Предолимпийский Сочи.

топ 100 блогов ru_travel10.03.2014 В Сочи я решил съездить ещё в ноябре прошлого года, чтобы оценить двухэтажный поезд, который туда запустили, а также посмотреть, сколько всего уже сделано к Олимпиаде, и сколько ещё предстоит сделать.
Как только впервые в новостях анонсировали, что в Сочи будет ходить двухэтажный поезд из Москвы, мне сразу же захотелось его испробовать. Обещали, что он начнёт ходить с ноября 2013 года. Так и случилось. В первые дни, конечно, он был забит журналистами. Но уже 4 числа стало посвободнее, и праздник как раз подвернулся под руку.
Просто прекрасно - решил я, и купил билет на второй этаж на верхнюю полку - ну чтоб ещё интереснее было ехать! :)

Поезд, раскрашенный в олимпийской стилистике, отправляется в 7 утра с Казанского вокзала. Естественно, в это время года так рано утром было ещё темно. Вот этот поезд - на перроне Казанского вокзала. Было темно, и я торопился - так что фотка получилась смазанной:
 Предолимпийский Сочи. DSC01391

Ехать до Сочи примерно сутки из Москвы. Сначала я пришёл в абсолютно пустое купе. Вот оно:
 Предолимпийский Сочи. DSC01393
Но потом ко мне заселились мама с дочкой, которые ехали туда на какие-то детские соревнования. Когда я им задал вопрос "а почему не летите, ведь ехать так долго, а цена примерно одинаковая", мне сказали, что даже не задумывались о том, что можно туда лететь. :)

Вагоны все абсолютно новые, Тверского завода, но высота купе на верхнем этаже несколько ниже обычной, поэтому на верхнюю полку не очень удобно забираться.
Такие вот лестницы в этих поездах - даже с зеркалами, чтобы было видно, кто идёт с другой стороны:
 Предолимпийский Сочи. DSC01394

Также очень странно, что в этих вагонах не предусмотрено большого бака для кипятка, хотя пассажиров там в 2 раза больше, чем в обычном купейном вагоне.
Коридор второго этажа вот с таким скосом крыши. В окна смотреть стоя совсем неудобно:
 Предолимпийский Сочи. DSC01392

Зато внизу в коридоре когда стоишь, то очень странное ощущение, будто едешь почти на уровне рельс. Первый этаж заметно ниже обычного вагона. Но там в окошко как раз удобно смотреть:
 Предолимпийский Сочи. DSC01396

В целом было видно, что проводницам тяжело обслуживать такую ораву пассажиров, но они честно старались. Больше всего проблем вызывала нехватка кипятка на всех и постоянно пищащие при открытии межвагонные двери. Не знаю - может быть, сейчас как-то эти проблемы уже решили?

В поезде реально работает wi-fi, причём достаточно прилично на всём пути. Иногда, конечно, обрывается, но довольно редко. Предоставляет связь Мегафон - так что можете смотреть покрытие 3G Мегафона для понимания.

Вагон-ресторан выглядит похожим на какую-то столовку:
 Предолимпийский Сочи. DSC01398
Еда дорогая и невкусная. К сожалению. Вот у белорусов в вагонах-ресторанах всё вкусно почему-то!
В поезде нормально работал климат-контроль, так что я особо не ощущал ни жары, ни холода. Хотя местами приходилось дверь приоткрывать для охлаждения всё-таки. Выставить температуру в конкретном купе - нельзя.

Ехать долго, поэтому wi-fi или книжка реально помогает скрасить время в пути. За окном обычный осенний унылый пейзаж тянется почти на всём протяжении маршрута. Всё меняется, когда утром появляется море за окном. Такая красота - поезд долго едет по самому побережью Чёрного моря! Фото из окна поезда:
 Предолимпийский Сочи. DSC01520

И чуть более, чем через сутки наш поезд прибыл на свежепостроенный вокзал Адлера:
 Предолимпийский Сочи. DSC01408

Перрон:
 Предолимпийский Сочи. DSC01410

Вокзал огромный и современный. Поднявшись на эскалаторе наверх, можно сразу купить билет на "Ласточку" и пересесть прямо на соседних путях туда, куда вам нужно ехать. Я, например, сразу поехал в Красную Поляну.
 Предолимпийский Сочи. DSC01415
 Предолимпийский Сочи. DSC01414
 Предолимпийский Сочи. DSC01412
Ласточка выглядит очень приятно. Такими в идеале должны быть все пригородные поезда. На тот момент это был первый день, когда их запустили там для пассажиров. Встречались внутри Сочи и обычные электрички. Ныне там все "Ласточки" уже.

