Праздник, который не объединяет

топ 100 блогов luzanaleks — 28.01.2011

В вагоне Директория,

под вагоном территория.

(частушки времен Гражданской войны)

Непонятно, зачем Янукович решил праздновать это малозначительное в истории Украины событие. К тому же это событие даже не нашей истории.

И происходило, по сути, на оккупированных немцами территориях. Глупо на словах отвергать националистическую идеологию и их героев, но праздновать их праздники. Этак через пару лет можно дойти и до празднования дня рождения Бандеры на государственном уровне. К тому же организаторы лукавят. Объединялись не запад и восток, а запад и немецкий наймит Петлюра. На востоке тогда существовала Харьковская республика и Донецко-Криворожская, которые были в состоянии войны и с Киевской так называемой «Центральной радой» и с Западно-украинской республикой.  Да и просуществовало это объединение недолго. Войска Донецко-Криворожкой республики совместно с харьковчанами взяли Киев. И таки объединили Украину по-настоящему.
Праздник, который не объединяет
А затем был подписан исторический Союзный договор в декабре 1922 года. Если для согласия, то давайте праздновать и Донецко-Криворожскую республику и этот договор. В истории Украины они сыграли куда большую роль, чем так называемая «Злука». Да и слово какое-то ругательное. Переводится как случка. Будто собаки случаются. Случают двух собачек с определённой целью: в дальнейшем получить потомство с заданными хозяевами свойствами - внешним видом, окрасом, характером. ... Главное - кто хозяева и чего вывести хотят...
Праздник, который не объединяет

Но вот в официальных рассуждениях на эту тему логика явно хромает. Говорят об историческом слиянии двух народов в один, и это является вершиной его вековых устремлений и мужественной борьбы...Но позвольте :  все же два народа - или один?  Если два - то это действительно “злука” с целью вывести нечто искусственное, по заданному хозяевами покрою. Если один - то уже никак не случка, а воссоединение. А воссоединение это  уже давно произошло, ещё в 1654 г на Переяславской Раде.  И тоже в это же время как раз. 8-го января 1654 года сие было. Ну, даты у нас в начале 20-го века поменялись. 25 октября стало 7 ноября. Это все помнят. Ну и здесь, соответственно, практически на тот же день попадаем.  Вот и празднуют теперь одна половина случку, а другая Переяславскую Раду.

Причем даже среди тех, кто случку праздновал, единства не было никакого. Видать потому, как «случили» неудачно и ничего жизнеспособного в результате не вышло.

 Янукович праздновал во «Дворце Украина». Где официально обратился к народу с речью, а потом был концерт. Это было мероприятие для своих, где собрался весь бомонд. Кроме этого был концерт, организованный партией Регионов на Майдане. Но туда киевлян уже за деньги сгоняли. Ради массовости.

Люди узнали о митинге в День Соборности из интернета. Некий Олег обещал заплатить по 120 грн. за стояние на Майдане с 9:00 до 18:00. На акцию пошла и корреспондентка УНИАН.

В день сбора Олег подтвердил, что митинг - за партию Регионов. Митингующим, впрочем, раздали не партийную символику, а государственные флаги.

Пересчитав людей, их повели на Майдан к сцене, откуда с экранов держал речь Янукович. По разным подсчетам, в День соборности там было 6-10 тыс. человек.

Митингующим обещали заплатить по окончании митинга, но после 18:00 координаторы акции заявили, что деньги будут в полдесятого или завтра утром.

Некоторые участники акции признались, что партия Регионов не впервые не платит за митинги.

Они этих бедных людей на вокзале набрали и так всех киданули”, - жаловался участник акции Станислав, которому журналистка УНИАН позвонила около 10 вечера.

Партия Юлии Тимошенко набирала людей на митинги в КПИ. Объявления о платной акции появились на студенческих сайтах. Координаторы акций прямо признавались, что Тимошенко “щедро” раскошелилась для того, чтобы собрать на Софиевской площади 10 тыс. человек. Но собрать удалось порядка трех тысяч. То ли денег не хватило, то ли люди не поверили, что заплатят. И правильно не поверили.

Как рассказала tochka.net студентка КПИ Анастасия, расценки варьировались от 15 до 50 грн. в час.

Координаторы сочиняли для своих групп “легенды” - например, предлагали называться студентами Аграрного Института в Белой Церкви. Время от времени их отводили в дворики, чтобы пересчитать и дать инструкции.

Когда студенты дослушали речи Тимошенко, оказалось, что некоторые координаторы исчезли, выключив свои телефоны. Таким образом, многим людям не заплатили за стояние на морозе.

В результате вечером того же дня те, кого приглашали «случиться» за деньги, пикетировали и офис партии Регионов и офис Тимошенко.  Ну, своего рода  продолжение праздника.

Яценюк тоже «случался» отдельно от всех. Людей там было не много.  А наиболее отчаянные самостоятельно «случались» на мосту Патона. Пытаясь таким образом распространить этот политический секс на левый берег Днепра.

Чего-то путного из всего этого вряд ли выйдет. Разве что очередные политические уродцы родятся.

Александр Лузан

Опубликовано в газете Славянские новости №2 январь 2011 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта мощная крепость возле бельгийского города Антверпен могла бы считаться одним из лучших образцов фортификационного искусства в стране, но судьба уготовила крепости другой имидж - фашистского концлагеря. Незадолго до начала Первой мировой войны бельгийцы спешно начали укрепляться, ...
1. Мы живем в Эстонии, и тут принято рано начинать учить эстонский и английский. Младший сын (2 года) вслед за старшей сестрой получает книги на эстонском и английском. Как вы думаете, стоит ли с малышом учить "азы" любого языка - это обычно звуки животных, названия фигур, слова-антонимы и ...
В Курганской области мост рухнул вместе с сотней человек. «Был Крестный ход. Люди зашли на мост и стали прыгать. Конечно, он не выдержал…» По словам Кунгурова, Крестный ход собрал очень много народу – больше 1 тыс. человек. Когда процессия переходила реку, часть людей – около сотни, – ...
Вот этому надо учить в средней школе, если потребуется, то даже и вместо формул сокращенного умножения, и уж точно вместо дурацких подвигов Ивана Ужасного (Грозного). Потому что Ивана Ужасного дети могут посмотреть в натуре и в действии в любом местном ЖКХ. А вот правила успеха надо ...
Стало ...