рейтинг блогов

Преимущества жизни без новостей

топ 100 блогов cashjournal01.01.2017 Когда смотришь новости, то идет просто огромный поток информации. А еще когда новости негативные, то мозг просто закипает. Поэтому иногда от всех новстей надо отдыхать.

Преимущества жизни без новостей fotolia_27641726_subscription_xl

У нас впереди почти 10 дней выходных, и самый момент выключить все приборы, которые передают новости. Вы увидите, как круто изменится ваша жизнь.

1. Ваше самочувствие улучшится

Если решите отдохнуть от новостей, не сомневайтесь — настроение заметно улучшится. Впрочем, «новостные наркоманы» наверняка сравнят такое решение с попыткой сунуть голову в песок.

Если следовать этой логике, просмотр новостей — это глоток свежего воздуха. Однако попытка собрать паззл о мире по новостям ни на шаг не приблизит вас к реальной картине.

Новостная подборка — это раздолье для нашей «темной стороны». Мы эволюционно устроены так, что заостряем большее внимание на том, что вызывает страх или гнев, но эти эмоции полезны далеко не во всех проявлениях. И как только вы отвернетесь от экрана, то очень скоро осознаете, что в этом заключается основная цель новостей — встревожить зрителя. Именно цель, а не побочный эффект.

То, что вы видите в новостях — вовсе не обзорный материал для сознательных граждан. То, что вы видите — это то, что хорошо продается. А хорошо продаются страх и презрение к другим людям.

Фильтруйте информацию. Есть гораздо более надежные источники, нежели слепленные за полчаса «горячие новости».

2. Просмотр новостей не дает вам ровным счетом ничего

На вопрос о пользе от просмотра новостей можно услышать абстрактные банальности вроде «Все должны знать, что происходит в мире». К сути вопроса они не относятся.

«Осведомленность» звучит убедительно, но не подразумевает качества информации. Можно стать осведомленным, изучив расписание автобуса.

Через месяц после того, как вы перестанете участвовать в новостной лихорадке, сложно будет припомнить хоть какую-то пользу от нее: ни улучшения качества жизни, ни ценных знаний, ни пользы для окружающих. Не говоря уже об упущенных возможностях. Просто представьте, что за эти годы можно было выучить язык и прочесть уйму литературы — между прочим, она тоже поднимает злободневные вопросы.

Вы обнаружите, что ваше отсутствие на канале новостей не повлияло на результаты заседания кабинета министров и оказание помощи потерпевшим при урагане. «Слежка за глобальными событиями» никак на этих самых событиях не отражается.

Откуда же в нас эта уверенность, что поверхностное представление об актуальных проблемах может хоть кому-то помочь? Возможно, она зародилась еще в те времена, когда новостной час был событием и поводом собраться у телевизора.

3. Все обсуждения последних событий — на самом деле пустые разговоры

«Возможность поддержать светскую беседу» — это хоть и неубедительный, но все же ответ на вопрос о пользе новостей. Однако, когда вам надоест гонка за текущими событиями и вы посмотрите вокруг, то увидите, что люди не знают, о чем говорят.

Между глубинным пониманием вопроса и беглом просмотре статьи о нем — пропасть. Это особенно очевидно, когда кто-то бестолково разглагольствует на тему, в которой вы подкованы. В целом это отличное развлечение — наблюдать за людьми, которые с умным видом обсуждают серьезные и незнакомые им материи.

Нас хлебом не корми, дай блеснуть остроумием и постоять на своем, даже когда мы заведомо неправы — для этого и придумали новости. Чем меньше знаешь о предмете обсуждения, тем проще с уверенностью о нем говорить, потому что с высоты зрительского пьедестала все кажется ясным как день.

Обсуждение Очень Важной Новости — это последнее, что нужно нашему миру. По крайней мере, если мы хотим сохранить добрые отношения между людьми из разных групп.

