Преодолеем ли мы феодализм? | Честные люди

топ 100 блогов Сообщество «Честные люди» — 21.01.2013

               Ребята, хрен с ними, с ежедневными проблемами, нервотрёпками и суетой. Только подумайте, у нас хотят отобрать Сибирь. Кладезь богатства, превративший нашу страну в сырьевой придаток и гарантирующий отставание в цивилизации от тех же чехов или финнов, не имеющих Сибири.

                   Выжившие из ума чекисты на пенсии с экранов телевизоров пугают нас перспективами того, что Сибирь отойдёт к Америке и её богатства начнут приносить пользу хоть кому-то, а не лежать как сено под российской собакой.

                   Территории, которые при капитализме давно были бы освоены, находятся в девственной дикости, как и население, живущее на них. Власть имущие естественно обладают этими богатствами, выкачивают и меняют их на проклятые идеологами своепутизма доллары, тем угнетая внутренние источники развития.

                  С экранов РЕН ТВ рисуются картины захвата Сибири Китаем. И войны за Сибирь между НАТО и Китаем на нашей территории. Феодальные средневековые стереотипы не позволяют мастерам психологической войны власти против народа понять, что в мире сложилась ситуация, когда выгоднее искать взаимовыгодные решения, уже потому, что людям, живущим в разных странах, есть что терять.

                Да и веры у лубянской власти в то, что народ, который попробовал хорошей жизни, способен класть её за имперские идеологические химеры, поубавилось. Как они ни стараются в Кремле форсировать патриотическое воспитание, которое призвано заменить народу мозги. Да и народ не верит, что его счастье зависит не от собственного интеллекта и творческой энергии, а от наличия захваченных когда-то сокровищ, так и не вытащенных из болота бесконечных пространств и принадлежащих ныне, в общем –то, вексельбергам и усмановым, а не ему.

                  Понимание того, что источником внутреннего развития является именно капитализм, позволивший Америке стать самой передовой страной мира, а не захватнический феодализм, заведший Испанию в ряд отсталых стран, проевших и промотавших своё богатство. Те, кто говорит, что Америка богата не в результате свободного рыночного обмена, а в результате некой эксплуатации других стран и народов - просто лжецы.

             В какой-то мере, это можно было сказать об Испанской Империи и о Российской Империи, даже, частично, о Британской Империи, но только не об Америке.

                   Это феодализм путём силовых захватов мог эксплуатировать покорённые народы. Даже англичане пошли на демонтаж своей империи , понимая, что торговым обменом приобретут больше, чем феодальным принуждением. Капитализм предложил справедливый обмен. Насколько он неэквивалентен или эквивалентен можно рассуждать, но закон стоимости –двигатель прогресса, как бы нам ни хотелось заменить его неким надмирным оценщиком типа Госплана, назначающим цену товарам по абсолютной надмирной справедливости.

            И рассуждения марксистов, что цена рабочей силы должна быть не той, которая складывается на рынке труда, а равной прибавочной стоимости, создаваемой этим трудом,- это марксистские благоглупости, стоившие нашей стране миллионов жизней и потери внутренних источников развития.

               Октябрьский переворот поставил всё с ног на голову и предотвратил капиталистическое развитие страны, вернув её в феодализм, схожий с тем строем, который представлял царизм с его помещиками и сельскими общинами, законсервировав её в феодализме государственном. Были воспроизведены и царизм в лице вождя, и помещичье землевладение в лице единого «помещика – государства» и общины в виде колхозов.

               Новацией был промышленный феодализм с невероятной эксплуатацией труда под видом добровольного самоотречения, с единым фабрикантом – государством и всеми рычагами внеэкономического принуждения - от физического (Гулаг), судебного (борьба с тунеядством), до психологического (пропаганды сознательности, «самоотречения во имя» и санкций за «предательство рабочего дела», борьбы с мещанством и потребительством, эхо которой долетает до нас и сейчас).

              Стоит отметить, что если отвлечься от денотационного псевдонаучного толкования тех или иных категорий и понятий, и исходить из коннотации, то становится очевидным, что в истории человечества не было никаких формаций кроме феодализма и капитализма, а было развитие экономической системы феодализма ( как системы внеэкономических отношений принуждения, в которых присутствовали и зародыши капитализма- деньги и финансовый ростовщический процент) в сторону увеличения значения рыночных отношений и отмены внеэкономического принуждения, замены насилия компромиссом.

