Предпринимательский дух - XXI век

топ 100 блогов asocio22.02.2012 Много, уже очень много раз писал я о том, что бизнесмен, предприниматель - это вор, мошенник, лжец, убийца и далее по списку. Но не переводятся наивные люди - то ли укушенные вмоск Священным Экономиксом™, то ли просто сидящие на ставке 85 рублей за пост - которые отчаянно пытаются убедить всех, что бизнесмен-предприниматель это соль земли и светоч жизни.

Но для начала я сделаю лирическое отступление насчёт одной хитрой загогулины. Принято считать, что вот есть чиновные воромрази, всяческие там силовики да депутаты, которые как бы ненавидят воромразей буржуйствующих, всяческих предпринимателей да бизнесменов. И, якобы, они сражаются между собой. При этом, опять же, якобы, всё - ради народа! Первые мечтают оградить народ от жадных эксплуататоров, вторые жаждут дать народу рабочие места и карерный рост. Разделение это настолько давно муссируется в информационном поле, что стало казаться правдой - как всякая "ложь, повторённая тысячекратно". Но стоит задуматься - и от этой конструкции остаётся не больше, чем от рассуждений про Родину-Матушку или сказок на тему Работай и Зарабатывай.
Как правило, всякий силовик или чиновник есть прямой или косвенный бизнесмен, а всякий бизнесмен или предприниматель прямо или косвенно влияет на процессы государственного управления.

Это их сродство важно понимать вот зачем: когда начинаешь обвинять "предпринимателя", тебя немедля записывают в лагерь "государственников". Ну примерно как стоит только осудить гомофобию, как ты становишься геем, упомянуть о пользе запрета наркотиков для барыг - получить клеймо наркомана, и так далее.

Между тем рука моет руку, ворон бережёт глаз другого ворона, а всякий конфликт чиновника и предпринимателя есть только личный конфликт конкретного чиновника и конкретного предпринимателя в рамках одной взаимовыгодной для типичных представителей системы.

А вот теперь мы поговорим о предпринимательском духе.

Я уже писал о том, что когда-то давным-давно В тяжелые века становления капиталистического общества воробуржуйство и технический прогресс случайно шли рука об руку. В связи с этим - опять же случайно - определённые люди, создающие нечто новое, чего не было раньше, имели возможность это новое, например, продать и за счёт того разбогатеть. А другие определённые люди - с инициативой, силой воли и физической силой - могли застолбить золотой участок, добывать там золото и опять же разбогатеть. Предположительно этот участок был "ничейный".

Примерно об этом все рассуждения ранних экономистов насчёт богатства народов и предпринимательского духа, а также панегрики Шумпетера инновационному могуществу предпринимателя. Действительно, когда перед тобой яма с золотом - чтобы взять лопату и начать его выкапывать достаточно инициативы, силы, веры в себя и оптимизма.

Но яма с золотом истощилась.

Многие люди по наивности и общей интеллектуальной недоразвитости верят, что подобная ситуация - вещь в себе и сохраняться может бесконечно долго. Они забывают, что примерно в то же самое время определённые люди имели возможность открыть новые места на карте земли, открыть новые фундаментальные законы природы. Потому что время было такое - время бурного роста и обновления.

Сейчас на планете Земля не осталось мест, куда нога человека не ступала или не может ступить теоретически.
И точно также сейчас на планете Земля не осталось мест, в которых шумпетеровский "предприниматель" может не только начать "предпринимать", но и заработать этим сколь-нибудь значимую сумму. В правовом поле он офлажкован копирайтом, патентами, государственными законами, международным правом. В физическом плане он офлажкован семью миллиардами людей на планете, государственными армиями и армиями корпораций. В плане интеллектуальном он офлажкован громадным объёмом информации, который невозможно переработать одному человеку. Наконец, в моральном плане он офлажкован общим двуличием системы, которая требует двуличности от всякого своего последователя.

В итоге предприниматель классической эпохи исчезает, постепенно, даже почти в таком порядке, как я перечислю.

