рейтинг блогов

Прецедент Пехтина

топ 100 блогов v_fedotov20.02.2013 Теги: Пехтин В ближайшие несколько дней человек с фамилией, похожей на «Пехтин», будет внимательно изучать: как общество относится к тем, кто ушёл сам? Поэтому я убежден: сейчас мы все должны продемонстрировать «милость к падшим». Показать: мы прощаем Пехтину его прошлые прегрешения, поскольку уважаем его нынешнее решение о добровольном сложении с себя полномочий.

Ведь одна из главных причин нынешнего ожесточения власти кроется в том, что люди, находящиеся сейчас на вершине, не видят для себя безопасного выхода. Может, они были бы и готовы оставить свои посты, но что потом? Тюрьма? Эмиграция? (Куда?) Арестованные счета? Бесконечная череда разоблачительных передач на ТВ? Превращение их имен в жупелы? Вряд ли кто-то согласится на такую альтернативу. Лучше уж до конца цепляться за власть, с каменным лицом реагируя на любые обвинения и недовольства, а в случае чего — даже отстреливаться до последнего патрона. Лишь бы не повторить путь египетского президента Мубарака, отказавшегося от своего поста во время Тахрира, а в результате получившего пожизненное заключение, арест счетов всей семьи и постоянные риторические оскорбления от новой египетской власти.

Прецедент Пехтина RIAN_01383744-1.HR.ru-pic510-510x340-19431Хотим ли мы силового противостояния с людьми, готовыми на всё лишь бы сохранить за собой властные рычаги? Уверен: для любого здравомыслящего человека ответ на этот вопрос однозначен. Нет, не хотим! Но это значит, что мы должны научиться прощать. Научиться провожать уходящих на мирную пенсию. Без особого почета, конечно, но и без позора. Не плевать и не кидать помидорами им вслед. И уж тем более не судить.

В этом случае очень многие из представителей существующей элиты задумаются о своих пенсиях и домиках у моря. Потянутся потихоньку на выход. Включая, возможно, и самого главного. Наша задача всего лишь сделать им этот выход комфортным. На мой взгляд, это ключевой выбор общества и власти между миром и войной. Который России так или иначе ещё предстоит.

Ну, а как политику Пехтину, конечно, конец. 63 года, репутация обнулена. В лучшем случае получит через полгода какой-то очень скромный, незаметный пост. На котором и «довоюет».

Давайте же мы на его примере сформируем культуру мирных проводов любого, даже самого отвратительного, проворовавшегося, и еще много чего похуже натворившего старика! Уверен: в ближайшем будущем это сможет кардинальным образом изменить всю политическую ситуацию в стране.

P.S. Про второго отказавшегося сегодня от своего мандата депутата — миллиардера Анатолия Ломакина — я могу сказать только одно: некоторые депутаты нынешней Госдумы становятся известны своим избирателям только после того, как лишаются мандатов.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:03

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я бы в доноры пошел… Кстати, а почему бы, собственно, и нет? Почему не пойти в доноры? Ведь, с одной стороны, ты понимаешь, что сможешь таким образом спасти чью-то жизнь. С другой стороны, получаешь вполне ощутимую материальную компенсацию в 3-4 тысячи рублей за сданную кровь, либо ...
Хочу быть как Славик из моего утреннего поста . Весь гардероб перерыл - да всё бестолку. Потому что Славик делает это искренне, а я лишь решил подражать. И так во всём в этой жизни. ...
...
Уничтоженный город с людьми. Посмотрите видео как кацапы убивали 2-х миллионный когда-то город. Сравните с городами Донбасса, про которые кацапы кукарекают "укры бомбят дамбас": Или посмотрите эти фото: И когда их смотрите, вспоминайте слова Чуркина на Совбезе ООН, ...
День добрый, поганые ньюфаги и ракующие старички! Собственно, хотел выяснить (не поныть, а поинтересоваться нащщёт) несколько аспектов по поводу игровой модели забаблового амертяжа М6А2Е1 (или, попросту - Гуся). Некоторое время назад западные гусевладельцы начали активно обсуждать ...