Предотвращено покушение на Кадырова

топ 100 блогов ruslandya03.10.2016 Утро понедельника началось с сенсационной новости – на главу Чечни готовилось самое серьезное и масштабное покушение за все годы его правления. В селе Беной, в одной из главных резиденций Кадырова, было заложено мощное взрывное устройство, целью которого был Рамзан Кадыров. В подготовке покушения участвовали родственники Рамзана. Рассказываю.

Предотвращено покушение на Кадырова

Информацию о провалившемся покушении подтвердил сам Кадыров во время своей пресс-конференции, проводившейся еще в канун выборов – 16 сентября. Так, на четкий вопрос о блуждающих по республике слухах о спецоперации, проведенной приближенными к главе Чечни силовиками, Рамзан ответил, что, мол, да, было такое, но обращать особого внимания не стоит, мало ли, кто там чего задумывал (смотреть с 1:05:00).


Однако, по данным «Новой», легкость и беспечность, с которой на этот вопрос отвечал Кадыров, на самом деле совершенно не отражает всю серьезность готовившегося покушения. Источники «Новой», входящие в ближний круг Кадырова, оперируют термином «заговор», причем нити этого заговора вели к родственникам самого Рамзана, а одним из участников заговора называют двоюродного брата племянника Кадырова – Валида, который является родней, как Кадырову, так и Ямадаеву, одному из злейших и «кровных» врагов семьи Кадыровых.

Как сообщается, заговор был раскрыт случайно, по одной из версий, номер телефона Валида находился в мобильнике смертника, взорвавшего себя 9 мая на блок-посту при въезде в Грозный. 19 мая этого года Инстаграмм-аккаунт Валида был деактивирован, а информация о нем перестала появляться в СМИ и социальных сетях. Надо заметить, что в Чечне активность в соцсетях может рассказать о человеке больше, чем он сам или его окружение. Для того, чтобы понять, что чеченца интересует, увлекает и с кем он дружит, достаточно полистать его страничку Вконтакте или фотки в Инстаграмме – они являются своеобразным индикатором личной жизни. Собственно, фотографии Валида со своим двоюродным братом Исламом Кадыровым (племянник Рамзана) и Адамом Делимхановым (один из старейших сподвижников Кадырова, депутат Госдумы) всем заинтересованным показывали, насколько близок Валид к руководству республики.

К слову, «Новая» приводит фотографию Ислама Кадырова на совещании правительства Чечни в мае 2016 года (предположительно – в мае и был раскрыт заговор против Рамзана) с наложенным гипсом на обеих руках, намекая на «серьезный разговор», прошедший между родственниками. Однако присутствие Ислама Кадырова на том заседании говорит о том, что свою преданность Рамзану и непричастность к покушению он доказал.
Предотвращено покушение на Кадырова

Информации о готовившемся и провалившемся покушении на Кадырова крайне мало, однако тут я могу высказать собственное мнение, основанное в том числе и на общении с простыми чеченцами в ходе моего визита в Чечню в апреле этого года – любое насильственное смещение Рамзана с поста главы Чечни приведет к очень серьезным и, возможно, кровавым последствиям. Та атмосфера уважения и страха (не забывайте о коллективной ответственности, введенной Кадыровым для чеченцев, когда за преступления одного отвечает весь его род),в которой живут простые чеченцы, является одним из столпов спокойствия в этом не самом спокойном регионе. Да, сейчас в Чечне практически нет эмиссаров арабского мира, способных вновь, как в начале 90-х годов, промыть мозги чеченским мусульманам, заставив их взяться за оружие, защищая свою веру. Да, уровень преступности в республике едва ли не самый низкий в стране. Но все это держится на одном только «Рамзан сказал».

Я помню, как простой чеченский таксист мне рассказывал о методе борьбы с непристегивающимися ремнем безопасности водителями – их машины просто отгоняли на штрафстоянку. Не очень законно? Ну да, зато эффективно. Причем такие меры находят одобрение у самих чеченцев – «А с нами, чеченцами, по-другому нельзя, иначе расслабимся».

Чечня сейчас очень далека от демократического общества. Все устройство в ней подчинено авторитарному стилю управления. С точки зрения демократии это, разумеется, неправильно и вопиюще. Права человека и все такое. Однако, хаос, в который может погрузиться Чечня, если «рука Кадырова» ослабнет, намного хуже, чем порядок, в котором ее содержит Рамзан. И сами чеченцы это понимают. Кавказ уважает только силу. Мягкость, податливость, компромиссность там воспринимаются, как проявление слабости. Пока Кадыров жив и находится у власти, в Чечне будет порядок и безопасность. Таковы реалии нынешней Чеченской республики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Походу не дождусь я поста Комиссара, посему пишу сам! И так уважаемые углеродные формы жизни! 18-ого числа, сего месяца, самые отважные из вас, собираются на очередную встречу оффлайн. По предварительным переговорам, стало известно,что костяк как всегда будет прежним. Место встречи так же ...
Два пожилых брата спорили между собой, было это в присутствии других людей. Разговор был на повышенных тонах. Один никак не соглашался с другим. Оба гипертоники, оба сердечники. В пылу спора один другому слегка постучал по лбу костяшками пальцев типа: "Сколько тебе не объясняй, ты ничего ...
Те, кто долго читает меня, замечали, что у меня время от времени в блоге есть истории, где я предстаю в образе жертвы. Я специально использовал жалость, чтобы вызвать сочувствие к себе. У многих это вызывало недоумение, у кого-то даже отвращение. Настало время рассказать, зачем я всё ...
支前 1984 范扬 ...
Дауншифтерам всех мастей посвящается этот рассказ... - Главное, воздух тут замечательный, Паш. Воздух такой, какого нету больше нигде. - Серёга взял с газеты кусок колбасы, положил на хлеб. - Не пожалеешь, вот бля буду. - Да хуле воздух? Море далеко... ...