Он исчезает точно также, Как исчезает "справедливая религия". Боженька, который должен карать несправедливость и поощрять добро с очевидностью поддерживает воров, бандитов и тиранов.
Он исчезает точно также, как исчезает "солдат, защищающий Родину-Матушку". Вместо солдатов теперь очевидные рабы, которых убивают во имя интересов толстожопых олигархов.
Он исчезает точно также, как исчезает "традиционная семья". Вместо семьи теперь очевидный победивший матриархат, способствующий развитию общества потребления вообще и потребительского отношения к жизни в частности.

Эти мифы ещё живут, живут своей прежней жизнью, но давным-давно не в реальности. Только в сознании людей. Так в сознании людей и гороскопы живут, и малаховская моча.

Наши предприниматели тоже никуда от этого лицемерия не делись. Я писал уже об этом: всё предпринимательство обязательно сводится к воровству и обману. По инерции они называют себя "благодетелями - создателями рабочих мест", "инноваторами-изобретателями", "удовлетворяющими спрос на товары и услуги". Но это слова, мифы, пустышки. Под ними кроется очень неприглядная правда.

Предприниматель не обязательно умён или изобретателен. Это даже будет ему мешать. Первый и главный совет, который дают любому начинающему предпринимателю - не придумывай нового, смотри что делают вокруг и повторяй. Ставь на остановке ларёк с барахлом, открывай на первом этаже дома маленький магазин или пивную точку, вози сумками айфоны и так далее.

Но предприниматель просто обязан быть лицемерным, лживым и подлым. Иначе он прогорит. Второй и главный совет, который дают любому начинающему предпринимателю - оптимизируй издержки. Плати серую зарплату, давай взятки, переписывай сроки годности, делай еду из мусора. Не обманешь - не продашь. Будешь честным - прогоришь.

Всякий, кто собирается идти в "предприниматели" - будь то воробуржуй или ворочиновник - целует беса под хвост и присягает ежедневно выпивать стакан крови христианского младенца. Не только первоначальное накопление капитала "не похоже на рождественскую историю"© - сам процесс ведения бизнеса, от маленького до большого, в обязательном порядке включает в себя обман, преступление, мошенничество. Особенно гнусно это выглядит, когда всё происходит "по писаным законам", но попирает естественную человеческую справедливость и здравый смысл. Так практически все прихватизаторы оправдывают свои поступки по уничтожению миллионов людей - "мы тогда всё делали по закону". По писаному либо проплаченному ими же закону.

Я понимаю, откуда ещё в древности возникла концепция «ада»: люди уже тогда заметили, что далеко не всё может быть компенсировано. Некоторые вещи, очевидно, не компенсируются конечными суммами денег, конечными сроками заключения или даже организацией преждевременной конечности жизни для данного индивидуума. Для некоторых вещей подходят только вечные муки и, хотя их невозможно воплотить на Земле, их следует хотя бы декларировать. С тех давних пор перечень был с одной стороны дополнен, а с другой — наоборот сокращён, но принцип остался.

Так вот, утверждать, что гигантскую социальную катастрофу её участники и устроители могут компенсировать «развой выплатой» или, пусть даже, многоразовой выплатой, — это всё равно как предлагать ввести штраф за умышленное, спланированное убийство из корыстных соображений с отягчающими обстоятельствами. Это — способ легитимизировать не только эффективных приватизаторов, но и сам подход. Что, де, нормально, пацаны: украл — покаялся — и ты чист.


Ну а ежели прихватизаторам можно, то мелким рыбёшкам и подавно.

В итоге формально "открыть своё дело" - скажем, ИП зарегистрировать - в принципе возможно. Некоторые пишут, что сделали это без взяток, на основании чего утверждают честность предпринимательской активности. А вот вести дело... Вот поставил ты бутербродную на перекрёстке. Ну что ж, ты будешь счищать плесень с бутерброда и "освежать" его, пока не купят, иначе убытки. А люди тебя волновать не должны. Открыл строительную фирму и строишь дома. Ну что ж, будешь нанимать гастеров и класть некондиционные кирпичи. Иначе убытки. И так далее, и тому подобное, и так до бесконечности.

