Предлагаю обсудить возможность создания стратегии объединения всех атеистов.

топ 100 блогов ru_antireligion07.11.2016 Да-да-да, я знаю, что пытались многие, я знаю, что это почти невозможно, не только из-за различия в нюансах мировоззрений, но и из-за присущей большинству атеистов аллергии на стадность. Но согласитесь, человечеству это нужно, и каждый из нас очень сильно желает изменений в нашем безумном мире. Однако реалистичной, эффективной, жизнеспособной и адекватной всем реалиям стратегии, насколько мне известно, просто не существует.
Большую часть своей жизни я изучал эту гору проблем и искал решения. Теоретически идеальным решением, на мой взгляд, является стратегия "наглядной демонстрации преимуществ атеизма", в сочетании с откровенно мирным и тихим ведением дел, без малейших конфликтов с властями. Для этого, по моему мнению, совсем идеальным будет создание высокотехнологичной компании с естественной монополией, дающей выбор: или откажитесь от религии, или не получите лучшие технологии человечества, параллельно развернув беспрецедентную благотворительную компанию, например излечивая всех детей от всех болезней, насколько хватит свободных средств и технологий. Таким образом мягко, бескровно, и на добровольной основе искореняя религии и прочие болезни человечества. И хотя многие верующие никогда не согласятся, эта стратегия по крайней мере позволит мирно сосуществовать с анклавами верующих, предотвратит крупные религиозные войны и позволит намного свободнее развиваться науке и технике человечества. Но, как вы прекрасно понимаете, это просто невозможно, пока компания не сможет обеспечить все условия для тысяч учёных, причём радикально лучше, чем где-либо ещё, а на это нужны огромные деньги, которые невозможно заработать в разумные сроки без уникальных технологий. Получается замкнутый круг, и вот о выходах из этого замкнутого круга я бы хотел в будущем с вами поговорить. Но перед этим, перед созданием подходящего сайта, я хочу спросить у вас всех, а если работоспособный и реализуемый вариант будет выработан, лично вы согласитесь участвовать в его реализации, по началу даже не получая ничего взамен и жертвуя своё время и умственные способности?
Возможно вы просто искренне не верите в возможность объединения атеистов? Возможно вас итак устраивает достигнутое сейчас благополучие, а любые движения могут нести вероятность несколько потерять в этом благополучии, соответственно вы не сможете решиться, до ухудшения ситуации? Возможно сюда вы приходите лишь в редкие моменты негодования очередными случаями безумств, но всё остальное время вам не хватит мотивации?
Лично я имею довольно мало свободного времени, и ограничен в деньгах. Но, я готов посвящать значительную часть свободного времени интеллектуальной рабе над решением проблем, тем более я итак очень часто трачу время аналогично: каждый раз, как я встречаюсь с пороками человечества, я негодую и думаю о том как это исправить. Наверняка, если это естественное для нас состояние умным образом направить в нужное русло, то вместе мы бы могли вырабатывать хорошие решения!
К примеру, все мы знаем, что Докинз назвал веру болезнью, передающейся от человека к человеку так же, как компьютерные вирусы передаются от компьютера к компьютеру. А что, если глубже исследовав это направление, удастся создать лекарство от веры? Не повышение образования, а именно лекарство, например текст, после прочтения которого, люди перестанут верить? Вы же сами замечали, что достаточные для убеждения полноценного человека тексты с обоснованиями и доказательствами просто не действуют на верующих! Не задумывались, почему досихпор не удалось взломать эту защиту? Про тупость не говорите, повысить образованность взрослого верующего чрезвычайно сложно, почти невозможно, кстати, и этот феномен также ещё никем не исследован!
Далее, вспомните что такое гуманизм. Все мы знаем, что это лучшая идеология. Но вот я, например, ни разу в жизни не встречал эффективных информационных средств, способных переманить на сторону гуманизма хоть кого-то. Все мы самостоятельно пришли к гуманизму, например, через любовь к цивилизации, или там к девушкам. Но обратите внимание, большинство форм гуманизма не совершенны, так как основаны на человеконенавистнической авраамической морали. И почему бы нам не заняться этой вполне интересной и полезной работой по исправлению гуманизма и созданию эффективных форм его распространения, понятных даже детям, и настолько интересным чтобы самостоятельно распространяться в интернете?
А теперь представьте себя лично на месте Путина. Сразу предположим, что ваше искреннее стремление - благополучие страны. А ещё вы не хотите гражданской войны как в Югославии. У вас же по сути не будет выбора, кроме как поддерживать мирные варианты религий, так как нерелигиозная альтернатива не только непригодна для обучения детей, но и не представляет из себя целостной и исчерпывающей системы, в отличии от религиозных систем! Боле того, гуманизм находится в необозримой куче огромных и неинтересных книг, которые ещё и в некоторых местах противоречат друг другу. Братья, нам должно быть стыдно за то, что мы, считая себя самыми умными, не можем сделать то, что давним давно сделали все религиозные организации. Может быть, поле создания грамотной гуманистической системы Путин её поддержит? Ну по крайней мере, скорее всего не станет организовывать гонения на мирных, сотрудничающих с властью человеколюбов, искренне желающих человечеству мира, безграничного развития и вечного процветания. Не Путин, так следующий президент, не президент - так депутат Алфёров, и некоторые чиновники. Не исправив гуманизм и не попробовав - не узнаем.
