Прелести ностальгии

топ 100 блогов dewarist06.10.2011 Сколько разговоров затеялось про то, что надо валить! Простая мысль, простая идея, одним махом жизнь становится иной. Решаются все вопросы и все проблемы?
Но куда таки стремятся люди — мысленно по крайней мере? Что ж такое встает перед глазами? Не Северная все ж таки Корея, нет, не она, восточная собаколюбивая красавица…

А вот же еще есть Куба. Там тепло, океан кругом, и с советских времен сохранилась неплохая, как говорят, медицина, бесплатная, само собой. И люди там симпатичные, веселые, идут мимо уличного оркестра, так пританцовывают на ходу. Улыбаются! Всегда готовы помочь прохожему. В общем, чувствуешь себя не как дома — в смысле нету ненависти или хотя бы злобы, которая на тебя обращена со всех сторон. И расизма нету! Вот американские негры противные, все у них какие-то обиды, суды и иски, комплексы и жлобство, с ними надо как с больными разговаривать, к любому слову придерутся. А на Кубе вот такие же чернокожие ребята, а ведут себя как люди. Я специально расспрашивал местных, и выяснилось: если черный ведет себя неправильно, ему начистят физию, но не как черному — и белому точно так же дали бы в торец. Цвет кожи там реально не важен, ну разве что черного генерала трудно найти, но это уже немаловажная деталь. Нас, штатских, это мало беспокоит.

Я там разговаривал с одним местным большим начальником и спросил его:
— А бывают случаи, чтоб у вас просили политического убежища?
Он скривил лицо в попытке улыбнуться:
— Ты будешь первый!
Мы оба понимали, что оба шутим. Ибо там жрать нечего, почти в буквальном смысле: и хлеб по карточкам, и мороженые говяжьи кости тоже.

В Белоруссию можно отвалить и на (в) Украину. Но вроде не рвутся люди. А ведь какая красота — вышел в степь донецкую парень молодой. Ковыль, степной ветер, тепло, светло, весело, кругом депрессивные шахтерские поселки, где никак без цепного кобеля — своруют весь буряк с огородов…
Не рвутся туда люди. Почему-то.
Все-таки имеется в виду Европа — не та, что до Урала, а до Белоруссии, если подгребать со стороны Де Голля.
А вот еще колыбель нашей цивилизации. Греция сейчас по всем телеканалам, толкуют про греческое «чудо». Забастовки, демонстрации, самолеты не летают, пароходы не плавают и не тонут, избы не горят — красота! Климат чудесный. Море, солнце, ну, грубо, курорт. И люди наши, как мы: нельзя ли работать поменьше, жить получше? Как бы так сделать, чтоб немцы пахали (до 65 лет), а грекам посылали денег на жизнь и чтоб пенсия в 60? Прекрасные мечты! Роскошные Афины! Сиртаки, и таверны, и оливковые рощи! Дефолт, выход из зоны евро, из единой Европы — да без которой им будет, может, и лучше. Вот написал это (не про дефолт, а про оливки), обрисовал штрихами, и снова захотелось в Элладу. Ну не на ПМЖ все-таки пока, а на пару недель. Какое ПМЖ, язык редкий, экзотический, поди еще выучись на нем шпрехать.

Кстати, про оливки — еще можно с теми же перспективами устремляться, в виртуале и в реале, в, соответственно, Италию, Испанию, Португалию. У меня товарищ купил там, на юге, в одной из стран, домик в деревне с оливковой рощей, еще ж можно и урожаем торговать, вот, кстати, мы и затронули тему «на что жить». И я случайно узнал на днях, что за этими деревьями оливковыми требуется такой уход, что мало не покажется. Чуть что не так, высохнут — и привет. Да и ворье местное, южное, оно такое, что не зевает, стоить выехать из деревеньки — так все обчищают. Вот днями у товарища там угнали газонокосилку, а как без нее в деревне (отлучился, ну не сидеть же в ней безвылазно)? Косой, что ли, махать по примеру графа Толстого? Так мы не графья, не обучены таким тонкостям.

