Праздник крепостной России

топ 100 блогов bor_odin24.05.2016 Это про праймериз единороссов. Почему крепостной? Да потому, что подавляющее количество участвующих - бюджетники и работники госпредприятий, которые не могут отказать своим хозяевам.

Праздник крепостной России

Партия власти, то есть "Единая Россия", располагает в стране ресурсом приблизительно в 9 млн человек. Такие выводы позволяют сделать итоги воскресных праймериз. Именно столько живых и "мертвых" душ удалось, по официальным данным, согнать единороссам на избирательные участки.

Не так уж и важно, голосовало в реальности 30% от заявленного числа или, скажем, 80%. Не играет большой роли ни для кого, кроме самих участников, даже то, что в итоге может выясниться: 90% голосов на этих псевдовыборах получены за счет того, что одни и те же люди по нескольку раз голосовали на разных участках. Потому что мы знаем главное - всеми правдами и неправдами единороссы могут "нарисовать" себе 9 млн голосов.

Много это или мало - 9 млн? Если считать от общего числа избирателей в России (около 100 млн), то это меньше 10%. Достаточно, чтобы осенью пройти в Госдуму, но мало, чтобы победить. Однако явка редко превышает 50-60%, и тогда уже 9 млн - приблизительно пятая часть голосов. Это уже немало, особенно если добавить к бюджетникам, приведенным единороссами, людей, лично зависимых от губернаторов, и тех (а они есть), кто сам честно голосует за "Единую Россию", например, как партию Путина, но ни на какие праймериз не ходит.

Кандидаты не боролись, как это принято на нормальных выборах, за сердца и голоса избирателей. Конкурировали не программы и даже не личные харизмы кандидатов.

Борьба шла между клиентелами, то есть группами экономически зависимых людей. Фактически - крепостных, принадлежащих единороссам и беспартийным участникам праймериз.

Слово клиентела пришло к нам из Древнего Рима. Когда там наступил упадок демократии и дело шло к установлению империи, на выборах все чаще стали побеждать те, кто мог привести на Форум толпу побольше, которая кричала бы погромче. (По материалам взятым здесь)

Вот такой расцвет демократии у нас в стране.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-Juliana- ...
Российские блогеры замерли в ожидании... Instagram начал скрывать количество "лайков" под публикациями пользователей в Австралии, Бразилии, Италии, Ирландии, Новой Зеландии и Японии. Точное количество лайков доступно только автору поста, его подписчики не видят счетчик. Это сделано ...
Предлагаю затрындеть за сериалы, на которые вы подсели. Бывает, наткнешься на что-то, смотришь зомбированно, а никто из знакомых твой сериал не зырит, и не с кем обсудить, какой же он заебатый. Из недавно просмотренного "май лав форева" -- вот: Там вам и Хезболла, и ЦРУ, и любовь, и ...
Она наоборот - помогла ее уничтожить, признал знаменитый российский кинорежиссер Андрей Кончаловский "Я написал большую статью о том, что маленький народ и великий народ, европейский народ и гигантский российский народ. Гигантский русский народ никогда не имел общественного сознания". ...
 Король в десятый раз за день пересчитывал казну. Монет больше не становилось, а то, что в наличии укладывалось в загибании пяти пальцев. - Развесели меня, шут! Скучно! - приказал он.  Шут зевнул, звякнул бубенчиками и речитивом завёл: - И днём и ночью кот учёный... - Всё ...