Праздник приближается

топ 100 блогов bither22.04.2014 Еще в прошлом году я на 9 мая благожелательно реагировал на георгиевские ленточки на машинах, на рукавах и лацканах у прохожих, в магазинах. Последние события превратили ленточку в символ оккупации, противостояния и лжи.
В этом году, как и раньше, 9 мая я посажу в машину дочку и мы поедем к памятнику Славы, вручить цветы оставшимся в живых ветеранам. Их так мало осталось и с каждым годом остается все меньше.
Я уверен, что их победа над гитлеровской Германией была героическим поступком. Личным героизмом каждого воевавшего в освободительной войне. Принесли ли мы благо Европе? Освободив от фашизма - да. Но тут же поработив - нет.
Просто давайте не путать цели людоедского государства (пусть и одолевшего другого людоеда в кровавой схватке), и подвиг простых людей, отстоявших свою землю и своих близких.
Погибшим в той войне - вечная слава!
Но сумеем ли мы примириться в дни памяти? Сумеем ли не устроить драку вокруг символов? Вспомнить о сути события, а не об придуманной позже атрибутике? Не знаю.
Мне пришло письмо от моего старого друга. Человека, который по обстоятельствам много лет живет между Украиной и Россией. Человека неравнодушного, образованного, умного и очень корректного. Я хочу, чтобы мы вместе ответили ему.
Это и моя, и его просьба.

Ян, приветствую!
Очень хочу тебя попросить,- раскрой тему у себя в жж. Мне это очень важно.
Я стараюсь не читать сми ни русские ни украинские. Запрещаю, прошу, требую от родителей и Ники того же. Сплошные нервы,давление и т.д.. Себя я считаю человеком без Родины. Я не могу гордится Украиной, а Россиянином себя также назвать не могу. Однако это мои трудности. Вопрос у меня, который для меня очень важен, следующий,-
Могу ли я, человек, который всегда свято относился к Дню Победы, как к дню Памяти абсолютно всех своих погибших дедов, включая двоюродных, одеть прилетев на майские в Днепр, эту ленточку, которую я одеваю уже много лет на этот праздник.
Не будет ли это расценено окружающими как призыв к сепаратизму? Как относятся сейчас , в свете последних событий, "пэрэсични" украинцы к символу оккупантов?
Как всегда загружен по уши работой, конечно хотелось бы с тобой поговорить по скайпу, однако подозреваю, что ты как человек публичный и скайпу не доверишь то о чем на самом деле думаешь.
Хоть я и к сожалению крайне редко сейчас читаю твой блог, мне кажется ты не всё пишешь, о чем реально думаешь.
Пишу из автобуса по дороге на работу. Извини если что.
Крепко обнимаю.
Олег.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утверждается, что жена Солженицина подготовила для школ вчетверео урезанную версию “Архипелага ГУЛАГ”, наполненную мертвецами вчерашнего дня. Автор, конечно же, считал себя глубоко верующим человеком. Непонятно только, как согласовывалось ...
Этот пост был опубликован 12 лет назад! Когда-то мне трудно было вставлять фотографии в мои статьи в этом Журнале. Сегодня этот пробел заполнен и можно проиллюстрировать мою ранее написанную статью фотографией книги « Искусство любить » из которой здесь заимствонна  хорошая мысль ...
Это был прекрасный киногод. Немного статистика. В кино я сходил: 26 раз. ...
И еще касательно вчерашних небывалых разоблачений http://colonelcassad.livejournal.com/2686969.html . Попавшие в прессу документы компании Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной организации, вероятно, были разглашены бывшей сотрудницей компании, передает RNS. Об этом ...
Кто-то из светлолицых съязвил, что Президент перед боем часов скажет : "Я устал, я ухожу.." Жаль, что наш Президент глубоко интеллигентный человек. на его месте бы я сказал несколько по другому.. Примерно так... " Вы ждете от меня, чтобы я выдвигался на выборы? А идите-ка вы нах.. Все ...