рейтинг блогов

Прежде чем писать мне письма с заголовком "вопрос-ответ" - прочитайте это!

топ 100 блогов miumau03.09.2012 Дорогие люди! давайте вспомним, откуда взялась в этом жж рубрика "вопрос-ответ", и с чем ее едят!

Прежде чем писать мне письма с заголовком

картинка отсюда



В один прекрасный день мне написала читательница, с просьбой опубликовать описание ее проблемы в жж, потому что ей показалось, что публичное обсуждение вопроса могло бы принести ей много разных мыслей, до которых она сама не додумалась (и до которых не додумаюсь я). Я решила - почему бы и нет, и опубликовала письмо, с моим ответом.

После этого чаще и чаще начали писать люди, которые тоже хотели бы такого публичного обсуждения их проблемы.
Особенно много их пишут, когда выходит в свет очередной - видимо у многих срабатывает мгновенное "Ой, я тоже такое хочу!"

С тех пор прошло много времени, письмам такого рода отвели в этом жж тэг под названием "вопрос-ответ" и публикации, собравшиеся под этим тэгом, ласково называют рубрикой. Я так же пытаюсь завести для этой рубрики правила, которые хочу в этом посте напомнить вам.

1 - Не пишите мне письма с заголовком "вопрос-ответ" или "в рубрику вопрос-ответ", если вы не хотите публичного обсуждения!!!
Ну пожалуйста! Я уже об этом писала. У меня много почты, и я пытаюсь как можно больше писем отсортировать автоматически. В моей почте есть фильтр, отправляющий все письма, у которых в заголовке содержится "вопрос-ответ" в папку для потенциальных публикаций. Эту папку я потом просматриваю на предмет того, что нового интересного прислали для обсуждения в жж.

Если вам просто поговорить хочется - СО МНОЙ - а не со всем моим жж - НЕ ПИШИЕ такой заголовок. Вы ведь заметили, что "вопрос-ответ" - это ОБЩЕСТВЕННОЕ обсуждение, вы же это словосочетание тут увидели, в общественном месте, не вводите меня в заблуждение, присылая мне три страницы текста с припиской "только в жж это пожалуйста публиковать не надо!""
Если не надо, то это не "вопрос-ответ" а какое-то личное письмо мне!

2 - Неважно, какой у вас вопрос и что у вас случилось. Мы с вами находимся фактически на площади, в общественном месте, и здесь нас окружают больше 20 тысяч человек, из которых я лично знаю меньше одного процента! И среди такого количества людей ВСЕГДА найдется не один желающий наговорить вам гадостей.
Это никак вообще ни с кем не связано, просто в интернете говорят гадости ВСЕМ практически в ответ на ВСЕ, особенно в русскоязычной его части, чего уж там. И если вы не умеете с этим обращаться (т.е. не умеете не обращать внимания на таких обидчиков, понимая, что они вообще сами по себе и кричат от какой-то своей боли) - тогда не выносите обсуждение вашей проблемы на площадь! Тогда разговаривайте в частном порядке только с теми, кто точно вам друг!

3 - На самом деле вобще не имеет никакого значения, кто тут пишет в ответ на чью-то проблему добрые или недобрые слова. Я никогда не упоминаю имена авторов, за исключением случаев, когда авторы прямо открыто и конкретно просят указать их, и их сайты, и обсуждаемый материал, потому что это имеет отношение к делу. А пока обсуждение анонимное, это вообще абстрактный разговор с абстрактным вопрошающим. Не принимайте на свой счет вещи, которые незнакомые люди пишут не известно кому! Вы не в том положении, чтобы вам имело смысл обмениваться какими-либо эмоциями!

4 - Вообще рубрика вопрос-ответ изначально задумана для вопросов, в которых человек сам запутался и не видит выхода. Мы всем скопом ищем ответ, там, где кажется, что ответа нет. Это - очень интересно. Ради этого все придумали. Мне всегда очень интересно читать комментарии тех, кто пытается конструктивно участвовать в обсуждении! Я всегда стараюсь подумать над предложенным вопросом, и, что называется" приложить к нему голову. Иногда пытаюсь покрутить так и эдак, и подумать лишние мару минут - а все ли я варианты рассмотрела? А как это выглядит с точки зрения других участников? И.т.д. И все равно часто кто-то просто проходя мимо пишет очень интересную мысль, которая мне совсем не пришла на ум! И это всегда - находка в мою копилку!

5 - Еще интереснее, если доводится высказаться специалисту. Например, я пишу, что "на самом деле здесь разберется только юрист" - а тут и подходит юрист, который сразу в нескольких пунктах высказывает первое что ему на ум пришло. Обычно все пункты - нам всем в голову не приходили, потому что он такое видит каждый день, а мы об этом ни разу не слышали и не думали!

