Предел или еще нет?

топ 100 блогов rythei26.03.2011
Раздумья известного литературного критика и общественного деятеля о ситуации в стране.
Валентин Курбатов
23.03.2011



 
Предел или еще нет?

Вот и подошла последняя усталость. Еще недавно думал: вот соберусь и скажу в Совете Федерации как член Совета по государственной культурной политике или в Общественной палате в своей Комиссии по охране культурного наследия, что у нас уже только и осталось наследия-то, что сама Россия, которая сыпется на наших глазах, несмотря на все усилия демократических реставраторов, и что вот-вот терапия окажется бессильной и надобно будет хирургическое вмешательство.

Что воздух опасно электризован и надписи на ограждении железных дорог, пока едешь на заседание, прямо тебе и адресованы, чтобы ты сказал там. Чтобы предупредил, что когда пишут "комсомол, на баррикады!" или "сломай sisтему!", то это слова только до времени - однажды они делаются простой инструкцией, что мы видели по Манежной репетиции.
А вот теперь чувствую, что уже и не надо говорить. Открыл ты это, что ли? Об этом разве только немые и не говорят на каждом углу. Как кто-то шутил в первые перестроечные годы: у нас с гласностью всё хорошо, у нас со слышимостью плохо. Ведь вот уже и конкурсы национальной идеи объявляли, и "открытых писем" написали - никакому ляпкину-тяпкину не перечитать, и журналы переполнены умными предупреждающими статьями (возьмите хоть один только альманах МГУ "Философия хозяйства", где ведущие умы, вооруженные крепкой выверенной русской теорией, давно говорят о катастрофе), а всё будто в вату.

Подлинно "они" и "мы". Мы всё: государство, идея, путь, духовное единство, а они - ВТО, "Гражданское общество", Сколково, инновации.

Параллельные миры.
Я слушаю, как смело чертит в Общественной палате Тина Канделаки эффектные приемы грядущего образования ("Я считаю, что все успешные бизнесмены и политики должны приходить в школы и учить детей") и только вздыхаю, когда президент подхватывает, что "дети должны видеть в школе успешных людей". А бедные старые учителя всё пытаются напомнить, что прежде слов "успех" и "карьера" хорошо бы услышать слова "традиция", "преемственность", "органичное развитие".
И дело даже не в возрасте, не в расхождении поколений. Я думаю, что галерист Марат Гельман и писатель Алексей Иванов, сталкивающиеся по поводу "Культурной революции" в Перми, - сверстники, но они тоже представляют два мира: интеллектуально-лабораторный - Гельман и преемственно живой - Иванов. И мне, конечно, тяжело видеть, что в не чужой мне Перми, по слову Иванова, местная "культурная революция" уже воспитала "генерацию лакеев, которые знают, что получат поддержку не по качеству проектов, а по лояльности". Кажется, это противостояние разных путей теперь повсеместно - путь слома "косной" традиции во имя прорыва в новое пространство и путь естественного наследования и нормального исторически органического роста. И им не сойтись, как не сойтись революции и эволюции. И те, и другие хотят добра - Тина и Марат, и Алексей Иванов, и старые учителя.
Оттого и усталость. Эти "новые" свое возьмут (вернее, возьмут наше), потому что за ними жадный до "нашего" мир, за ними нетерпеливые искатели нашего промышленного и интеллектуального рынка. Что им до нашей памяти и нашей традиции, что до русской христианской мысли, которая еще так недавно была сколько-то удерживающей силой.

Нарочно посмотрите за последние лет пять, а то и десять, речи наших руководителей всех уровней от Кремля до местного губернатора, когда они последний раз цитировали пусть не Хомякова и Ильина или Данилевского и Трубецкого, так хоть Толстого и Достоевского.