А в Испании один знакомый, друг друзей, купил дом. Красота, кругом множество русских новоселов же — тут мы невзначай коснулись темы общения, а то ведь в Кливленде каком взвоешь, не с кем покалякать, опытные эмигранты жаловались, что там начинаешь дружить с людьми, с которыми дома бы рядом не сел, ну а что, выбора-то нету. И вот отъехал товарищ в наши северные края, работать же надо (ну не в Марбелье же наниматься на службу, не уборщиком же, и не мороженое разносить по пляжу?), а вернулся — в его доме живут-поживают какие-то беженцы. Румынские цыгане. Он в полицию, а ну выкиньте эту криминальную сволочь! Нет, отвечают ему, идите с ними судитесь, у нас свободная демократическая страна. Выкидывать людей на улицу никак нельзя, им надо подыскать временное муниципальное жилье. Ну стал судиться, полтора месяца длилось это безобразие, выселили цыган. Во что превратился дом, вы себе можете представить. Хоть, говорит, сжигай!

Какие еще мы аспекты упустили? Насчет беженцев, значит, мы поговорили, насчет цыган и прочей красоты тоже, и сразу приходит на ум belle France. В которой я слышал кучу историй про сожженные арабскими городскими партизанами машины, про опять-таки ограбленные и испохабленные дома. А особенно меня «порадовали» истории про то, как превосходящие силы арабов и негров, торопливо и сбивчиво я скороговоркой открещиваюсь от обвинений в расизме, бьют белых детей в школах. Да-да, вот именно не будучи расистом, я должен безусловно радоваться, что наших бьют, так черная Африка, скинув оковы колониализма, восстанавливает в мире справедливость и избавляется от своих комплексов. Но причем тут русские дети? А, может, при том, что это Советский Союз взбаламутил Африку и надоумил ее свергнуть белую власть. Теперь они там поняли, что сглупили, не послушай они коммунистов, так и жили б до сих пор как сыр в масле… Вот теперь воюют в трущобах и делят гуманитарную помощь из риса и детского питания.

Открою вам секрет: конечно, не надо ехать в депрессивные бедные страны, куда лучше поселиться в полурусском Лондоне, или въехать в квартирку на Манхэттене, с небольшим садиком на крыше, с видом на Центральный парк. Но, с другой стороны, с деньгами везде можно жить хорошо; а без денег везде кисло…
Нью-Йорк еще и тем хорош, что это тупик, конечная станция, — оттуда уже просто некуда переезжать, разве что на Луну. Но! Но. Зайдя там как-то в редакцию эмигрантской газетки, которая после закрылась за ненадобностью, я был встречен вопросом коллеги, своего старого знакомого:
— Что тебя привело в наше захолустье?
Каковым и является русский Нью-Йорк, где люди живут как в деревне и все друг про друга знают. К этому надо добавить и медицину, которая, если ты не пенсионер, становится там по деньгам неподъемной — страховка дорога как никогда, не зря Обама так озаботился реформой отрасли.

Непроницательный читатель может подумать, что я его агитирую против эмиграции. Ан нет. Это все я в самой что ни на есть эмиграции пишу, ни в чем себе не отказывая. Я давно уехал с родины и живу в новой стране, не хуже других, не хуже множества местных, которые родились тут и от рождения имели то, за что пришлось еще посражаться.

А на родине я бываю изредка, наездами, и мы издалека прекрасно друг к другу относимся. И то сказать: Украина, где я родился, — роскошная прекрасная страна, там есть что любить! И как это замечательно: чуть тебя поймала ностальгия — р-р-раз! — и вот она, твоя старая родина! Как говорят итальянские мафиози в Штатах про Италию — old country, приблизительно та же ситуация. Прошел, значит, курс терапии от этой вот ностальгии — и обратно в Москву…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ: «МЕНЬШЕ ВСЕГО Я ХОТЕЛ БЫ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В ПРОПАГАНДИСТА» Лидер «Машины времени» в интервью Дмитрию Быкову о Крыме, Путине и ...
Гражданка поддерживала протестующих, возила им покушать, помогала деньгами, а они взяли и ограбили ее магазин , твари неблагодарные, почему-то мне ее совершенно не жаль. Смотреть видео «Меня полностью обокрали на несколько миллионов. Вот это и называется благодарность». ...
Покупая очередную алюминиевую банку с любимым напитком, задумывались ли вы, дорогие френды, о том, что алюминиевые банки наносят нашему организму большой и порой непоправимый вред. Знаете ли вы, дорогие мои, что алюминий, растворяясь в кислой и щелочной среде, попадает в напиток, который ...
Пару лет назад, соблазнившись безлимитным интернетом, приобрёл модем Скайлинк. ...
Вчера я вышел в ТОП-30 Рунета с записью о шампанском в отелях Европы. Это мой уже 10-й ТОП. Спасибо, друзья мои! Это мой первый ТОП без раздачи репостов. ...