Выезжаем из Сочи. Интересные фонари вдоль шоссе:
 Предолимпийский Сочи. DSC01417

Олимпийское кольцо (кажется, Австралия):
 Предолимпийский Сочи. DSC01416

В Красную Поляну электричка идёт по абсолютно новому полотну, совмещённому с автодорогой, построенному специально к Олимпиаде. На этом пути построено много мостов и тоннелей, так что поезд может разгоняться до 120 км/ч:
 Предолимпийский Сочи. DSC01422
Населённый пункт со странным названием Эсто-Садок - это бывшее эстонское поселение в Красной Поляне. Ныне там целый огромный город с отелями и всей современной инфраструктурой. В ноябре там ещё активно шла стройка:
 Предолимпийский Сочи. DSC01431
 Предолимпийский Сочи. DSC01429

По пути проезжаем вот такие красоты:
 Предолимпийский Сочи. DSC01427
 Предолимпийский Сочи. DSC01426
 Предолимпийский Сочи. DSC01424

И примерно через 40 минут после отправления из Адлера приезжаем на вокзал Красной Поляны:
 Предолимпийский Сочи. DSC01434
 Предолимпийский Сочи. DSC01433
 Предолимпийский Сочи. DSC01432

Вокзал также очень современный, с лифтами и эскалаторами.
 Предолимпийский Сочи. DSC01436
Выходишь из него - и попадаешь на гигантскую стройплощадку))
 Предолимпийский Сочи. DSC01443
 Предолимпийский Сочи. DSC01440

Среди строительной пыли еле нашёл подъёмник "Горная карусель". Проезд в обе стороны стоит 800р. Но если надеть каску, можно и бесплатно проехаться, т.к. им же пользуются все строители. :)
Но я честно заплатил - каски у меня не было.)

Поднимаюсь и смотрю на фантастические виды вокруг (фоткал через стекло - уж извините)):
 Предолимпийский Сочи. DSC01447

 Предолимпийский Сочи. DSC01445

Красотаааа!
 Предолимпийский Сочи. DSC01459

По пути ещё одна стройплощадка:
 Предолимпийский Сочи. DSC01455

Едем дальше, на 2000 метров. А там:
 Предолимпийский Сочи. DSC01468
 Предолимпийский Сочи. DSC01466
 Предолимпийский Сочи. DSC01461
Воздух чистейший наверху! Можно посидеть в ресторанчике, в котором есть панорамный обзор. Цены там вполне вменяемые.
Или вообще взять кофе и бутер в уличной кафешке - ещё лучше, потому что дышишь чистым горным воздухом и смотришь на всю эту красоту без стёкол!

Здесь будет ещё один подъёмник (их вообще там к Олимпиаде очень много построили):
 Предолимпийский Сочи. IMAG1826

Подышал свежим горным воздухом, слегка замёрз (градусов пять там было) - пора погреться на море:
 Предолимпийский Сочи. IMAG1827

Вон - и поезд наш уже отдыхает:
 Предолимпийский Сочи. IMAG1828

Приехал на станцию Мацеста. Попытался найти там красивые водопады рядом, но нашёл только красивый мост и стройку под ним:
 Предолимпийский Сочи. DSC01485
 Предолимпийский Сочи. DSC01484
Как выяснилось потом, там строился транспортно-пересадочный узел.

Доехал потом до сочинского вокзала, который раньше был "визитной карточкой" всего Сочи. Очень красивое сталинское здание:
 Предолимпийский Сочи. DSC01491
 Предолимпийский Сочи. DSC01490
 Предолимпийский Сочи. DSC01487
 Предолимпийский Сочи. DSC01486

Прогулялся по центру:
 Предолимпийский Сочи. DSC01503
 Предолимпийский Сочи. DSC01501
 Предолимпийский Сочи. DSC01500

Заглянул на Морвокзал:
 Предолимпийский Сочи. DSC01499
 Предолимпийский Сочи. DSC01498
 Предолимпийский Сочи. DSC01497

Ну а потом пошёл покушать и погреться на берегу моря!
 Предолимпийский Сочи. DSC01496
Внизу было плюс 25 градусов))
Пока, Сочи! Посмотрим, как ты изменишься к Олимпиаде!
 Предолимпийский Сочи. DSC01508
Про это будет следующий пост. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С праздником! Церковь Николая Чудотворца в Вашке, Ярославская область Хотела сфотографировать освящение плодов - красиво это, но народу было очень много, не подойти к столам. Да и неловко мне снимать в церкви во время службы, щёлкнула телефоном. После службы. ...
Те, кто читал книги про Гарри Поттера, должны помнить, как крёстный мальчика, который выжил, сбежал из самой страшной тюрьмы, охраняемой Дементорами, и где заключённые сходят с ума - Азкабана. Он, будучи анимагом, превратился в пса и воспользовавшись тем, что Дементоры не воспринимают ...
Вчера было +27, сегодня чуть меньше, 25. Даже не знаю, что дальше)). Гуляли сегодня в Дубовом. Застали свадьбу. О как! И у нас церемонии на природе теперь проводят? Народ загорает и жарит шашлыки. Компания на компании. Не знали, что там можно. Квааа. ...
Президент России провел плановую тренировку по управлению Вооруженными силами, на которой отрабатывались вопросы нанесения ответно-встречного массированного ракетного ядерного удара силами ядерного сдерживания и отражения ядерного удара противника системой противоракетной обороны Москвы. ...
Сегодня 1 апреля, с Днем птиц! Я, как всегда, покажу вам про соек - Песня сойки малыша Сойера, запись от 1 апреля. Насколько изобретательны эти птицы в своем звукоизвлечении, насколько неистощимы, что просто удивительно. Они и так могут и сяк, и всяко разно. Кому-то может на традиционную ...