4. Есть лучшие источники информации

Мы все хотим жить в открытом доступе к информации. Новости такой доступ предоставляют, а вот за качество информации ручаться сложно.

Источников информации множество — этикетка на шампуне к ним тоже относится. На сегодняшний день мир буквально пронизан информационными потоками, и у нас есть выбор: не обязательно хвататься за первый попавшийся. Сводкам нет конца и края, но они крайне поверхностны. Их цель не в образовании, а в брожении умов.

Каждая минута перед телевизором лишает вас шанса узнать о мире иным способом. Сотни миллионов часов ежедневно пропадают в новостной черной дыре — вместе с книгами, которым не суждено быть прочитанными.

Чтобы стать экспертом в каком-либо вопросе, достаточно прочитать три посвященных ему книги. Максимум, что даст ежедневный просмотр новостей из года в год — позволит краем уха зацепить информацию, которую еще пару недель будут обсуждать на каждом углу, а потом забудут.

Если нам не так уж важна глубина информации, то какая разница — быть информированными или дезинформированными.

5. «Выражать озабоченность» значит имитировать деятельность

Новости — это концентрат несправедливостей и катастроф, а нам свойственно сопереживать. Хотя услужливо предложенная нам информация, как правило, искажена, в основе ее все же лежат реальные события. Даже слишком реальные. Люди по всему миру страдают и умирают, и закрыть на это глаза с полным равнодушием невозможно — мешает чувство вины.

Нам кажется, что меньшее, чем можно помочь — это не игнорировать происходящее. Вот мы и смотрим хроники со слезами на глазах и комом в горле. Но выражение озабоченности на таком уровне никому не поможет — разве что нам самим, приглушить чувство вины.

«Мне, по крайней мере, не все равно». Возможно, этим мы компенсируем реальные попытки что-то изменить. В конце концов, очень удобно — повздыхал о чьих-то проблемах и свободен.

Издалека посмотреть на трагедию — вроде бы уже больше, чем просто отвернуться от экрана. Но правда в том, что подавляющее большинство из нас никак не участвует в судьбе жертв ужасных трагедий, неважно — показанных по новостям или оставшихся за кадром. И вот с этим сложно мириться. Получается, что сочувствие немного избавляет нас от необходимости смотреть правде в глаза. Можно как бы оставаться в стороне, чувствуя в то же время свою причастность.

Это, возможно, главная причина того, что мы все еще смотрим в новостные программы. А еще это самая веская причина наконец завязать с ними. #

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 00:10, для полного понимания надо слушать с 00:50 " Контролер торгового зала, с нарушением действующего законодательства Российской Федерации , задерживает несовершеннолетнюю за пределами кассовой зоны, на выходе из магазина, самовольно трогает личные вещи чужого ребенка, досматривает ...
История замерзающего Подмосковья ярко продемонстрировала не просто наличие серьезных системных проблем в сфере ЖКХ, она выявила глобальную проблему в системе управления на региональном уровне. В Московской области, как и в ряде других регионов представители власти настолько ...
Глупость или подлость? А случается ли это в одном флаконе? Как бы то ни было, любая история, когда хрестоматийный лес рубят и соответствующие щепки летят, вызывает эффект домино. Сыпаться начинает всё и даже тот, кто нажал спусковой крючок, озадаченно чешет репу. Только вот поезд уже ...
01 Азербайджан. Safura - Drip DropНу вот не нравится мне она =___= Ни песня, ни поведение на сцене... Бьенсе, блин -__-02 Испания. Daniel Diges - Algo PequeñitoА, чо забавно ** Мне вообще испанский язык нравится, и песня вполне мила)03 Норвегия. Didrik Solli-Tangen - My Heart Is YoursОй а хто ...
Английские документалисты сняли фильм «Шерлок Холмс расследует смерть Сергея Магнитского», рассказывающий о причинах гибели российского юриста и ранее неизвестных «похождениях» его бывшего руководителя главы фонда «Hermitage» Уильяма Браудера. Журналисты из Великобритании беседовали ...