Предательство

топ 100 блогов vsoloviev24.05.2010 Появилась информация к которой нельзя отнестись иначе, как к яркому свидетельству предательства со стороны команды Горбачева.

В ходе переговоров по объединению Германии Советский Союз был готов обсуждать вопрос о государственной принадлежности бывшей Восточной Пруссии - Калининградской области, сообщает Spiegel со ссылкой на попавшую в его распоряжение секретную телеграмму немецкого посольства в Москве от 2 июля 1990 года.

Летом 1990 года к немецким дипломатам обратился генерал-майор, некто Гели Батенин (Geli Batenin), который встретился с шефом протокола при посольстве ФРГ Иоахимом фон Арнимом (Joachim von Arnim). На встрече Батенин озвучил интерес СССР к переговорам по бывшей Восточной Пруссии.

Как следует из телеграммы, Батенин заявил, что "эта проблема в ближайшей или отдаленной перспективе так или иначе встанет между СССР и Германией". Как отмечает Spiegel, Батенин в то время принадлежал к реформистскому крылу в вооруженных силах СССР. Фон Арним со своей стороны счел его агентом спецслужб.

Немецкий дипломат отреагировал сдержанно, заявив, что официальная позиция Бонна хорошо известна: в процессе объединения Германии речь идет только о Федеративной республике, ГДР и Берлине. Шеф протокола отметил, что, если у СССР существуют "сложности с развитием северных областей бывшей Восточной Пруссии, это его проблемы".

Предложение со стороны генерала Батенина последовало в тот период, когда активно шли переговоры между представителями ФРГ, ГДР и четырьмя державами-победительницами - СССР, США, Францией и Великобританией, - закончившиеся подписанием 12 сентября в Москве Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, известном также как договор 2+4.

По условиям Потсдамского соглашения Восточная Пруссия была поделена между СССР и Польшей, большая часть с бывшей столицей этой немецкой провинции Кенигсбергом, ныне Калининград, отошла к Советскому Союзу.

Ссылки по теме
- Moskau bot Verhandlungen uber Ostpreussen an - Spiegel, 21.05.2010


Найти упоминание о Гелии Батенине оказалось несложно, в книге  "Короли диверсий. История диверсионных служб России" он упоминается как эксперт ЦК КПСС по военным вопросам.
Оснований не доверять Шпигелю нет. Есть повод задуматься, почему этот материал появился только сейчас.
Находясь в Калининграде и изучая происходящее там, я обратил внимание на довольно активное присутствие дополнительной политической силы, которая на протяжении нескольких лет вбрасывает идею отторжения Калининграда от России.
Известно, что несколько лет назад вопрос о будущем этой территории поднимался в немецком истеблишменте. И довольно активно. Есть и немало ярых сторонников возвращения земель. Очевидно, что у них достаточный финансовый и человеческий ресурс для проведения разнообразный мероприятий, в том числе и на территории России.

Ни в коей мере я не собираюсь обвинять митинговавших зимой людей (которые вышли выразить свое отношение к положению дел в области) в том, что они являются "пособниками иностранных разведок" - глупость. Но то, что настроения масс можно направлять в нужное русло хорошо известно. Попытки такого перенаправления проявлялись и в "нужном" информационном освещении, и в том, что среди основных активистов "мандаринового флэшмоба", число которых было около 160 (не путать с участниками) многие приехали из ближнего зарубежья - Польша, Украина, Литва.

Среди политической элиты Калининграда эта идея не нова. Сторонники есть и они хорошо известны. Разрабатываются разные версии. Доминируют две. Возвращение земель Германии и объявление Балтийской республики. Очевидно, что второй вариант является всего лишь подготовительным этапом к первому, так как де-факто современное имущественное право и претензии бывших владельцев быстро объяснят что к чему жителям Калининграда.

Ясно, что сейчас, когда напряжение в области спало, идеологи отсоединения затаились. Но они поднимут голову при следующем удобном случае.
Калининград - непотопляемый авиа и ракетоносец в самом центре НАТО, борьба за него еще не закончилась.
Ну а информация о Горбачеве и его команде крайне печальна. Трагедия, когда страной управляют такие люди.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В кои веки яндексовское "ощущается как_" даже завышено. Какое там -21, ИМХО все 30! ...
Вот и целая неделя февраля миновала, началась вторая, я собирала потешное и забавное, где-то в картинках к датам повторюсь. Каких только дней в феврале нет... ...
Сумма штрафа увеличилась за счет пени за просрочку. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в два раза увеличил сумму наложенного на российский Газпром штрафа. Об этом во время рассмотрения иска к Газпрому в Хозяйственном суде Киева сообщил представитель АМКУ, пишет Левый берег в ...
Ознакомившись со списком человеческих фобий, я был несколько удивлен их количеством. И чего только не бояться люди! Страх, как оказалось, могут вызвать самые необычные и в тоже время безобидные вещи. И вот я решил проранжировать самые ...
Моя старая и очень умная тётка как-то сказала: "Милый, во всём мире ещё не придумали ничего лучше сорокалетнего мужика: сил ещё полно и мозги уже кое-какие появляются". Приятно чувствовать себя в этой прекрасной категории людей. 43, полёт нормальный :-) ...