Не трудитесь, не найдете. Потому что такое цитирование требует ответственности и духовной укорененности в родном. Открой вон К. Леонтьева и он с порога скажет о необходимости для государства формы и тут же скажет и что разумеет под этой формой: "Форма есть деспотизм внутренней идеи, не дающей материи разбегаться". Вон какое слово - "деспотизм" А что на это скажут коллеги по "саммитам" и "гражданскому обществу"?
Да и начнешь на своей-то на земле, а не в лаборатории рожденную мысль оборачивать, то как раз и увидишь, что материя давно "разбежалась" и на дворе давно уж законодательствует всеобщий системный кризис, который преодолевается только "деспотизмом идеи", единой волей и единым народным сознанием. А оно как раз и требует единой национальной идеи, о которой уже говорит и Церковь устами протоиерея Евгения Соколова на IV съезде православных миссионеров: "Государство, не выполняющее волю Божью, уклоняющееся от данной ему Богом национальной идеи, обречено на разрушение". Господне царство "не от мира сего", да дети-то его живут в мире сем, и Церкви не всё равно, каков он, этот "мир сей": "Что хочет сегодня построить наше государство? Какое будущее? На данный вопрос ни у одной из ветвей нашей власти нет ответа. И на это должно быть направлено наше обличение людей, обязанных по долгу службы указать нам пути решения проблем. А не унижать нас такими непонятными лозунгами как "Россия, вперед!". Неплохо бы предварительно показать, где этот "перед" и какие духовные цели и задачи стоят в этом "впереде" перед нашей страной. Иначе мы обречены на тяжелую бесперспективную борьбу с системой соблазнов, за которой стоит государство".

Каменные слова - "система соблазнов, за которой стоит государство". Но оно предпочитает не услышать этого укора, занятое "делом", непрерывными "слушаниями", слайдированными докладами, игрой в европейские диаграммы и высокую социальную науку.

А в хозяйствовании и государственной деятельности точечными вливаниями в одну или другую область или торжественную дату, не замечая, что занято чем-то вроде "ямочного ремонта" дорог по весне. Тут дырку заделал, там, вроде проехать можно, а уж назавтра опять все разбито. И так оно и будет. Про национальную идею давно ни гу-гу. Боязно, как приговор себе подписать.

Вон Никита Михалков изложил свое представление об идее и государстве, а ему в ответ "гражданское общество" в интернете "Многа букафф. Не асилил". Или разоблачения, что не сам написал, а кремлевские эксперты, поощряемые Сурковым. Да коли бы и так, коли и правда президентская администрация решила провести разведку возможного переустройства, отчего ей от своего-то имени этого не сделать? Мы бы, глядишь, поняли. Разве что побаиваются "дядюшки Сэма" (остроумный Пелевин предпочел звать его "Батрак Абрама") из ВТО - что он на это скажет? Вот и хотят "народной волей" заслониться. Не сами, мол, а Никита попутал, народ потребовал, а мы ни при чем. Только лукавство в России плохой советчик. У нас такие тонкости выходят "толстыми" следствиями.
По материалам ИА REGNUM

Вот и приходит пора последней усталости. И пишешь уже не за тем, чтобы услышали, а чтобы окликнуть в ночи другого усталого человека, чтобы мы были вместе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это шестая серия нового сезона. Предпоследняя. В сериале отражены самые типичные паттерны поведения людей с разным видом заморозки. Просмотр и анализ сериала может помочь созданию внутренних алгоритмов саморазморозки и разморозки партнеров. СМОТРЕТЬ СЕРИЮ ПОЛНОСТЬЮ Для полного ...
Помогите, пожалуйста, разобраться в простом вопросе из школьной физики. Груз подвешен на двух нерастяжимых нитях, скажем, к потолку. Найти натяжение нитей. Даже картинка нашлась. Опустим детали тривиального подсчёта, а также примем углы равными. Тогда получим для величины силы ...
Забавный артефакт. В 1981 году Саудовская Аравия поставила Ираку Саддама Хусейна для войны против Ирана партию китайских патронов (закупленных в Йеменской Демократической Республике), которыми в 2016 году Халифат отбивался от Иракской Армии, проиранских шиитских ополченцев и США в ...
Готовили раствор. Река, озеро, пруд. Чаще всего выкапывали пруд. Или таскали воду в низины, создавали запруды. Песок, гравий, поташ, глина. Замешивали. Технология простая. Полигональное. Опалубка -  дерево, кожа, валуны. Берутся валуны, несколько. Они создавали опорные точки стены ...
Сегодня пятница, 13... Черные коты не верят в приметы А еще несколько дней назад отмечали Всемирный день кошек. Плюс в разных странах есть и свои Дни кошек. А в Италии вообще отдельно празднуется День чёрного кота. В средние века чёрные коты истреблялись инквизицией, так как их ...