6 - Учитесь читать комментарии по диагонали. Если я вижу, что кто-то воду льет, пишет много всего не по делу, покричать пришел, или просто ходит и оскорбляет всех участников дискуссии, ничего вообще не почитав, я прямо сразу не дочитывая бросаю. Если вижу, что начались переходы на личности и оскорбления - баню. Но если вы пришли раньше меня, и видите такое (а сами тут, конечно, забанить не можете) просто проходите мимо! Не надо тратить на это эмоции и кормить троллей! Идите просто к тем, кому есть что сказать - их тут всегда много!

... дышите глубже ...


Некоторые напишут письмо, и через некоторое время приходит письмо следом: "Ой, я тут подумал(а), не публикуйте пожалуйста мое письмо. И вообще, я все переосмыслил. сам разобрался, спасибо за внимание!"

Совет:


Как насчет того, чтобы сначала подумать, попытаться переосмыслить, а потом отправлять свои личные истории кому-то? Могу даже предложить отличный рецепт: если вы сомневаетесь в чем-то, либо у вас оооочень бурный порыв души, эмоции, истерика и очень волнуется душа - напишите все-все, что собрались написать, и отправьте! Себе!
А на следующий день подумайте - вы все еще хотите обсудить это со всеми остальными? Если ответ: "Да, я так старался, писал, формулировать, хочется теперь других послушать" - никогда не поздно отправить форвардом мне! Обычно мы тут рассматриваем драмы, которые копились и формировались много лет. Так выяснение вопроса еще день подождет?

7 - Важное!!!

Иногда я отсюда отхожу!
Представляете, вот да. Иногда я отдыхаю от интернета, особенно стараюсь практиковать такое в выходные. И, чтобы вам было не скучно, я иной раз сажусь в пятницу, пишу пару ответов на такие вопросы, вывешиваю их в виде отложенных постов на субботу или воскресенье, и иду заниматься своими делами. "Вопросы-ответы" - самый лучший кандидат для этого, потому что они не привязаны особо ко времени и каким-то событиям, и, как уже сказано - драма не за один день родилась, не моментально дожидается публикации в моем жж (их там много в очереди), и одним днем больше или меньше - уже не имеет значения.

Поэтому, если уж оно появится в моем жж, может так случиться, что на ваши крики "Оооой, я передумал, уберииитеее это" ответ (делом) может поступить не моментально! Поэтому - еще раз - пишите мне письма с заголовками "вопрос-ответ" и фразами вроде "хочется знать мнение ваших читателей" только, если вы в полной мере осознали, что мнения у читателей бывают разные, и на некоторые нужно учиться не обращать внимания!


А так - я жду ваших "вопросов-ответов". Очень люблю проблемы, выход из которых неочевиден. Мечтаю получить какой-нибудь по-настоящему сложный вопрос, связанный, например, с работой. Больше всего мечтаю - получить описание проблемы, из которой не предложит выхода ни один из моих читателей! Как вы думаете, такая существует? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из лоскутов небесной синевы, из зарева малиновых рассветов сошью я платье для своей мечты, чтоб изменить значение сюжетов. Подол украшу вязью из любви, случайным цветом нежных первоцветов, по рукавам пущу поток зари и нежность, волнами, из ультрафиолетов. Оборки ...
В этот день - а сегодня 71-я годовщина смерти Сталина - было бы неверно не вспомнить про мой цикл о Большом терроре . Однако, сегодня я не стану разбирать специфику очередного репрессивного оперприказа НКВД. Сегодня я предлагаю поговорить совсем о другом. Большой террор был не просто ...
День Победы. И в огнях салюта Будто гром: - Запомните навек, Что в сраженьях каждую минуту, Да, буквально каждую минуту Погибало десять человек! Как понять и как осмыслить это: Десять крепких, бодрых, молодых, Полных веры, радости и света И живых, отчаянно живых! ...
Немного ранней дизельпанковской альтернативы на ночь. Мода на шаротанки , в данном случае интроциклы, постепенно набирает обороты, так что некоторые товарищи куют железо. В данном случае альтернатива в виде LRDG на интроцикле. Не будем задавать вопросы на тему того, как быстро такое ...
Россия приняла израильских визитеров, выслушала, покивала… и ответила. Скоро и, как ни странно, открыто. Израилю не понравится. И, кстати, не только Израилю. Но… стерпят. 1. Россия в две недели поставит Сирии комплексы С-300. А ведь туземный персонал для них уже готов – еще с 2013 ...