Даже в ситуации, когда вам продают заведомо работоспособный товар, с поклонами, улыбками, брэндом и гарантией, вам продают его работоспособным только на гарантийный срок. После которого он обязательно сломается, потому что износ программируется. И в этом тоже есть доля мошенничества, хотя его уже таковым давно никто не считает, вроде "так и надо".

То же самое "так и надо" постоянно звучит по отношению к любым разрушительным общественным взаимодействиям. Прогуляй {учёбу}, обмани {на собеседовании}, подсиди {на работе}, укради {где можешь} - в общем Эффективно™ используй любые Возможности™. Этому учат на любых экономических тренингах, скрывая правду за иносказаниями. Ты говоришь "а вот если я буду по ГОСТу работать, то сплошные убытки же будут" - тренер улыбается, подмигивает, и сурово произносит "Это отговорки! Оправдания! Вы должны изыскать возможности и найти решение!".

капитализм загоняет людей в нищету и заставляет после этого постоянно думать о том, как же начать жить по-человечески. Каждый день, каждую минуту, каждую секунду каждый человек должен ставить перед собой задачу "как сделать" и в девяноста девяти процентах случаев решение такой задачи упирается именно в закон. И человек с промытыми мозгами медленно-медленно стирает в своём сознании грань между законом и преступлением.
Начинается всё с обычного "впаривания" - которое немыслимо для советского человека, но стало уже нормой для капиталистической рашки, более того, здесь даже вполне серьёзно утверждают, мол, нужно каждую сделку проверять на обман, честно говорят "вас все хотят обмануть". Человек человеку волк, да-да.
И вот банки рисуют мелким шрифтом подлые комиссии, страховщики тем же шрифтом - подлые условия невыплаты, пенсионерам продают сломанную китайскую бытовую технику, а договоры долевого участия в строительстве домов превращаются в туалетную бумагу. Всё это "на грани", всё это оправдывается эффективным: "ну надо же смотреть, что подписываешь!".
От этой черты до настоящего воровства и убийства совсем недалеко. Собственно, именно к таким средствам людей и готовят. Так и положено при капитализме-то - воровать и убивать.


Дух предпринимательства - это дух воровства, убийства, мошенничества, обмана, лжи, лицемерия. Вся современная общественная, политическая и экономическая система буквально вопиет об этом, то тут, то там корчась от наносимых бандитами ударов. Но эти крики пытаются заглушить громким чтением вслух сказок двухсотлетней давности.

Нет, не получится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Траудль Юнге работала личным секретарем Гитлера с 1942 по 1945 год. Весной 45-го она была среди тех, кто жил в берлинском фюрербункере вплоть до самоубийства шефа. Юнге записала завещание Гитлера, присутствовала на его бракосочетании, выходила с Евой Браун покурить на воздух, играла с ...
Быстро из Илитного на Ленинский, но не через Кронштадт (это 100 км а бензин мне не оплачивают). Время - утро понедельника (на Ленинском надо к 11 где-то быть). Точка прибытия от метро далековато, как без машины уже знаю и ездил, в принципе ничего так и почитать можно, но бесят вонючие пр ...
Написал вторую часть "Полицейский детектив". Редко, когда я смеюсь сам над тем, что пишу, а тут смеялся. За целый день, 1 комментарий - " Вряд ли расстреляли сразу" !!! Я пишу рассказы, как рожаю, не нравится - будет вам обычный СТЕБ! Все свои рассказы для обычных блогеров закрываю. ...
« Игорь Коротченко: «США планируют развернуть ПРО даже в Арктике» ». Конечно, неоднократно упомянутая в этом интервью американская юридическая гарантия неприменения ПРО в Европе против РФ ничего не гарантирует: как известно из многовекового исторического опыта, англосаксы своему слову ...
1. Мы с моими друзьями из SakhalinOpenSky продолжаем хорошую традицию вечерних осенне-зимних мини-споттингов. Обычно мы собирались на такие мероприятия в октябре-ноябре, но сейчас немного затянули до декабря, т.к. хотелось хорошего снежка. Именно на фоне снега фотографии самолетов ...