Прелесть духовная

топ 100 блогов sacral_doctrines — 26.10.2014

Прелесть духовная – состояние ложного духовного самосознания, при котором тонкое действие собственных страстей (прежде всего тщеславия) и воздействие на душу и тело падших духов субъективно воспринимается человеком как Божественная благодать и, в крайней форме, как святость.

 

Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь». Прелесть означает самообман, самообольщение. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному.

Прелесть – обязательный результат последования ложному духовному учению или даже частичного принятия его.

Прелесть возникает как следствие уклонения от покаянной, трезвой и строгой духовной жизни к жизни мечтательной – к желанию благодатных ощущений со склонностью к чудесности (молитве, к чрезмерным подвигам по неосознаваемому гордостному разгорячению и расчету на свои силы, а не на благодать Божию, действующую только в смирении.

 

Святые отцы различают два вида прелести, один из них происходит «от неправильного действия ума» – мечтательность (сновидения, неправильные ощущения или видения при молитве), другой – «от неправильного действия сердца» – мнение (сочинение поддельных, благодатных ощущений и состояний; одержимый этою прелестью мнит о себе, сочинил о себе «мнение», что он имеет многие добродетели и дары Святого Духа).

Иногда признаком ложного духовного состояния бывает и мнимое отсутствие страстей. По словам преп. Иоанна Лествичника, одна страсть (он имел в виду прежде всего, наверное, гордость) заменяет в человеке все прочие. Демоны отступают от подвижника, чтобы он не забеспокоился, не начал борьбу.

Святитель Игнатий Брянчанинов определял состояние прелести следующим образом: «Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших. Все мы – в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести».
благодатью. Так что, по мнению святителя Феофана Затворника, значение прелести не нужно чрезмерно и преувеличивать: «Прелести нечего бояться. Она случается с возгордившимися... кои начинают думать, что как зашла теплота в сердце, то это уже и есть конец совершенства. А тут только начало, и то, может быть, не прочное. Ибо и теплота, и умирение сердца бывают и естественные, – плод сосредоточения внимания. А надо трудиться и трудиться, ждать и ждать, пока естественное заменено будет благодатным».



Преподобный Григорий Синаит: Надо знать, что прелесть имеет три главные причины – гордость, зависть бесов и наказательное попущение. Причины же гордости – суетное легкомыслие (или тщеславие), зависти бесов – преуспеяние, наказательного попущения – греховная жизнь. Прелесть от зависти бесов и гордого самомнения скоро получает исцеление, особенно после смирения. Но прелесть наказательную – предание сатане за грех – часто Бог попускает своим оставлением даже до смерти. Бывает, что и неповинные для спасения, предаются на мучительство бесов. Надо знать, что и через прельщенных дух гордого самомнения иногда дает предсказания.

Крайней степенью прелестного мнения является .

 

Противоположное прелести правильное духовное устроение называется

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[В Российской империи] Существовал [для брака не только нижний, но] и верхний возрастной порог. Шестьдесят лет по церковным законам был наибольший возраст для вступления в брак. Гражданские законы не запрещали такие союзы, но лицам старше шестидесяти лет для венчания требовалось ...
Да, сегодня на улицах лужи. Лучшая сегодня обувь это резиновые сапоги. .... Приятель говорит задумчиво: - Тебе не кажется что те, которые привились, стали какими-то нервными? Кажется. Так-то, понятно, авитаминоз зимний, солнца нет неделями... Ну, плюс и шмурдяк сыграл немалую роль в ...
О МАСШТАБАХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В СССР В.Н. Земсков Доктор исторических наук Сквозь дебри спекуляций, извращений и мистификаций Человеческая жизнь бесценна. Убийство невинных людей нельзя оправдать -будь то один человек или миллионы. Но исследователь не может ограничиваться ...
Вопросы человеческого здоровья изучены намного хуже, чем любая другая область современной науки. Зависит ли ваше здоровье от того что и сколько вы едите? Оказывается, зависимости есть, их много, и они часто очень сильные. Но есть гораздо более поразительная вещь. Это то, ...
Мухослон - это метаграмма, игра, в которой в каждом последующем слове одну букву заменяют на другую: ГОД - гид - вид - вис - вес - ВЕК Как видите, в этом примере первое и последнее слово связаны между собой тематически. В этом и заключается задание - восстановите цепочку слов так, чтобы ...