Праздник без слез и под барабанный бой

топ 100 блогов trim_c07.05.2016 Светлана Ниберляйн, "бывший наш народ, а ныне живущая в Германии на сайте РС рассуждает о различных формах празднования Дня Победы.

С каждым годом 9 мая празднуется в России все пышнее и помпезнее. День памяти "со слезами на глазах" превращается в многодневные Торжества. Демонстрируется парадная "военная мощь", байк-клуб "Ночные волки" ломится с мотопробегом в Берлин, производятся километры "георгиевских ленточек", шьются пилотки и форма, снимаются ролики. Как отличаются они от роликов 1990-х! Тогда – искренний и честный Зиновий Гердт, сегодня – не оставляет ощущение пошлости и заказа.



Моему поколению деды мало рассказывали о войне: слишком свежа была рана, слишком болезненны воспоминания. Хотели уберечь от тяжелых разговоров, от шока и травм. В те годы была такая расхожая фраза: ничего, это временные трудности, это мы переживем! Лишь бы не было войны!

Сейчас вдруг поменялся рефрен, и это видно во всем: "Умирать не страшно, главное, что мы победили!" Это говорят люди, не знающие, что такое война, что такое смерть. Это говорят люди, цинично и пошло зарабатывающие на той войне – зарабатывающие вполне реальные деньги или политические очки.
Праздник без слез и под барабанный бой
Пожалуйста, продается "костюм победы для младенца – слип и пилотка. Мягкий трикотаж, с настоящими армейскими пуговицами. Пилотка пошита по образцу времен войны и хорошо смотрится на голове". Или вот платье женское, не хотите? "Ограниченная коллекция, 3900 р. Платье специально создано в преддверии великого праздника – 71-й годовщины Дня Победы, из тонкой летней ткани, юбка солнце-клеш, не просвечивает".
Праздник без слез и под барабанный бой

Все. Ни танков, ни самолетов, ни солдатиков. Нет, продажа игрушечного оружия не запрещена в Германии. И все же большинство немецких родителей – а также, кстати, и производителей игрушек – отклоняют военизированные игрушки. Танки, автоматы или ручные гранаты не вписываются в этические границы, считают они, потому что напоминают настоящие войны, при которых умирают люди.


Могу добавить только одно - я застал много реально воевавших людей. мой отец и мой дяд воевали. отец вернулся инвалидом. дяд дошел до Бенрлина.
Но разговорить их "про войну" было очень трудно. А барабанный бой и "Гром победы раздавайся" они оба терпеть не могли. Вот это я хорошо помню. И отец однажды высказался, уже потом, в конце 70-х, когда чем дальше от войны тем больше было барабанного боя, - он высказался, что большинство ветеранов, которые рассказывают про войну с экранов - тыловики. Потому что фронтовики так не станут говорить и они войну ненавидят. И прославлять тут нечего - если столько миллионов людей положили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для себя. Обещали, что после соединения кодов в общее у нас, а дата известна — нам дадут в совместное проживание Три Семьи. То есть дадут две семьи, чуть моложе нас ... Инфо Юпитерских* Всё коротко и без особого показа. Называется — иди додумывай ... Да, ещё сказали, что это уже ...
Историю очень интересно изучать веками. Потому как это словно главы интересной книги, представляют собой цельное смысловое явление, начало которого вовсе не предвещает никогда того, что случится, но оказывается, что именно в момент наступления нового века семена уже проросли. Век ...
Этим по-настоящему жарким для всех летом почти у каждого из нас бывает настроение, когда не хочется ни драм, ни детективов, ни даже чего-то легкого — хочется тарелку черешни и смотреть, как кто-то делает красиво из ничего и трудится в полях, как природа переживает смену времен года, как ...
Одна из самых интересных и, пожалуй, профессиональных fashion-bloggers - Даша Куниловская fashion_daily устроила вечеринку в кафе Алены Ахмадуллиной "Cup&Cake". Как становится ясно из названия вечера - темой встречи стали очень популярные пирожные ...
...