Потом вспомните, сколько ваших одноклассников и одногруппников учились плохо и выросли тупыми? Очевидно, современная система образования никуда не годится. Образование должно быть основано на принципах нейробиологии (например, достоверно известно, что зубрёжка бесполезна, знания сохраняются на долгое время, только если они закладывались с чётким пониманием зачем они нужны, и извлекались из памяти для решения интересных ученику ситуаций через некоторое время. А также образование должно быть полностью основано на эффективной мотивации ученика, чтобы дети сами требовали знаний и наслаждались ими, требуя больше знаний (если кто-то считает, что это невозможно - я готов привести кучу доказательств того, что такое возможно не только с самыми умными детьми, но и вообще со всеми умственно полноценными детьми). Вы только представьте, что будет, если отличников, любящих науку, во всех школах будет выписаться не жалкие доли процента как сейчас, а десятки процентов! Разве ваша собственная жизнь не станет лучше в более разумном и развитом обществе? И вот, мы, даже если побоимся делать что-то помимо умственной работы, даже тогда можем поспособствовать этому улучшению системы образования, заручившись поддержкой министерства образования. Причём это вполне возможно даже с современным министром, ну или по крайней мере легко насаждаемо в частные школы. Так же мы можем запустить проект по созданию новой системы образования, не требующей учителей, и самостоятельно приманивающей детей в интернете. Возможность учить детей без учителей чрезвычайно важна, так как в теории современные системы образования не так ужасно неэффективны, как на практике. Большинство проблем идёт от некомпетентных, зажатых глупыми инструкциями, или в большинстве случаев предельно тупых и ненавидящих детей учителей. Я встречал много учителей, они оказывались в абсолютном большинстве своём очень тупыми, и очень часто ненавидели детей. Даже самая прекрасная система образования с такими учителями может провалиться.
Вспомните, как лично вы в детстве любили смотреть научно-популярные телепередачи и научно-фантастические фильмы, играть в компьютерные игры! Мы можем вместе создать эффективные руководства по созданию полноценной образовательной системы без учителей, облачённой в оболочки страстно желаемого детьми медиаконтента! Сам контент на основе наших руководств будут делать, например, учителя-энтузиасты. Им достаточно записывать на видео уроки, созданные по новым принципам, а нам даже не потребуется работать над созданием видео!
Ещё раз напоминаю, для всего этого нам не потребуется жертвовать чем-то материальным или подвергаться опасности, это всё может происходить в порядке хобби для нас. Так почему бы не попробовать?
И подобных задач много, постепенно решая их, сплачиваясь, зарабатывая доверие неактивных атеистов, учёных и властей, мы сможем постепенно переходить к более сложным и масштабным делам, таким образом радикально улучшая мир, даже если мы никогда не получим технологического превосходства, и даже не занимаясь коммерческой деятельностью! Да, скорее всего, потребуется создать единую, бескомпромиссную систему взглядов, чтобы предотвратить вражду, например, защитников животных, и защитников людей от бродячих собак. Но тут у атеистов есть огромное преимущество - более высокая разумность, и намного меньшая склонность к фанатизму. Если исчерпывающе обосновать каждый нюанс, атеисты будут менять своё мнение, постепенно становясь единомышленниками, которые всегда уверены, что среди них нет людей с иными целями. Даже это само по себе прекрасно, и стоит потраченного времени.
Прошу в комментариях написать, то вы думаете обо всём этом, стоит ли мне создавать такой сайт, где всё это будет удобно обсуждать и редактировать? Интересно ли вам будет этим заниматься длительное время?
Если да - я уже забронировал домен: istinnoedobro.ru
Если в комментариях найдутся желающие поучаствовать, я по этому адресу за день-другой поставлю форум, где выложу списки проблем, и даже предполагаемые первоначально мной решения, и мы сможем приступить к общению в дружеской обстановке, с защитой от индексации гуглом и яндексом недоделанных статей, и с более эффективными возможностями редактировать тексты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такие предположения звучали ещё три-четыре дня назад. Тем более, что "Лотос" в последний период фактически осуществлял руководство всей боевой и учебной работой в ЧВК "Вагнер", а Евгений Пригожин публично называл его заместителем Дмитрия Уткина. " Новым руководителем Группы ...
Вкусно. Сытно. ...
Знаю, что разные везучие люди, а также такие, кто знает, куда смотреть, видят в Аптекарском разных птиц. Мне же достаются, помимо уток, - правильно, вороны и воробьи. Ну, синички еще. Чего-чего, а ворон и воробьев там хватает в любое время года. Ладно, вороны так вороны. Щелкнула дерево с ...
Ты вчерась просил ковер? Ну так я его припер (с) Да-да. По заветам бабушек и вот это все. Этому паласу лет 50, не меньше. Живет у Махи, потому что пол в махиной квартире тоже древний, как экскременты мамонта. Вывезен, по-моему, из Польши, когда Маха еще под стол пешком ходила. Папаня ...
Поповцы. Кому-то покажется, что это обидные ярлыки. Но на самом деле в мире идеологический борьбы это просто упрощение, чтобы обозначить набор идей, который повторяется раз за разом многими людями. С минимальными вариациями. Нас можно назвать балаевцами, и в этом не будет ничего ...