рейтинг блогов

Предыстория событий, разворачивающихся на этой строительной площадке проекта «Кутузовская миля».

топ 100 блогов polonium19428.09.2011 Заранее извиняюсь, что выкладываю текст в ЖЖ сложнодоступной и узконаправленной тематики, но выбора нет.

Предыстория событий, разворачивающихся на этой строительной площадке проекта «Кутузовская миля»

Проект «Кутузовская миля» был поручен компании ЗАО «ФЦСР» в 2001 году, но до 2005 года компания не сделала ничего – проект все еще пребывал на начальной стадии.

Ввиду того, что программа реконструкции и переселения пятиэтажек за 4 года так и не продвинулась, Владимир Иосифович Ресин и Юрий Витальевич Росляк попросили компанию Mirax Group взять на себя обязательства по реконструкции квартала «Фили-Давыдково». Несмотря на то, что реконструкция зданий не являлась нашим профилем, мы согласились, имея в портфеле большое количество успешно реализованных проектов.

Но к моменту начала строительства мы не смогли полностью оформить на себя контракты – процесс согласования документации занял бы минимум два года; мы же хотели реализовать проект в максимально короткие сроки. Чтобы как можно быстрее приступать к строительству, Правительство попросило нас выработать формат реализации этого проекта. В итоге мы решили оставить ЗАО «ФЦСР» в качестве заказчика, подписав с ними инвестиционный контракт и взяв в залог их акции. По контракту мы должны были передать ЗАО «ФЦСР» 5% площадей. Грубо говоря, компания, не вкладывая ни копейки в проект, должна была получить 5 % площадей, выполняя формальную функцию. Для нас данное решение было неизбежно связано с серьезными убытками - стоимость проекта возрастала.

К сожалению, мы не могли выкупить ЗАО «ФЦСР» просто как компанию, потому что на нее оформлено еще куча других компаний и других проектов, причем многие были завалены.

В то время, как я лично разрабатывал архитектуру, планировки, мы меняли корпуса, спорили, обсуждали, строили дома, ЗАО «ФЦСР» никаким образом не участвовало в проекте.

К сожалению, в 2008 году начался кризис, в августе 2009 году на нас было оказано давление со стороны «Альфа-Банка». На данный момент кредит погашен, но тогда строительство проекта было приостановлено.

Буквально через полтора месяца после остановки строительства мы получаем иск об одностороннем расторжении контракта со стороны ЗАО «ФЦСР». У нас это вызвало некоторое удивление и первоначально мы не придали этому особого значения.

Но вдруг события начали развиваться стремительно.

На тот момент у нас была возможность продлить разрешение на строительство, никаких проблем с этим не было, поскольку Сбербанк согласился выделить нам кредит на достройку этого здания. Единственным условием было подписание земли у заказчика - компании ФЦСР, на ФЦСР резко отказались. В этом время ЗАО «ФЦСР» выигрывает два суда по подложному графику.

<фото графика>

Предыстория событий, разворачивающихся на этой строительной площадке проекта «Кутузовская миля».

Выяснилось, что в подложном графике взят курс доллара на момент даты, когда это происходило. Таким образом, разделив эти цифры на курс доллара, вы получите абсолютно ровные цифры. То есть люди в 2005 году знали, какой курс был в 2008 году. 2 суда, которые выиграл ФЦСР , которыми они бегают и машут, выиграны на основании этих самых поддельных графиков. Оба раза мы просили назначить экспертизу, но решение все равно было вынесено в пользу г-на Иванова.

Мне понятна специфика российских судов, но этот прецедент – за гранью добра и зла. Ни один инвестор в России, в Москве не может быть уверен в том, что он делает. После этой ситуации мне позвонило огромное количество девелоперов, строителей с вопросом - а как дальше работать? Как привлекать деньги?

Самый важный момент. Мы говорили г-ну Иванову: «Вы же хотели заработать 5% площадей, не мешайте нам строить и вы получите свою долю». Но его уже не интересуют эти 5%. Подписывая с нами контракт в 2005 году, он понимал, что мы выгоним эти метры, сделаем всю основную работу, а он получит весь куш.

