Председателя КНР могут спросить в Брюсселе о торговле органами

топ 100 блогов novayagazeta19.03.2014

Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, который 31 марта прилетает с визитом в Брюссель, ждут не только важные переговоры об экономических отношениях Китая с Европой, но и неприятный вопрос о торговле человеческими органами.

Поднять его потребовали участники состоявшейся в среду конференции под названием «Торговля человеческими органами в Китае: Европа должна действовать сейчас же».

Конференцию организовал Европейский экономический и социальный комитет (ЕЭСК) – консультативный орган Евросоюза, представляющий организации гражданского общества стран ЕС.

Председатель ЕЭСК Анри Малосс назвал «скандальной» существующую в Китае на государственном уровне практику извлечения человеческих органов и призвал европейских лидеров поднять этот вопрос на встрече с Си Цзиньпином.

По словам Малосса, «использование органов, изъятых у заключенных, в том числе узников совести, казненных людей, представителей национальных и других меньшинств для продажи внутри Китая или за пределами страны - это позор для человечества и ему надо немедленно положить конец».

Участники конференции, члены Европарламента, представители НКО, видные юристы и врачи, осудили эту порочную практику и призвали Китай уважать фундаментальные права человека.

Все они в своих выступлениях подтвердили, что незаконный оборот органов человека нарушает основы медицинской этики и международные стандарты прав человека, закрепленные ООН, Всемирной организацией здравоохранения, Всемирной медицинской ассоциацией, Обществом по трансплантации и другими международными организациями.

Но у Поднебесной своя особенная стать. Как и у других странах с этатистскими, авторитарными режимами, цена человеческой жизни ничтожно мала по сравнению с государственным интересом, а права меньшинств ничтожны в глазах провластного большинства. Бесчеловечные с точки зрения европейцев законы приемлемы в китайском обществе.

Участники конференции призвали китайское руководство прекратить сложившуюся практику и сотрудничать с международным сообществом, предоставляя адекватную информацию о трансплантации органов в стране. Все они призвали Китай привести свое законодательство в соответствие с международными правилами, регулирующими пересадку органов.

Александр Минеев
Соб. корр. в Брюсселе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто только не ведет нынче блоги. Можно найти человека любой специальности, который в красках рассказывает о своей работе, ее тонкостях и даже опасностях. Я тоже регулярно пишу о своих похождениях по африканской саванне. В основном я разгуливаю с фотоаппаратом, но иногда, когда в ...
Весь инет, оказывается, второй год тащится от Петра Налича, про которого лично я ...
Нет, товарищи, не закончены еще наши хождения по мукам ревизионизма, ренегатства и палеоконсерватизма. Я-то надеялась, что к середине нынешнего века положение изменится. Увы... ...
Очень много ходила. Хорошо. И плавала. Кстати, теперь буду ворчать здесь не только по поводу долбочесов в спортзале, но и по поводу оных в бассейне. Скоро в вашем эфире - возмущенный опус на тему куриц. которые приходят поболтать, сидя в воде. ...
Четыре года назад здесь была амурская тайга: При Путине, т.е. без ГУЛАГа, коллективизаций, военного коммунизма, расказачивания и т.д. и т.п., русские построили новейший космодром и создали новейшую ракету "Ангару". В связи с этим хочу спросить советских товарищей: а что именно вы так ...