рейтинг блогов

Праздник или похороны российской космонавтики?

топ 100 блогов zloy_odessit12.04.2016
День космонавтики традиционно привлекает к себе особое внимание на просторах Российской Федерации, которая бесцеремонно присваивает все достижения СССР, забывая о заслугах и вкладе в развитие науки и техники коммунистической державы остальных союзных республик. Однако наследие это, даже при полном присвоении, она не удосужилась довести до приемлемого уровня развития за последние четверть века своего существования, оставаясь не более чем эксплуатантом, но не создателем. Да и сам праздник был в значительной степени подпорчен успехами извечных заокеанских конкурентов.

Прежде всего, речь идет о старте новой вехи в космической отрасли после успешной посадки первой ступени многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу. Примечательно, что совершена данная посадка была 8 апреля – практически накануне празднования в России, с отсрочкой на то, чтобы понять, осознать и… смириться?

Также довольно обсуждаемой в российском сегменте стала  новость о намерении компании SpaceX, той самой, что запустила вышеописанный Falcon 9, уже к концу 2016 года, или, на крайний случай, в начале 2017-го, совершить запуск ракеты-носителя Falcon Heavy грузоподъемностью в 40 тонн. Столь живое обсуждение обусловлено тем, что главный конкурент данной ракеты, российская "Ангара-А5В", имеет грузоподъемность в 38 тонн и будет запущен не раньше… 2025 года! Сверхдержава отстает на десятилетие?

А дальше? А дальше – больше. Ведь, помимо Falcon Heavy, в эксплуатацию будет вводиться и многоразовый корабль Dragon V2.

В свою очередь, чем крыть российской космонавтике подобные успехи США? По сути, в глобальном масштабе, практически нечем! Ведь даже мегапроект космодром «Восточный» стал не только самой скандальной стройкой прошлого года, олицетворением распилов в чистом виде, без оглядки на стратегическую важность объекта на национальном уровне, но и сданной с целым набором проектных ошибок и недочетов, вследствие чего не каждой ракете суждено было взлететь с его стартовой площадки.

На что еще может сделать ставку космическая "сверхдержава"? На ракетные двигатели, которые закупает США у РФ? Так и им не светит радужное будущее, ведь под давлением сенатора Джона МакКейна в США начат процесс отказа от российских двигателей и создания своих аналогов. В частности, компании «United Launch Services» и «Aerojet Rocketdyne» уже получили заказ на разработку до 2019 года новых агрегатов. Всего же за 6 лет США планирует у РФ заказать не более 18 ракетных двигателей, что даже и не прорыв, а лишь последний глоток воздуха перед удушьем.

Ну и последним аккордом в предпраздничной симфонии стал арест госактивов РФ в лице «Роскосмоса» и «Космической связи» на $700 млн.

В итоге несколько смазанное получается празднование. Ведь девиз о «первых в космосе» уже не так бодро звучит, и по большей части вызывает саркастический смешок, нежели гордость и уважение к достижениям.
Праздник или похороны российской космонавтики?
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Как ни странно, но именно безобидная в общем то запись о суровых буднях посетителей школьного туалета подвигла меня на немудрящий вывод о том, что к первой половине восьмидесятых был достигнут он — полный пиздец.      Если брать школу то ...
США: Нам нужны новые ракеты … Издание ссылается на высказывание командующего сухопутными войсками США на Тихом океане генерала Роберта Брауна, сделанное в марте текущего года, в котором он заявил, что американским военным «необходимы ракеты дальностью 499 километров и ...
...
Давным-давно было дело. Проезжал как-то Ходжа на своём ишаке мимо толпы, и видит  -  они все собрались на берегу какого-то большого водоёма, смотрят на воду и что-то кричат.  Подошёл поближе, пробрался поближе к воде, и видит: в трех шагах от берега тонет человек  ...
Фейк о том, что Боинг якобы сбил украинский самолет Фейк о том, что к крушению малазийского Боинга якобы причастен украинский самолет, вероятно, берет начало в телефонных переговорах контролируемых Россией боевиков, запись которых была представлена в международном суде в Нидерландах ...