                      Таким образом, есть только две формации и перерастание одной в другую. Попытки изобрести что-то новое провалились. Попытки аристократии выработать правила как при феодализме, так и при капитализме приводят к развитию духовной культуры, упорядочивания жизни высших классов и подражанию со стороны низших, которые никогда самостоятельными классами не были.

              Пролетариат- прослойка опустившихся в силу обстоятельств людей, масса, которую всегда использовали те или иные силы. Только буржуазия использовала их для сокрушения отжившей системы, а социалисты (госфеодалисты) для сокрушения народившейся новой системы. Реакционность большевизма в этом.

            Далее. Я полагаю, что термин «тоталитаризм» не совсем подходит для описания большевистской политической системы. Если смотреть на политические процессы в Европе во времени, то её можно описать как первое в мире фашистское государство. Стоит заметить, что даже на деньгах 1918, имевших хождение уже при большевистском режиме, появилась свастика, как и на нарукавных знаках красноармейцев в южных районах Украины. Это, конечно, совпадение. Тем более, что деньги как бы выпускались временным правительством.

             В дальнейшем террористический фашизм стал приобретать черты имитационной демократии и прибегал к репрессиям при нарушении правил, установившихся в результате длительного террора и военных лишений, когда было не до политики, а речь шла о выживании. Осознание этой картины мира позволило бы, наконец, вынести приговор нынешним консерваторам госфеодализма и фашизма и перевести страну на рельсы саморазвития, независимого от таланта вождей.

               Анализ стимулов, позволяющих разным капиталистическим странам находить свою нишу в мировом разделении труда и переходить к выпуску своих товаров на основе своих оригинальных технологий, позволило бы перейти от сырьевой экономики к инновационной и превратить буржуазию из торгашеской в производственную.

                 Механизм этого может быть в утверждении стимулирующей доли в цене новых товаров, идущей как гонорар разработчикам новых технологий и товаров, а также возможность свободно организовывать конструкторские бюро с господдержкой международного патентования и в создании прототипов.

              Другие экономические рычаги, стимулирующие внедрение новых технологий, как например установление всё увеличивающейся относительной доли прибавочной стоимости, идущей на зарплату. Чтобы получать те же абсолютные значения прибыли, предпринимателям придётся искать новации и внедрять.

              Если раскрутить этот маховик, Россия станет второй Америкой. А в политической сфере от режима восточной деспотии (фашизма) она перейдёт к демократии и элементам социальной поддержки населения в моменты кризисов, к соревнованию буржуазной и рабочей партии в парламенте и классовому миру на основе борьбы и компромиссов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото (с) Минобороны Киргизии Танки Т-72 «Урал» (объект 172М), модернизированные БРДМ-2М  и легкобронированные специальные автомобили Dongfeng EQ2058 Mengshi производства китайской корпорации Dongfeng Motor Group Corporation киргизской армии на учениях “Коопсуздук-2021” в ...
Мамуськи! Такой у меня легонький вопросик))) На прогулку мы сейчас носим джинсы на флисе (на колготки, конечно). А вот сегодня собираемся предпринять путешествие в машине. Можно ли надеть обычные уже джинсы? И вот жилетку-дутыш вместо куртки? Нам 2 ...
Прошлонедельный снег растаял. Щас нового насыпает, но в четверьг обещают +11. На выходных отмечали 5-ти летие Василиски, я опробовал новый казан и остался доволен. Надо трубу подпилить и будет хорошо. Приехала куча гостей, в том числе одна многодетная семья. Я их видел первый ...
Этот текст - весьма вольная вариация на тему четырех программных принципов европейских "зеленых" и шести принципов "мировых" "зеленых". Программа сделана "на вырост": очевидно, что мы будем заниматься не только зелеными ...
Джером Пауэлл во вчерашней речи на конференции МВФ, пожалуй, впервые публично проанализировал ошибки ФРС в борьбе со всплеском инфляции и сформулировал урок, который стоит вынести из этого эпизода. Конечно, во-первых, формат выступления не предполагает совсем глубокого анализа — ...