рейтинг блогов

Праздник на Пятницкой улице

топ 100 блогов proboknet25.08.2014События Накануне выходных Москва принимала Пятницкую улицу после реконструкции. И приняла очень радостно.

 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3554

Вплоть до конца воскресенья продолжался настоящий праздник и народные гулянья.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3583


Улица принципиально изменилась. Вместо 4х полос для движения (которые наполовину были заняты парковками), осталось полноценные 2 полосы и парковочные карманы. Тротуары серьезно расширились, появилось единое освещение.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3547

Уличная активность возросла в разы, люди постоянно прибывали на Пятницкую. Я первый раз увидел столики у Корчмы "Тарас Бульба".
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3558

До понедельника улица была перекрыта, поэтому можно было гулять хоть по проезжей части.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3576

Конфети
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3580

Особенностью Пятницкой улицы стала велодорожка
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3593

Московские власти подготовили к открытию небольшое историческое шоу, с настоящими реконструкциями, героями из прошлого, и...конечно, ретромобилями
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3136

Можно было даже почувствовать себя водителем тех лет
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3115

А можно было попробовать обыграть этого парня в шахматы. Это было не так то просто, как кажется.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3143

Или попрыгать
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3148

Получить сувениры и сфотографироваться с этой куклой (я так и не смог понять, что это за герой)
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3155

Если внимательно присмотреться к фотографии, то можно увидеть в левом углу замечательную поющую пару. Хватит смотреть на ДПС :)
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3157

А вы говорите, что в Москве велосипедистов нет. Еще какие!
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3162

Тротуары в среднем стали в два раза шире, поэтому уличные столики появились даже у тех кафе, где их никогда не было
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3165-4

Не знаю, как назвать это фото. Мне просто автомобиль понравился.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3166

Реконструкция русской императорской армии.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3170

Палатка с мед.помощью. Можно было обратиться к мед.сестре, и она с удовольствием бы намазала вам что-нибудь зеленкой :)
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3175

У велосипедистов теперь есть дорожка с подсветкой.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3177

Как будто в машине времени прокатился.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3181

Что-то режет на станке.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3185

Сергей Собянин тоже не пропустил открытие. Дети делятся впечатлениями о благоустроенных дворах на Пятницкой, работы на которых велись параллельно реконструкции улицы. Недавно Мэр Москвы анонсировал новую программу "Моя улица", по которой благоустройству подвергнутся не одна-две улицы в год, а сразу 20, причем не только в центре.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3224

Когда-нибудь пили чай из такого самовара?)
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3387

Сказать, что на улице был порядок - ничего не сказать. Это маленькие пылесосы: драят, чистят, моют тротуары лучше таджиков.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3388

Благоустроенный сквер на Пятницкой. Весь ход работ вел Комплекс городского хозяйства Москвы под руководством Петра Бирюкова.

 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3476

Департамент транспорта объявил о желании перекрывать улицу по выходным дням вплоть до холодов. Людей очень много, в сентября-октябре золотой сезон прогулок по городу. Все уже вернулись из отпусков и соскучились по московским улочкам.

Уже через несколько месяцев Дептранс обещает пустить по Пятницкой троллейбус на автономном ходу (он будет опускать "рога" на улице, и поднимать их после ее проезда) а пока будет ходить компенсационный автобус.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3478

Реконструкция была комплексной, поэтому все фасады зданий были помыты и покрашены, вывески заменили новыми, в соответствии с дизайн-кодом, который разработала студия Лебедева.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3489

Очень сильно выросло качество работ и укладки плитки. Нельзя сказать, что претензий нет, но Москва сделала большой рывок в этих работах за последние несколько лет.

 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3494

Писк моды в Москве - это, конечно, велосипеды. За последние пару лет их число возросло в 3 раза!
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3498

Чем не Европа? Хотя как всегда, всем улица понравится не может.Кто-то жалуется, что парковок стало меньше, кто-то говорит, что улицу можно было сделать вообще пешеходной.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3499

Просто милейшее место, чтобы провести время с семьей и выпить чаю
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3521


Лучший показатель превращения улицы из автомобилеориентированной в человекоориентированную - это, конечно, уличные музыканты. Они создают неповторимую атмосферу.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3542

Очень веселые ребята, поднимали настроение.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3554

Эта лодка двигалась и "зажигала" всех вокруг



Вот такие тротуары получились, стильные фонари, внешний вид которых был заимствован у своих исторических предшественников, которые были здесь в начале прошлого века.
 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3606

Пятницкая получила оригинальное уличное освещение, в том числе и фасадов зданий.

 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3680

Обратите внимание, количество дорожных знаков сведено к необходимому минимуму, они не давлеют над улицей. Гулять по ней - одно удовольствие. Иногда надо вспоминать, что город - это не только пространство для перемещения, но и для времяпрепровождения.

 Праздник на Пятницкой улице ZH8A3679

Проект реконструкции Пятницкой улицы был разработан Probok.net и мы очень рады, что нам удалось своей работой сделать Москву немного лучше.

Наверняка, многие из вас уже побывали на Пятницкой, как она вам?) Кстати, сегодня после реконструкции открываются еще две улицы - Маросейка и Покровка


Посты по теме:
Полеты над Пятницкой                                                                      Процесс реконструкции
 Праздник на Пятницкой улице 1037276_900    Праздник на Пятницкой улице


Важный момент для наших критичных читателей. Про ход работ, удачные решения, а также о проблемах и недоработках мы, конечно, подробно расскажем в отдельной публикации. Это пост именно о завершении работ, важном этапе, за которым следили многие наши читатели, о получившемся празднике.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне категорически неудобны все те телепрограммы, которые предлагаются в Интернете, их неудобно смотреть, неудобно листать, неудобно планировать и на день и на неделю вперед. То ли дело раньше, получил в выходные газету с телепрограммой, за 15 ...
В феврале инвалид-колясочник был вынужден спускаться по трапу самолета на руках. Прокуратура Чувашской республики рассмотрела обращение председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Дианы Гурцкой о нарушении прав инвалида-колясочника администрацией аэропорта ...
Редко случается, когда я попадаю в кадр, ибо всегда нахожусь по ту сторону объектива, но сегодняшний пост исключительно обо мне. В недавнем блогтуре по Волгограду, мой хороший саратовский дружище, по совместительству профессиональный фотограф Игорь Соловьёв каким-то образом умудрил ...
Вам понадобится: 12 яиц 600 г пшеничного хлеба 240 г бекона 2 головки репчатого лука 6 ст.л. маргарина или сливочного масла 3 ч.л. горчицы соль Способ приготовления: Вырезать из мякоти хлеба коробочки или стаканчики, обжарить их на маргарине ...
В конце прошлого года на немецком бейном аукционе появилась в продаже замечательная подборка видов Пскова периода немецкой оккупации 1918 года. Всего 10 фотографий, но зато каких! В контексте с фотографиями второй оккупации они дают замечательный срез того, как изменился город всего за ...