рейтинг блогов

Предварительный размен

топ 100 блогов colonelcassad12.02.2016 Теги: Асад Предварительный размен

По итогам вчерашнего бряцанья оружием, а так же угроз и увещеваний http://colonelcassad.livejournal.com/2612150.html, ночью в Мюнхене стороны договорились на предварительный размен по Сирии.

1. Россия предлагала начать перемирие в Сирии с 1 марта.
2. США требовали начать перемирие немедленно.
3. В итоге договорились на компромиссный вариант, что перемирие начнется 19-20 февраля. У Асада есть примерно неделя, чтобы улучшить свои позиции в Латакии и под Алеппо.
4. Список оппозиционных организаций, которые должны договариваться с Асадом так и не согласован, поэтому есть большая вероятность, что 2-я серия переговоров закончится как и 1-я.
5. Перемирие не распространяется на Халифат и Ан-Нусру, так что война как таковая не закончится.
6. В ряд правительственных и оппозиционных анклавов должны начаться поставки гуманитарки. Вопрос контроля поставок (под видом которых может прокачиваться оружие) остался открытым.
7. Между американской и российской коалиции должны осуществляться более плотные контакты. Этот вопрос будут сегодня обсуждать.
8. Роль Турции и вопрос с курдами пока остаются за кадром.

В целом, перед нами классический размен, который несколько понизит текущую напряженность, но не гарантирует мира, так как целый ряд противоречий вроде формата послевоенного урегулирования, решения курдского вопроса, амбиций Турции и войны против Халифата, по-прежнему не получили должного решения. Так как конференция в Мюнхене продолжается, возможно в течении ближайших пары дней мы услышим ответы и на эти вопросы. Стоит помнить, что переговоры о судьбе Сирии проходили без основных участников сирийской войны - правительства Асада, "объединенной оппозиции" и Халифата, так что пока речь идет о соглашениям между иностранными участниками конфликта, у которых есть ясное отношение лишь в отношении необходимости уничтожить Халифат.

Стоит так же отметить, что форсирование подобных переговоров по Сирии стало прямым следствием поражений, которые боевики понесли в ходе сражений с сирийской армией под Алеппо, после чего их покровители ринулись их спасать от окончательного военного поражения. Это поражение стало весьма вероятным после опрометчивого отказа от переговоров с Асадом в январе, когда выставив горделивый ультиматум сирийскому правительству, оппозиционеры взамен потеряли кучу территории и населенных пунктов, не говоря уже о потерях в людях и технике. Будут ли они теперь более сговорчивыми посмотрим во время 2-й серии внутрисирийских переговоров. Как уже не раз писал на этот счет - военные успехи САА, это наиболее веский аргумент для переговоров с оппозицией.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Британский парламентарий поддержал позицию России по Асаду
РИА Новости
ЛОНДОН, 12 фев – РИА Новости, Мария Табак. Глава парламентской группы по РФ парламента Великобритании консерватор сэр Эдвард Ли разделяет позицию России в том, что касается президента Сирии Башара Асада. Россия настаивает на том, что никакое урегулирование в ...
Британский политик поддержал позицию России относительно АсадаИнфоРос
Член парламента Великобритании разделяет позицию России по Башару АсадуКомсомольская правда

Все похожие статьи: 5 »

PanARMENIAN.Net

Керри признал: Асад должен принять участие в переговорах по урегулированию разногласий по Сирии
PanARMENIAN.Net
PanARMENIAN.Net - Разногласия по Сирии должны быть решены в рамках переговоров, в которых должен принять участие президент Сирии Башар Асад, заявил госсекретарь США Джон Керри. «Есть много подводных течений, которые осложняют ситуацию, однако мы убеждены, что ...
Керри: «Асад должен участвовать в переговорах по вопросу Сирии»7or.am
Разведка США признала укрепление позиций Башара Асада в СирииАргументы и факты
Керри признал необходимость переговоров с АсадомВзгляд

Все похожие статьи: 2 014 »

http://politrussia.com/

"Ужасный Асад и миролюбивые США" - Пушков описал "западную лжереальность"
http://politrussia.com/
"Западная лжереальность: ужасный Асад, прекрасная сирийская оппозиция, Россия, виноватая в беженцах, Турция выше всех подозрений, миролюбивые США", - прошелся по генерируемым американцами и европейцами мифам Пушков. Напомним, ранее Франсуа Олланд в очередной ...

и другие »
Архив записей в блогах:
"Интересно, как бы я смог понять, что это высокое искусство, если бы ты меня об этом не предупредил?" (с) О чем говорят мужчины -Врач! В зале есть врач? -Да! Я врач! -Коллега! Что за хуйню нам показывают? (с) анек И писать то про эту высоко-художественную отрыжку синематографа ...
О событиях в Киеве писали многое, но меня поразила одна фотография. Если на первый взгляд на этом фото ничего странного нет, то нужно заглянуть на любой сайт с погодой в Киеве. На улице вчера было -7°C, МВД поливало протестующих из водометов. Это были водометы со святой водой? Струя ...
У нас и цветочки ...
Иногда нет никакого желания читать френд-ленту. Сплошная политика, сплошной негатив. Господа, неужели хотя бы в воскресный день нельзя писать что-то позитивное? Неужели в вашей личной жизни ничего хорошего не происходит? Неужели в вашей жизни ...
"Относительно новости дня (Арест босса Group-IB) Осмысленны три версии 1. Традиционная - на господрядах украли не по чину 2. С учетом специфики их бизнеса - слуга двух господ=покойник ( IPO в забугре в их бизнесе - это премия Дарвина. Однозначно) 3. Т.к инноватор - психопат, ...
  • GoTemirtau : RT @Alexey_Pushkov: Западная лже-реальность: ужасный Асад, прекрасная сир. оппозиция, Россия, виноватая в беженцах, Турция выше всех подозр…

  • BTorment : RT @Dbnmjr1: Нам необходимо быть уверенными, что Башар Асад оставит власть", — сказал пингвин. Всей Европой переживают за ИГИЛ! https://t.c…

  • kapital_strany : Асад пытается взять Алеппо. Почему это вредит Путину и России https://t.co/zvNCXSrQzY

  • alciona4 : RT @Mortis_Banned: Окружить Алеппо и шантажировать весь мир. "Асад принимает участие в выборах, или мы заморим голодом 300 000 человек" htt…

  • krokhobornikov : RT @geomysl: Кто не понял: Асад остаётся и будет делать что хочет в отношении тех, кого назовёт террористами. Путин ему поможет. Беженцев с…

  • Narrrrmalny : RT @aa_russian: Джон #Керри: «Мир в Сирии невозможен при сохранении Башара Асада у власти» https://t.co/ypzXlbysAz #Сирия #Асад #США https:…

  • MediaRepost : Пранкер: Эрдоган подтвердил, что готовит вторжение в Сирию #Сирия #Асад #Турция #Эрдоган https://t.co/VQ3ldX9Rju https://t.co/ltjL0d6K8c