Предлагаю два возможных облика украинских ЗРК-ЗРПК, которые можно создать в ближайшее время.

топ 100 блогов stailker12.11.2015 Предлагаю два возможных облика украинских ЗРК-ЗРПК, которые можно создать в ближайшее время.


ЗРК-ЗРПК ближнего радиуса действия.

1. Связь и навигация - интеграция в современную войну 5-го поколения, всем и так ясна. Интеграция решений Оризон-Навигация и Завода Протом с решениями Лорта закроют эту потребность. Позволив использовать данный комплекс в сетецентрической войне для указания целей - танкам, артиллерии ипр.

2. Станция выявления, прицельный комплекс - РЛС Дельта, работающая по всем типам целей. Рационально использовать мачтовый вариант морской Дельта-М, с компенсацией крена - что позволит обеспечить целеуказание и выявление на ходу. Мачта предоставит определенное свойство "загоризонтности" и выявления низколетящих целей.

3. Оптиколокационная стабилизированная станция выявления, целеуказания и сопровождения - Сармат.

4. Система управления боем - Каскад-250, как интегрирующая прицельный комплекс.

5. Артиллерийская часть, как на основе доступных модулей 23мм-30мм, АК-306, так и новая интегрированная с приборами стабилизации и прицеливания - СУО, ПН-В итп.

6. Готовые решения - Арбалет-К, Барьер-ВК.

7. Комплекс ракетного вооружения, тут широта возможностей огромна - ракета Игла, Р2В, Р2і, Р-60, Р-73, Альта, Грань, лучовская зенитная ближнего радиуса. Пожалуйста - любые другие реешения разного принципа наведения, включая системы - пустил-забыл. Радиокомандный вариант потребует станции управления.

Из всего получается зенитный, или зенитно-артиллерийский комплекс, способный заменить в одном варианте - Стрела, Оса, Штурм-С, Гибка, Камтан-М, Гермес, Пальма, израильский Питон.
Комплекс, способный уничтожать разным типом вооружения в любое время и сложных метеоусловиях - низколетящие и зависающие вертолеты, истребители, БПЛА, КР, танки, любые стационарные и подвижные наземные цели, надводные цели малых размеров.

В зависимости от исполнения и артчасти - комплекс может быть интегрирован на разные колесные шасси автомобилей КрАЗ.

Автоматизация, позволит свести расчет до 2-3 человек, включая водителя.

***

Облик ЗРК-ЗРПК поля боя.

Данных о практической интеграции большой нет, кроме крупиц решений ОПК Китая, но в более простом варианте возможно мобильные решение поля боя с вариантами ракетного и артиллерийского вооружения с использованием для ЗРПК - систему Стилет-2. В данный комплекс, легко может быть интегрирована системапервичного нашлемного целеуказания Сура. Рациональна комбинация с комплексом Джеб - для выявления и подавления воздушных целей (БПЛА), это выявления и целеуказания РЛС Лис, напомню, а то часто забывают это.

Шасси - МТЛБ, КрАЗ, БТР, Дозор-В.

***


Все готово и многое серийно - в кротчайшие сроки можно создать и вывести уже летом на ГИ, 2 комплекса способных решать самые широкие задачи в своей размерности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первые весенние цветы появляются, когда на улице еще зима. С ранней весной сад просыпается от зимнего сна и на проталинах кое-где можно увидеть яркие цветочные пятнышки. Мы ...
Какие у нас головастые депутаты! Одно слово - ДУМА! И, главное, за избирателей - горой. Где надо - помогут, подскажут, оповестят. А что больше всего заботит граждан? Правильно - будущее. А будущее зависит от пенсии. И тут без депутатов никак. Депутат даёт совет. Внимайте. Но ...
Фуксия. Еще фуксия. Сортовая. Я такую вырастить не смогла, так что приходится завидовать соседям. Вьющиеся розы на заправке. Я помню, как их сажали лет 10 назад. Соседский пион. Умеют же люди! Помню, давно моя бабушка купила пион. Пион был наглым и капризным. Бабушка носилась ...
В последние пару недель сильно обострился подмен. Непонятно с чем связанно, но в последние пару недель практически каждый день мне сдачу даёт и украинскими монетами. Мелкое мошенничество, я не всматриваюсь как и многие когда получаю сдачу мелочью и этим пользуются недобросовестные пр ...
Ночью нас разбудила соседка, у нее было радио-черная тарелка, и она услышала за- ставку перед важными известиями. Люди не спали, ждали долгожданное – война окон- чилась! По радио долго передавали- «Работают все радиостанции Советского Союза». ...