рейтинг блогов

Праздник со слезами на глазах

топ 100 блогов ragnarok_201707.09.2013 Льет дождь. Небо затянуто беспросветными тучами и в семь часов уже почти ночь. Во дворе дома стоит одинокий человек и скорбно помахивая картонкой раздувает угольки в небольшом мангале, дымящем на детской площадке.
Человек мучительно не понимает почему мир так жесток к нему в этот праздничный день - внезапно ставший днем города по велению неизвестных отцов народа(чуть ли не полвека отмечали 13 сентября).
- Здравствуй, Юра, - говорю я ему. Он смотрит на меня с теплотой и узнаванием и это объяснимо, ведь я не раз и не два сдавал мелочь в благотворительный фонд его опохмеления. Фонд русофобски называется "Спаси русских детей от голода".
Но в глазах Юры плещется экзистенциальная тоска. Weltschmerz und Angst. Это взор Локи, узнавшего что Рагнарёк отменяется по приказу крысы из ЖЭКа.
Наконец, Юра решается на вовсе несвойственный для него, тем более в ТАКОЙ ЧЕРНЫЙ ВЕЧЕР, поступок, продиктованный исключительно гуманизмом, альтруизмом и христианской любовью к ближнему, попавшему в беду хуже зомби-апокалипсиса:
- Выпьешь за праздник?
Сама мысль о том, что я могу выпить то, что пьет он и остаться в живых, конечно, забавна, но не настолько чтобы рисковать здоровьем.
Праздник со слезами на глазах
Однако, героизм и самопожертвование этого достойного человека я оценил.
- Нет, не могу, у меня же язва.
- А фейерверк будет? - жалобно спрашивает Юра. Вероятно, в глухом средневековье крестьянские дети с аналогичным выражением ждали подтверждения, мол, на осеннюю ярмарку и впрямь точно приедут скоморохи.
- Конечно, будет, - говорю. Но это его не радует. Какой фейерверк, когда подлецы украли Жизнь и Свободу?
- Твари! - тихо и зло констатирует Юра.
И не надо дополнительно определять кто эти душащие народ твари, ведь я уже заходил в магазин и видел объявление: "Согласно постановлению администрации нашего концлагерного барака торговля алкоголем в праздничные дни запрещена".
- Да, суки, - подтверждаю, искренне разделяя его чувства.
Ну действительно, не суки ли? Я вообще подозреваю, что это сделано под давлением нарколобби из ФСКН и ФСБ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя одноклассница  - медик,  (мы дружили с горшка, а её мама стала первой учительницей),  всей семьёй переехала в США. Она туда не рвалась. Но муж... На право трудиться в американской  медицине ей пришлось   доказывать  с нуля, имея опыт работы даже в ...
"Это - паспорт здоровья, Германия, 30-е прошлого века. Он был введен вместе с паспортом подтверждения принадлежности арийского происхождения. был необходим для доступа в музеи, общественные здания, театры, школы, рабочие места и давал право свободного передвижения." ...
Христос Воскресе из мертвых, Смертью смерть поправ, И сущим во гробех живот даровав. Художник Е.Демаков, Вестницы Воскресенья. 1999 г. ...
 ...  или  Образчики человеческой ограниченности. Ну что, попы в очередной раз дали пищу к разговорам. Не далее как вчера мы веселились по поводу часов патриарха, "которые есть, но он их не носит" (зачОт, 10 баллов и рукоплескания), а ...
На мой взгляд, все зависит от настроения, какая температура за окном и куда пойти. Ну а для романтики или на свидание, чулки в самый раз, чтобы убить наповал мужчину своим шикарным видом себя! ...