Преобразуй беду в победу.

топ 100 блогов Сообщество «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ДРУЗЕЙ: от слов к делам»14.12.2013

   Знание глубин, чтоб вы знали, приходит с познанием самого себя, когда ты направляешь внимание в свой внутренний мир, и знание того, что творится в твоих глубинах, помогает тебе совершенствоваться внутренне. Во вселенной своего внутреннего мира ты гасишь зло и укрепляешь добро, чтобы на душе у тебя творился рай, а не ад. Там творится ад, когда ты живёшь во власти чёрной тоски, чёрной зависти, чёрной ненависти и других негативных чувств. Когда же ты умеешь гасить негатив и настраиваться на позитив, это и есть сотворение рая во внутреннем мире, а с позитивным настроем ты способен творить добро и в окружающем мире.

   Познание себя, чтоб вы знали, начинается с веры в Небесного Отца, неразрывно связанной с верой в своё божественное происхождение. Эта вера заставляет тебя взять свой внутренний мир под постоянное наблюдение, под строгий контроль. Эта вера направляет тебя на борьбу со своими грешными побуждениями, на преодоление дурных и злых порывов, чтобы не огорчать Небесного Отца своими недостойными делами. И эта же вера открывает тебе возможность общения с Небесным Отцом, как высшим Учителем, способным раскрыть перед учеником любые глубины. Всё это естественно – не веришь в Отца, значит, не ищешь и общения с Ним, а если веришь, то обращаешься к Нему, и Он откликается.

   В борьбе с собой, совмещённой с учёбой у высшего Учителя, ты начинаешь познавать скрытую сторону жизни, наполненную действием невидимых сил, ты учишься отличать по плодам добро от зла и побеждать зло добром. Здесь же ты познаёшь Небесного Отца, познаёшь Его волю, а знать волю Царя Вселенной очень важно. В прямом общении с Ним, и никак по-другому, ты познаёшь Его отношение к себе и людям, а также другие Божественные качества, поддающиеся познанию. И по внутреннему содержанию жизнь ученика, направленного к вершинам совершенства и познающего глубины, отличается от жизни обычных людей, как небо от земли, хотя по внешнему виду у них почти всё одинаково.

 

   Обыденные дела затягивают людей, которые делают свою работу, и больше не знают, чем заняться. Они начинают двигаться по замкнутому кругу одних и тех же дел и забот, и смысл их жизни мало чем отличается от смысла жизни вола молотящего, который изо дня в день ходит по кругу на привязи к мельнице, перемалывающей зерно. Но человек – это не вол, у него должен иметься возвышенный смысл жизни, и когда его нет, человека гложет тоска. Он ищет утешения в животных радостях, топит тоску в вине, и начинается его оскотинивание, деградация, движение вниз, и всё это естественно, если в жизни нет высшего смысла. Тут-то и начинает твориться ад на душе.

   Если вы не хотите себе этой беды, тогда знайте, что возвышенный смысл жизни придаёт вера. Испытать пробуждение веры и получить возвышенные стремления ты можешь при обращении к Учению Христа, направляющему двигаться вверх, к божественному совершенству, достойному вечной жизни. При проникновении в смысл наставлений Христа, среди прочих важных откровений, приходят мысли о том, что у тебя есть живая душа, которая является основной частью твоего существа. Душа – это же ты сам и есть, только без тела. Задумавшись о душе, находишь, что душа страдает и в здоровом теле, когда, например, человек сгорает от стыда при выяснении правды о каких-то его постыдных делах. Душой человек страдает от безделья. Ещё страдает именно душа, а не тело, когда человека лишили свободы. И в раздумьях над наставлениями Христа в голове рождаются такие мысли, что когда ты умрёшь и останешься без тела, ты опять же будешь сгорать от стыда за прожитую жизнь, если делал в ней одни бесславные грехи. И опять же будешь страдать душой, если в будущей жизни для тебя не найдётся никакого доброго дела, и если, к тому же, тебя там надолго лишат свободы. То есть, за чтением наставлений Спасителя ты загружаешь свой разум мыслями, которые строго запрещают делать грехи и направляют тебя к доброй жизни.

   Мысли от Христа правильнее назвать откровениями, поскольку Он открывает потрясающие и, вместе с тем, простейшие вещи. К примеру, ты без Него не мог и подумать, что тебя всегда видит и слышит Небесный Отец, высший Судья и высшая Власть, а при обращении к Его словам об этом открывается само собой. Или о достающихся тебе ударах судьбы ты не мог подумать, что ты их получаешь по справедливым судам Божьим, хотя само слово «судьба» подсказывает об этом. А от Христа ты черпаешь мысли о том, что на всё – воля Божья, а люди – это дети Его, и если чада Божьи начинают вытворять недопустимое, ясно же, что Небесный Отец будет с ними строгим. И Его возмездие отобьёт охоту проказничать.

   Со всем этим открывается потрясающая и простая правда – что любая беда вкладывает тебе ума, и она ниспослана тебе твёрдой десницей Отца в науку, чтобы тебя проучить, уводя с путей греха, ведущих к расплате за грешные дела, к искупительным мукам при жизни и за смертью. За бедой должна последовать твоя победа над вызвавшими беду грешными привычками, и научиться побеждать их ты можешь у Христа. Если же ты не обратишься к Христу за наукой побеждать зло, и победы над грешными привычками не одержишь, то обязательно навлечёшь с ними на свою голову добавочную беду. Потому что Небесный Отец ждёт твоего перехода с путей греха на путь преодоления греха и смотрит, не добавить ли тебе ещё кнута, если у тебя не хватает сил выбиться из колеи грешных дел.

   Данное откровение не оставляет выбора, и у тебя легко и просто рождается вывод о необходимости жить по Христу. Итак, думай, если не хочешь кнута. Для того и бич Божий, чтобы ты не ленился шевелить мозгами над Словом Божьим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в открытии фотовыставки "Сын Церкви", посвященной 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла, которое состоялось 18 ноября в столичном храме Христа Спасителя. "Стараниями и ...
Давно не готовила, не фотографировала и не писала. Произошли некоторые вроде бы совсем небольшие перемены в жизни, но которые, как выяснилось, оказали на нее очень сильное влияние. Дело в том, что мой 4-летний сын вдруг неожиданно и резко отказался ...
Добрый день! У нас возникла следующая проблема. Дочке год и 4 месяца. Отправила ее к бабушке на свежий воздух в деревню, она там уже была 2 месяца назад, нормальный режим сна– питания был. А в этот раз уже вот чуть больше недели там живет и постоянно спит. Просыпается в 6 утра, поест и к 9 ...
Вдогонку к предыдущему псто по теме. Вот уже и Кириши по 34 рубля продают 95-й. Если по 50 копеек в неделю, то к Новому году 44 рубля получится. А вы какую цену 95-го к Новому году вангуете? View Poll: #1977170 ...
У нас сегодня пятница или как? Я потрындеть. У меня самокопание на тему "которого ребенка ты больше любишь" Имеется два чада, восьми и 2.5 лет. Вяжу я медленно, но 2-3 раза в год умудряюсь сваять нечто носибельное. И вот заканчиваю сейчас проект для старшей, а т.к. пряжу я покупала в ...