С весны этого года было предпринято порядка 20 попыток захвата этой площадки. Но в эту пятницу беспредел достиг нереальных масштабов - милиция лично командует рейдерами, чтобы те оттаскивали блоки, полковник просит пропустить охранников на объект, и все это делается на моих глазах, под прицелом телекамер. У меня не было выбора, кроме как остаться здесь с ребятами, так как было ясно, что эти люди готовы на беспрецедентные меры.

Личное участие в рейдерском захвате префект, зампрефекта, глава управы, главного строителя ФЦСР запечатлено на многочисленных видеороликах с места событий. К слову сказать, главный строитель ЗАО «ФЦСР» в прошлом - уголовник, отсидевший 17 лет. Именно он ударил Оксану Пушкину, приехавшую навестить меня 24 сентября. Показательно, что милиция выпустила его через 15 минут после задержания.

Я каждый день получаю письма с вопросом – когда вы начнете? Отвечая всем и сразу, скажу: мы готовы были начать строить ровно полтора года назад, а сейчас мы готовы начать ровно через две недели после того, как нам дадут документы на строительство.

Вот этот дом мы можем сдать через 10 месяцев, второй мы сдадим через 14 месяцев, а тот корпус готов вообще на 95% - это 2-3 месяца.

Казалось бы, почему г-н Иванов так хочет заполучить эту площадку? Ответ прост. Любой строитель подтвердит вам , что готовность проекта «Кутузовская миля» 48 %, а реализованных площадей всего 28%. На лицо схема, по которой Петр Иванов хочет получить 20% площадей, которые по праву принадлежат нам.

Чтобы так выгнать дом, необходимо 80 % трудозатрат, которые мы и произвели. А Петр Иванов даже не готов компенсировать нам наш объем работ, предлагая 28% проекта в валюте.
Обвинять нас в том, что мы якобы украли деньги и отправили их на другой проект - Курский вокзал, неверно, так как компания вольна распоряжаться своими средствами на свое усмотрение. В тот момент объемы поступления денег превышали объемы продаж и мы сами вырабатывали свой финансовый план, сочтя нужным вложить средства в реконструкцию Курского вокзала. Что произошло с этим проектом потом – знают все. Эти деньги были украдены.
Впоследствии в этом деле стали всплывать ужасающие факты. Г-н Иванов, например, продал в одном из своих домов городскую долю – 10 200 кв.м. Помимо того, что по факту мошенничества не было заведено уголовное дело, Петр Иванов провозгласил себя чуть ли не народным героем. Вчера мы видели, с каким апломбом он общается с префектами и полковниками, гордый тем, что ему отдали эту площадку.

За справедливостью я обращался уже ко всем, но тщетно. Решение мэра отдать вопрос «Кутузовской мили» на рассмотрение Владимиру Ресину, все равно что поручить лисе найти того, кто таскает кур, а значит бессмысленно. Правительство Москвы молчит, все где-то спрятались.

Пока не будет решен этот вопрос, я отсюда не уйду. Если мы не достроим этот дом, то грош цена нашей репутации, а я в своей жизни еще никого не обманывал и не собираюсь этого делать. Я как десантник свои позиции не сдам. Мы отсюда не уйдем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  АНИМАЦИИ К 23 ФЕВРАЛЯ     КАРТИНКИ К  23 ФЕВРАЛЯ   Мы с этим праздником мужским, Февральским, всех вас поздравляем! Быть в жизни на коне, лихим, В душе быть ангелом желаем! ...
Так было вчера) Хотела сделать нечто японское...лаконичное и с подтекстом...ну, что вышло, то и вышло. ...
Со страницы https://www.facebook.com/inna.sergeevna.52/posts/1569027643160228 По редакционному заданию мы пошли на курс "Женственная женственность или как выйти замуж за миллиардера, не переставая принимать ЛСД". Название, безусловно, было- другое, суть не менялась, сексолог, ...
В том, что события развивались именно так, как это будет показано ниже, я был убежден довольно давно. Но вот чтобы сложить из этого цепь доказательств понадобилось время, и, что особенно приятно, появившиеся в самое последнее время результаты археологических исследований. Среди иных, ...
На Украине были построены десятки объектов по планам США и НАТО и при их финансировании.  Ведь  все так  хорошо начиналось - после госпереворота 2014 года Украина стремительно сближалась с НАТО и шла "великая стройка" военных объектов. Но за два часа - один удар ...