Предлагаю новый мем - "псаки"

топ 100 блогов gosh10013.05.2014 Предлагаю новый мем - псаки По-моему, эта достойная девушка Джен Псаки уже вполне заслужила, чтоб ее говорящая фамилия вошла в русский язык как обозначение русофобского высказывания, отличающегося крайней степенью тупости, лицемерия и/или лживости.

Всего где-то пару месяцев, как она стала официальным представителем Госдепа США, и уже наговорила столько, что впору издавать сборник ее русофобских бредней в стиле "я ни черта не понимаю, что я несу, не могу ничем подтвердить, что я несу, но русские во всем и всегда виноваты полюбасу - мне так сказали, а я просто зачитала, отстаньте от меня".

Мне кажется, даже американские журналисты уже просекли эту тему и ходят на ее прессухи как на представления, постоянно издеваясь над ней своими неудобными вопросами и шуточками.


Вот только несколько примеров, из последнего:
----------------------------------------------------

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты не признают референдумы, прошедшие в Донецкой и Луганской областях Украины в минувшие выходные.

«Мы не признаем незаконный референдум, который состоялся в некоторых частях Донецкой и Луганской областей в минувшие выходные. Он является незаконным в соответствии с законодательством Украины и направлен на дальнейшее разделение и беспорядок в стране», - сказала Псаки на брифинге.

«Его (референдума) методология также вызывает сильные подозрения, есть сообщения о «каруселях» при голосовании, предварительно заполненных бюллетенях, о том, что голосовали дети, голосовали за людей, которые отсутствуют, и даже голосовали в Москве и Санкт-Петербурге», - отметила представитель Госдепартамента.

При этом она не смогла пояснить, что значит «карусель» при голосовании. Реплика одного из журналистов, что, возможно, это «дети сели на карусель и голосовали», вызвала смех в зале. В ответ на нее Псаки пообещала уточнить у своих экспертов, что означает в данном случае слово «карусель».

------------------------------------------------------------------------------------

"Мы осуждаем вспышку насилия со стороны пророссийских сепаратистов сегодня утром в Мариуполе, в результате чего погибло много людей", - заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

----------------------------------------------------------------

Представитель госдепартамента рассказала журналистам, что, когда Виктории Нуланд было 23 года, она некоторое время работала на российском торговом судне. Псаки предположила, что именно с этим связано использование Нуланд ненормативной лексики в разговоре с американским послом на Украине.
«Вы, возможно, знаете историю о том, как Нуланд в возрасте 23 лет в течение восьми месяцев работала на российском торговом судне и научилась там идеально использовать определенную лексику на нескольких языках», - заявила Псаки.
Тогда журналисты спросили у Джен Псаки, имеет ли она в виду то, что у Нуланд существует предубеждение в отношении России в связи с работой на российском судне.
«Я имела в виду то, что на российском судне Нуланд обучилась бранным словам, в том числе и русским», - ответила Псаки.
В ответ на это журналист напомнил, что разговор между Нуланд и послом США Пайеттом велся на английском. Псаки заверила, что рассказала историю о российском судне, так как хотела пошутить

----------------------------------------------------------------

«Мы осуждаем попытки России использовать энергию в качестве инструмента давления на Украину. Сейчас Украина платит 485 долларов, сумму, которая очевидно установлена не на основании рыночных цен и которая превышает цену для членов ЕС», - сказала Псаки.
Затем журналисты стали задавать вопросы о том, почему Россия не может продавать свой газ по своим ценам. Псаки сослалась на соглашение, по которому РФ арендовала у Украины объекты в Крыму в обмен на заниженные цены на газ. Корреспондент напомнил представителю Госдепа, что Крым вошел в состав России, следовательно, арендовать у Украины там больше нечего.
«Может, так оно и есть, но это не значит, что у США нет твердых убеждений насчет предпринятых Россией шагов. Ясно, что у нас такие убеждения есть», - сказала Псаки.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Представитель госдепа США Дженнифер Псаки не смогла объяснить журналистам, откуда у нее появилась информация о том, что именно российская сторона несет ответственность за стрельбу в Симферополе.
Отвечая на вопрос на брифинге о том, есть ли у нее факты, подкрепляющие подобные заявления, Псаки ответила: "Российская сторона проникла на территорию украинской базы. Это вызывает беспокойство в связи с высоким уровнем агрессии".
Далее она отметила, что "выражала беспокойство в связи с поступающими с места событий сообщениями".
Один из журналистов попросил все же пояснить, на какие данные она опиралась, обвиняя именно российскую сторону именно в стрельбе, но Псаки не стала давать такие пояснения и перешла к обсуждению другой темы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Джен Псаки заявила, что украинские военные не нападали на блокпосты сторонников федерализации на востоке страны. Псаки в частности утверждала, что они лишь защищали военные склады и поддерживали общественный порядок.

