Предлагаю оставить в сообществе только идеологии доверия.

топ 100 блогов Сообщество «Древо Идеологий» — 22.11.2014

Приветствую пользователей. Спасибо Владимиру за приглашение в новое сообщество. 

 

Впечатляет та широта выбора, которая представлена в категориях. Если не ошибаюсь, на данный момент 56 категорий, которые могут ещё дополняться. Например, если включать в список разные религиозные течения, а так же локальные национальные движения мира, счёт вполне может пойти на сотни. К тому же есть ещё субкультуры, которые развились до масштабов политического явления, вроде спортивных фанатских движений. 

 

Это очень много. 

 

Не хочу сейчас ущемить чьи-то идейные предпочтения, но есть идеологии, построенные по принципу "я не доверяю ... (чему-то, кому-то)", а есть по принципу "я доверяю ...". Мне интересно было бы следить именно за идеологиями доверия. Такую идеологию значительно сложнее строить и развивать. 

 

Я понимаю, что идеологии НЕдоверия могут плодиться как грибы после дождя, учитывая что каждого из нас в Мире окружает огромное количестве вещей, которым мы НЕ доверяем, и очень ограниченное число вещей, которым мы всё-таки доверять можем. Поэтому идеологий доверия может оказаться значительно меньше. Но именно они-то и могут стать катализатором развития общественных отношений, благодаря тем доверительным отношениям, которые они смогли накопить. 

 

Поэтому я предлагаю устроить для идеологий отбор. И оставить только тех, кто сможет сформулировать, чему или кому они доверяют. 

 

Например, либералы скажут: "мы доверяем всем людям на Земле настолько, что готовы дать им права и свободы". (Если скажут, конечно, я только предполагаю)

 

Или монархисты скажут: "Мы доверяем власти, которую назначает церковь". 

 

Демократы скажут: "Мы доверяем решению масс, и чем массовее решение, тем больше мы ему доверяем". 

 

Сторонники диктатуры скажут: "Мы доверяем персональной ответственности". 

 

И так далее. Такую риторику строить значительно сложнее, чем поливать грязью тех, кому не доверяешь. И немногие идеологии пройдут это испытание. Ну а если не пройдут - то стоит ли уделять им внимание?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последний рубеж терского казачества Без сохранения русского присутствия на Кавказе не будет и самой России. ...
Разбирая недавнюю съемку, я просто тону в эмоциях... Аня-  девушка стихия, которой подвластны любые вершины. Я очень рада, что смогла запечатлеть на ...
Пока я наслаждался ношением белых штанов и подыскивал себе ферму понезаметней в Аргентине, бессовестно бросив свой журнал на попечение молодых, пмаеш, подающих надежды, - много слюней и соплей утекло.Поясняю.Шевчук - мудак.Пусть тех из вас, кто ...
Нашла интересные нестрандартные открыточки и решилась на свою первую лотерею :) Задник у них почтовый, с местом для адреса, марки и текста. На первой изображена красивая церковь Санта Лузия с видом на залив. На второй - традиционные португальские изразцы "азулежу": 1. ...
1.Мужика в детстве накормили манной кашей с комками, с тех пор он такой. 2. Мужик кулеметит желтой прессой, в промежутках жалуется на больную башку. 3. Толстый лысый мужик сперва всех забанит, а потом по личкам преследует. 4. Мужик сидел в тюрьме, теперь про власть разговаривает вопросами ...