рейтинг блогов

Преимущества самостоятельных путешествий.

топ 100 блогов skaznov03.10.2013

Сегодня  я хотел бы немного рассказать о необычайно интересном и захватывающем образе перемещений по миру как самостоятельные путешествия. Моя история далеко не нова, все начиналось с небольших вылазок в странах куда я приезжал отдыхать пакетником. Сначала это были исследования самого места моего пребывания: города, прибрежных зон, небольших соседних населенных пунктов. Потом я начал перемещаться уже непосредственно по стране куда прилетал все тем же "упакованным туристом". Прошло немного времени и моему взору предстал "великий и ужасный" форум самостоятельных путешественников-Форум Винского. Это и было отправной точкой настоящей революции в моем сознании. С идеей покупки готовых туров было решено отказаться как от страшного сна- это развязало мне руки и ноги окончательно и безповоротно. Страхи, слухи, наличие языкового барьера и прочие отрицательные предрассудки стали каплей в море по сравнению с океаном безграничного кайфа настоящей свободы, свободы и яркости впечатлений. Для тех кто пока не решается сделать первый шаг к освобождению от предрассудков я и постараюсь развенчать все сомнения.
 Преимущества самостоятельных путешествий.
Итак, почему же самостоятельный туризм я считаю лучше и интересней чем готовые туры? Попробуем все систематизировать...

1. Полная свобода в выборе маршрута. Собираясь в новую страну самостоятельно, вы планируете свой маршрут именно так как вы его видите. Никто не сможет ограничивать ваше время, навязывать ненужные экскурсии, посещение различных магазинов сувениров, фабрик с безделушками и т.д. Вы посещаете именно то что хотите увидеть, именно то что вам интересно!
2. Свобода в принятии решений. Когда вы покупаете например готовый экскурсионный тур, то обязаны строго соблюдать расписание экскурсий независимо от обстоятельств (заболел живот, голова, устали...). Эта зависимость от кого-то чего-то очень напрягает, вы несвободны. Путешествуя же самостоятельно можно подстраивать свой график под себя очень гибко.
3. Больше общения. Так или иначе вам придется общаться с местным населением. В пакетных турах вы будете находится в "вакууме", максимум с кем вы с можете поговорить это с гидом, и обслуживающим персоналом вашего отеля. А как можно составить мнение и впечатление о стране без тесного контакта с его жителями, не поняв их устои и особенности бытия.
4. Приключения. Каждое путешествие должно быть приключением. Посещение кинотеатра я лично не считаю приключением, а вы? Тогда о чем можно говорить, если вы заранее ограничены и защищены т каких-либо нестандартных ситуаций в чужой стране...и совсем не обязательно негативных. Например, мне хорошо вспоминается случай когда мы зашли в Сиане (Китай) в ресторан и стали выбирать еду. Картинок не было, на английском меню не было, говорящих кроме как на китайском не было...ничего не было-был лишь большой чан с крышкой посередине огромного стола...пустой! Выбрав совершенно разнообразную кухню и блюда, мы только спустя некоторое время начинаем понимать что все нами заказанное будет сварено воедино в этом котле!)) Это было и смешно и грустно, и забавно и запомнилось надолго. Разве гуляя с гидом вы можете с подобным столкнуться? И таких случаев очень много, и они дают отличное представление со страной. Это бесценный опыт. А история о  том как мы потеряли и нашли планшетник в поезде ушедшем в отстойник в китайской глубинке это вообще песня!
5. Это дешевле. Сразу оговорюсь банальные анталийско-хургадские направления я не рассматриваю. Все просто: туроператор формирует пакет (авиабилет, страховка, отель, трансфер, экскурсии), накручивает на все это свой "процент" и продает турагентству (ТА). ТА в свою очередь накручивает свои проценты и продает конечному потребителю. Итого, вы платите лишние деньги: ТО,ТА, за трансфер по наивысшим ценам, гидам итд. Переплата может составлять до 40%.
6. Лучшее качество сервиса. Вы можете выбирать лучшие авиакомпании и лучшие отели по сравнению с предложением ТА. Когда все летят на зачуханных чартерных рейсах того же Трансаэро в Бангкок, вы можете лететь например лучшей авиакомпанией 2013 года Emirates сделав остановку на один день погулять по Дубаю. Так же дела обстоят и с гостиницами- вы лично выбираете то место где остановиться, которое будет наиболее удобно во всех аспектах (доступность до достопримечательностей, комфорт проживания, способы оплаты, сервис в номерах и тд.).
Теперь немного о классических страхах...
а) Многие бояться языкового барьера, незнания языка. Это миф. Существует множество способов объясниться: жесты, взгляды, набор фраз, путеводители, карты, электронные переводчики.
б) Боязнь что что-то может случится со здоровьем и вам никто не поможет. Шансов что вам кто-то поможет путешествуя пакетником поверьте ни на йоту не больше. Оформляйте нормальные страховки, заранее узнавайте адреса клиник и не бухайте как истинные рассеяне. Страховка при нахождении в крови минимального количества алкоголя не действует. И помните, заграницей вам помогут на улице гораздо быстрее, чем у нас в стране.
в) Географический кретинизм или боязнь сделать шаг в неизвестном направлении. Берите с собой планшетник с заранее закачанными картами, gps навигатор, путеводитель. Ни в одной стране мира из 17 на настоящее время мною посещенных я не заблуждался. Это надо очень постараться.
г) Страх перелетов. Улететь откуда угодно вы обязательно улетите, ну а разбиться то навряд ли...Авиация самый надежный вид пассажирского транспорта в мире.

Путешествуйте сами, изучайте мир своими глазами, руками, ногами. Дышите окружающим миром ибо о намного больше чем кажется...;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Депутат от "Единой России" Дмитрий Хубезов попросил освободить его от должности главы комитета Госдумы по охране здоровья из-за возвращения в зону СВО. Он, кстати, реально там врачует. Но ему это не мешало возглавлять комитет. Поэтому, видимо, он просто ожидает повышения. Михаил Мурашко ...
читала вчера про эти телефоны от highscreen, про которые смешная реклама была с грудастами мадемуазелюшками. собственно, пошла их искать, вдохновленная рекламной фразой про неделю без подзарядки. не, оно мне не надо, мне не сложно свой раз в два-три дня заряжать, это подружка новый ...
Дело в том, что мой муж, вполне зрелый мужчина и автор двух детей, вдруг начал себя странно вести. Раньше мы с ним вместе смотрели всякие нормальные фильмы - комедии,мелодрамы, иногда боевики - вот с Брюсом Уиллисом мне очень нравится. Но в ...
 Величайшая мирная экологическая катастрофа Земли смотрится как-то буднично на фоне кризиса империализма корпораций. ВР даже обещают купить новую экологию Земле. Не удивительно, что в продажном СМИ столько вранья и желания просто запутать ...