Вопрос: "Есть ли там официальные представители США, которые могли бы поручиться, что события развивались именно в такой последовательности?"

Джен Псаки: "Касательно военных частей? Но..."

Вопрос: "Могут ли они подтвердить то, что говорит правительство Украины, у которой есть личная заинтересованность во всем этом? Или вы просто верите всему, что они говорят и повторяете это?"

Джен Псаки: "Я скажу, что мы, конечно, разговариваем с разными людьми на месте событий. У меня нет, конечно, официального американского представителя, чтобы представить его вам".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вот это все очень хорошо можно обозначить одним удобным и емким словом - "псаки".
Итак, еще раз:

Псаки - это высказывание о политике, сочетающее в себе одновременно дикую некомпетентность, демагогию и русофобию.

Примеры словоупотребления:
"Что за псаки ты несешь?" "Не, ну это просто феерические псаки!", "Это не пост, а сплошные псаки"
Я теперь именно так буду использовать словечко при случае.

Как френдам идейка?

АПД №1.
В обсуждении здесь и в сообществе Предлагаю новый мем - псаки peremogi поступили годные варианты и дополнения

-   Предлагаю новый мем - псаки hrono61 предложены глагольные формы - "псакать, запсакать" и т.д.  ("псачить"?)
- Предлагаю новый мем - псаки whiteferz предложил варианты с прилагательными
- Дежурные псаки;
- натужные псаки;
- привычные псаки;
- обязательные псаки;
- требуемые редакцией псаки;
- ритуальные псаки;
- машинальные псаки;
- назойливые псаки;
- бодрые псаки;
- забористые псаки;
- радостные, ликующие псаки;
- отчаянные псаки;
- жалостливые псаки;
- запоздалые псаки;
- компенсаторные псаки;
- нарастающие / стихающие псаки;
- стихийные псаки.

АПД №2
Прозвучали предложения использовать единственное число -"очередная псака". Или средний род - "сплошное псаки"
Я бы не стал заморачиваться на этом, коль скоро без всяких грамматических ухищрений фамилия девушки точно соответствует таким русским аналогам как "враки", "бредни", если мы говорим о характеристике высказывания. Ну а "псакой" можно называть собссно автора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... иногда подбрасывают в рекомендации ролики 15-летней давности. Аж на ностальгию пробило. Со мной тоже бывало всякое... Правда, гораздо раньше, чем 15 лет назад. И балконы головой я не выносил. Но кульбиты на стареньком Иж-56 в послужном списке имеются: и через руль летал, и как-то ...
« Не в курсе этого скандала , поскольку наши журналисты на Украине не работают , мы не имеем возможности получать оттуда объективную информацию. Поэтому я не в курсе деталей, но звучит это достаточно абсурдно », –  заявил  Дмитрий Песков в ответ на вопрос о якобы ...
Прежде чем стать олицетворением спокойствия и уравновешенности, прежде чем сняться в дюжине фильмов о тонком человеке, послевоенном хите "Лучшие годы нашей жизни", семейных ниочёмностях типа "Оптом дешевле", Мирна Лой специализировалась на ролях экзотических, роковых, а то и просто ...
Приглашаю вас прогуляться по Гатчинскому парку вдоль Серебряного озера. Совсем вглубь парка мы не заходили, но и гуляя вдоль озера можно увидеть много красивого. Парк - пейзажный,  хотя етсь уголки в регулярном стиле, один я вам уже показывала. Дальше много фото, гуляли компанией, и ...
Салаты – это, конечно, совсем не исконное наследие русской кухни. На обычном мещанском столе они широко появляются хорошо, если к середине XIX века. Но самый их расцвет – это советские времена. Породившие самые причудливые блюда и привычки. ...