Прелести железного занавеса в России

топ 100 блогов zloy_odessit25.04.2014
У курсантов Петербургского университета МВД две недели назад без объяснения причин изъяли загранпаспорта.

Это произошло еще до известия о том, что невыездными стали сотрудники полиции разного уровня, начиная от ГУ МВД по Москве и заканчивая региональными и территориальными ОВД. Под запрет также попал личный состав ФМС, ФСКН, УФСИН и Минобороны. Всем им запрещено выезжать в 150 государств, включая даже Кубу, Болгарию, Турцию и Египет.

Если действующие сотрудники полиции хотя бы на форумах в интернете возмущаются и некоторые даже грозят уволиться, то курсанты Университета МВД безропотно сдали свои загранпаспорта начальникам курсов.

"Две недели назад нас попросили принести паспорта, мы принесли, а у нас их забрали. Мол, пусть побудут у нас", – рассказал  на условиях анонимности первокурсник.

При обращении в Университет МВД, там сообщили, что начальник пресс-службы сейчас находится в командировке и ответит на вопросы, лишь когда вернется. В секретариате рассказ курсанта фактически подтвердили: "Мы сами пока еще ничего не знаем. Все решится в понедельник".

– То есть гипотетически у них могут забрать паспорта? Это же незаконно!

– Почему же незаконно? Если есть приказ или распоряжение, то все законно, – ответили в секретариате.

В пресс-службе Министерства внутренних дел России информацию не подтвердили, но и не опровергли, предложив направить официальный запрос. Начальник пресс-службы ГУ МВД по Петербургу Вячеслав Степченко заявил, что ничего не знает, так как находится в командировке.

В Положении о паспорте гражданина РФ сказано, что изъять документ можно только при призыве на срочную службу в армию, по решению или приговору суда, на время заключения контракта на работу в ФСБ или если "гражданин сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации".

Если гражданину ограничили выезд из РФ, то по закону "О порядке выезда и въезда в РФ" ему должны выдать уведомление с указанием срока ограничения, даты и регистрационного номера решения об ограничении, организации, ответственной за запрет. Кроме того, начальник учебного заведения не входит в список лиц и органов, уполномоченных изымать паспорта у кого бы то ни было. Даже по приказу.

Между тем, о запрете на выезд из России сотрудникам МВД, ФМС, ФСКН, УФСИН и Минобороны стало известно 21 апреля. По словам самих полицейских, если раньше все выезды за рубеж осуществлялись по согласованию с руководством и для того, чтобы провести отпуск за пределами России, достаточно было поставить в известность начальство, то теперь в связи с новым приказом оперативникам и следователям выезд запрещен до особого распоряжения.

Срок действия этого приказа неизвестен, однако пока, как пишут СМИ со ссылкой на источники в МВД, он бессрочный. Запрет носит негласный характер. Обтекаемыми формулировками МВД снизило вероятность претензий со ссылкой на Конституцию, 27-я статья которой гласит: "Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игорь Ашманов, признанный эксперт в области информационных технологий и сопредседатель «Партии Великое Отечество» Николая Старикова, расскажет нам, как дать отпор врагу в боях информационной войны. http://ipolk.ru/blog/news/16777.html Последние сводки с фронта. ...
...
Бразас унд систас. А также племянникс энд троюродные прочие всякие и ваще неродные. Тут вона на работу приглашают. Есличо, давайте, двигайте туда. Мне потом пузырь поставите и норм. http://bougaev.livejournal.com/766924.html?thread=34608332#t34608332 учитывая профессиональный профиль ...
С Днём Победы! Что я могу написать в этот день? Что я вообще знаю о войне? Мой дед прошёл до Берлина, но очень не любил рассказывать про военные годы , ни мне, ни папе. Войну я знал из советских фильмов моего детства, но им я больше не верю. Вся современная символика Дня Победы мне ...
Все чаще встречаю в женских постах и статьях понятие – «здоровое представление о сексе»… Суть вот в чем – у женщин, имеющих секс только в отношениях, ненормальное старомодное мнение, секс и отношения разные вещи. Секс может быть просто сексом и не имеет никакого отношения к чувствам и ...