Предполагаемый пособник террористов оказался уборщиком в Монако

топ 100 блогов zhurkin30.03.2010 Предполагаемый пособник террористов оказался уборщиком в Монако Сотрудники милиции назвали маловероятной причастность Казбека Матаева к терактам в московском метро. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах Чечни. Ранее в СМИ появилась информация, что именно Матаев сопровождал террористок-смертниц.

По словам собеседника агентства, в последние годы Казбек Матаев проживал во Франции. Не исключено, что в настоящее время он имеет паспорт на другое имя. Помимо этого источник "Интерфакса", сославшись на данные "Интерпола", заявил, что в 2006 году Матаев работал уборщиком в Монако.

Казбек Матаев является уроженцем села Братское Надтеречного района Чечни. Он был объявлен в розыск в 2004 году. Его обвиняли в умышленном уничтожении имущества, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном хранении оружия, участии в незаконном вооруженном формировании и бандитизме.

Собеседник агентства отметил, что доказать участие Матаева в первых двух преступлениях не удалось, в связи с чем уголовное дело по этим статьям было прекращено. Также в связи с истечением срока давности было прекращено дело по статье "участие в незаконном вооруженном формировании". Официального подтверждения этой информации пока нет.

Еще 29 марта в СМИ появились сообщения о том, что фамилия предполагаемого пособника террористок - Матаев. Позже в прессе появились сообщения о том, что полное имя 36-летнего подозреваемого - Казбек Матаев. Сообщалось, что восемь лет назад был объявлен в розыск за теракты на Северном Кавказе. Также отмечалось, что Казбек Матаев имел отношение к подготовке смертниц.

В то же время агентство Infox сообщило, что человек, которого подозревают в причастности к терактам в Москве, может быть просто однофамильцем Казбека Матаева. В пресс-службе МВД Чечни журналистам рассказали, что Казбек Матаев находится в федеральном розыске не с 2002, а с 2004 года по подозрению в незаконном обороте оружия и бандитизме. Также сообщалось, что в настоящее время он предположительно скрывается в Европе.

В результате терактов, произошедших 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"-радиальная Сокольнической линии московского метро, погибли 39 человек. Еще свыше 70 получили ранения. Сообщалось, что взрывы были совершены террористками-смертницами, которых сопровождали две женщины славянской внешности и мужчина. Все трое в настоящее время объявлены в розыск.

По неподтвержденным данным, террористы приехали в Москву на междугороднем автобусе, прибывшем к спорткомплексу "Лужники", и спустились в метро на станции "Воробьевы горы". Отмечалось, что водитель автобуса опознал смертниц по фотографиям. Официального подтверждения этих сведений также не поступало.

http://lenta.ru/news/2010/03/30/working/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В истории с обсуждением памятника для Лубянской площади мне очень понравилась одна вещь: та естественность и простота, отсутствие психологического напряжения, с которыми многие люди обсуждали кандидатуру Дзержинского. Люди писали просто: "Вот это так, а не иначе". Некоторая истеричность, ...
Наши доблестные защитники закона уже не дожидаются подмётных писем от сопредседателя "Народного собора" Олега Кассина, которые он строчит чуть не каждый день, капая православной слюной на бумагу. Прокуратура сама теперь бежит поперед батьки в ...
Тут давеча встал на беговую дорожку, щёлкнул пультом, а на экране РЕН ТВ. Как, откуда, почему? Непонятно. Может глюк какой, а может колдовство. Короче, иду. Смотрю. И что я там вижу, точнее всё больше слышу? Х@ЙНЮ! Непрерывным потоком льётся какая-то белиберда, которая не имеет никакого ...
Худой, тщедушный, невзрачного вида брюнет в форменном поношенном сюртуке и черных очках, сидя в глубоком кресле-качалке возле разлапистого торшера, читал известие об отречении Николая II. Недоверчиво трогал напечатанные буквы, надеясь, что они осыпятся осенними листьями от лёгкого ...
Вызывают антирес, дорогие мои френды... ваши политические симпатии! Но если о политике в России говорить противно, хочется задать другой вопрос, заокеанский. Собственно, Клинтон или Трамп? Проголосуем?=) От нас, конечно, не зависит, кого выберут в Америке, скажете вы. Ага, ага... а ...