Предприниматели Туркменистана страдают от введенных валютных ограничений

топ 100 блогов taxfree28.10.2017
Предприниматели Туркменистана страдают от введенных валютных ограничений

Ну что, разожгём субботним вечерком? В предыдущих постах о черном рынке валюты довольно часто встречались комментарии от людей, не сильно понимающих возможные ограничения и то, как будет функционировать сфера свободного обмена фантиков на валюту, буде ограничения произойдут. Хотя, чтобы узнать это, совсем не надо быть семи пядей в лбу, либо быть человеком старшей возрастной группы, заставшего например Галёру у Гостинки в Питере, либо Садовую площадь там же ( уже не знаю где это было в Москве, извините )
Достаточно узнать как подобные ограничения совсем недавно работали в Белоруссии или вот вам совсем свежак, как они работают сейчас в Туркменистане. В случае чего, функционирование ограничений будет точно таким же. И лучше быть к этому готовым. Читаем и мотаем на ус.

В редакцию «Хроники Туркменистана» обратилась жительница Туркменистана. Женщина, которая возит товар из Турции и приехала в туда за новой партией.
«Так как на сайте Внешэкономбанка Туркменистана объявили, что можно совершать покупку товаров на $500 и снимать наличными не более $100 в сутки, мы с подругами перевели деньги на банковские карты и прилетели в Турцию на несколько дней. Билет в два конца мне обошелся в 2 300 манатов ($657 по официальному курсу и $270 по курсу «черного рынка»). В первый день мы смогли потратить по $500. Однако в последующие дни этого сделать не удалось. Мы могли только снимать по $100 наличными. Все попытки оплатить покупки в торговых центрах, оптовых и розничных магазинах не увенчались успехом», — рассказала женщина.
В течение всех дней пребывания в Турции женщины пытались дозвониться в банк и посылали туда родственников, узнать причину новых ограничений, однако работники банка на вопросы не отвечали.

«Мы уезжаем практически ни с чем. Испорчено настроение, потрачены деньги и нервы. Своими деньгами мы воспользоваться не смогли», — пожаловалась жительница Туркменистана.
Напоминаю, в начале октября Внешэкономбанк Туркменистана ввел очередные ограничения для пользователей Visa и Masterсard. Ранее в зарубежных странах можно было снять наличность в долларах по госкурсу, но не более $200 в сутки. С начала октября этот лимит был урезан вдвое. Теперь в день разрешается обналичивать не более $100 или сумму, в местной валюте эквивалентной ста долларам.
От новых ограничений пострадали туркменские студенты, обучающиеся за рубежом.

«Я студент. Учусь в Украине. Часть денег мне отправляют через банковскую карту. Раньше можно было снимать $200 в день, теперь сделали меньше — $100 и то их можно обналичить только в местной валюте», — сообщил один из читателей «Хроники Туркменистана».
О нововведениях Внешэкономбанк своих клиентов не уведомил. Об ограничениях люди узнают, когда пытаются снять наличность или заплатить за покупки, сумма которых превышает $100.Телефоны центрального офиса банка не отвечают. Если в банк с вопросами идут родственники студента, им сообщают, что клиент должен явиться лично.
Кроме того, работникам госучреждений запретили ходить в банк, чтобы пополнить счет в рабочее время с 9 до 18 часов. При этом банковские кассы, принимающие вклады, работают с 9:30 до 16:00.

Помимо банковских карт, отправить деньги за рубеж, чтобы там обналичить их долларах по официальному курсу можно через Western Union. Желающих воспользоваться услугами WU так много, что очередь расписана на два месяца вперед. В день, когда подходит очередь, необходимо явиться в банк, получить номерок и отстоять несколько часов в живой очереди. Полиция пытается скрыть толпы людей и загоняет их в здание банка, во двор или на соседнюю улицу, чтобы фотографии очередей у финансовых учреждений не попали в прессу.

В Western Union действуют такие же ограничения на суммы, отправляемые за рубеж. Ранее официальные представители компании, связавшиеся с редакцией «Хроники Туркменистана», заявили, что ограничения на денежные переводы из Туркменистана устанавливают местные банки, а не WU.
В связи с кризисом и нехваткой средств, Центробанк Туркменистана с января 2016 года запретил в стране конвертацию валюты для физических лиц. Обменять ограниченные суммы по госкурсу (3,5 маната за доллар) можно лишь за рубежом, пополнив при этом свою карту VISA или Mastercard. Курс черного рынка на данный момент составляет 8.5 - 9 маната за доллар. При этом доллары в продаже на черном рынке практически исчезают совсем.
На счет, однако, раз в месяц принимается сумма, не превышающая 1000 манатов и не более размера одной заработной платы. Чтобы отправить деньги детям-студентам, родители должны подтвердить близкое родство, предоставить справку с учебного заведения и справки о доходах.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу напомнить, что Туркменистан - страна купающаяся в сырье, конкретно в газе. Дерьмократией в стране не пахнет от слова совсем. У власти фактически пожизненный президент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И всё же "о сколько нам открытий чудных готовит ..." И говорят ещё: не читайте газет,не смотрите ТВ и т.д и т.п. А вот и ошибаетесь: иногда ,изредка можно наткнуться и на "открытия" и даже "просветиться" по определённым темам. Вот я ,например, знала о ...
Man 17.02.2014, 10:42 Естественный отбор действует!.. Гость №3082 17.02.2014, 8:26 Интересно, комментирующие статью-то читали? Речь идет о детях! Какой выбор, какая вера, какая храбрость? О чем вы? Фактически, автор поддерживает не эвтаназию, а убийство из сострад ...
Не могу не поделиться красотами Торжка. Главное, что радует, так это то что город активно развивается и с того момента когда я там была в последний раз, наверное, года 4-5 назад, город преобразился. А в такой ухоженный город и туристов станет больше приезжать. И еще прочита ...
Бывают писатели, которые до самой глубины - твои. Все в унисон... Питер Хег - мой писатель, как никакой другой. "Тишину" купил больше года назад и все это время боялся начать читать - а вдруг не то.... До Нового года начал и понял - это прекрасно, это ...
Что не новость с нэньки, то сразу в "десяточку". Украина закупит у России максимальное количество электроэнергии в рамках режима технической помощи, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на "Системного оператора ЕЭС" (диспетчер единой энергосистемы России). http://zalavok.ru/kontakti/ До ...