рейтинг блогов

Праздничная депрессия

топ 100 блогов holy_mozart09.12.2010Разное
Знакомо ли вам понятие праздничной депрессии? Сейчас наступает пора новогодних праздников, и я уже вижу, как некоторые люди начинают грустить. А ведь, казалось бы, праздники это время веселое и радостное, время надежд, встреч, веселья…

И всему есть причины. «Просто нет настроения» это не причина, а нежелание искать настоящую причину в себе.
Конечно, причин может быть намного больше, но я хотел бы обсудить пять причин, по которым люди могут грустить на праздники.

Праздничная депрессия• Прежде всего, в праздники у людей появляется больше свободного времени, чем обычно, не только для развлечений, но и для того, чтобы подумать, поразмышлять о прошлом и о будущем, о своей жизни. Такие размышления, зачастую, не утешительны, и хорошего настроения не прибавляют.

• Праздники для человека – некая «точка отсчета». Вспоминая свои надежды и мечты в прошлом году в такое же, праздничное время, и сравнивая их со своим настоящим положением, человек нередко оказывается огорчен и разочарован, поскольку многое он не сделал, не успел, многое не сбылось, не сложилось так, как ему бы хотелось, и т.д.

• Праздники всей своей атмосферой настраивают человека на нечто хорошее, радостное. Проще говоря, с детства человек в праздники жаждет чуда. Но если для ребенка подобное «чудо» еще могут «сотворить» родители, то взрослому человеку, как правило, ничего «не падает с неба», и жажда чудесного остается неудовлетворенной, перерождаясь в чувства горечи и обиды.

• Праздники невольно заставляют сравнивать свою жизнь с жизнью других людей. И если кажется, что соседи, друзья, коллеги, родственники, живут счастливее, что их жизнь легче, в ней нет ссор, скандалов, проблем, то невольно начинает ощущаться зависть. Человек не отдает себе отчета, что другие люди могут в это же время и по эти же причинам, завидовать ему самому.

• Праздники становятся некоей «лакмусовой бумажкой» для человеческого анализа необходимости друг другу. И зачастую, человек, сам того не замечая, ведет подсчеты – его не пригласили к себе на праздник такие-то, другие отделались дешевыми подарками, третьи не захотели провести с ним время… По таким параметрам человек оценивает отношение к себе окружающих и нередко эти оценки заставляют его грустить.

Что вы думаете об этом? Знакомо ли вам это чувство, и как вы с ним справляетесь?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1) Трохи сумбурно і дезорганізовано, але добре, що акція відбулася. Початок покладено, далі, сподіваємося, буде більше. Наразі на "марш" зібралося близько 100-120 осіб, при тому що чоловік як мінімум 30 не були учасниками дійства, а висвітлювали ...
Пост для пятницы, но вечера не было времени, ребь заболел. Поделитесь, плиз, кто как решает проблему с болезнями ребенка и совмещение оных с работой. В отсутствие нянь, бабушек и прочих помогателей. У меня ребенок месяц посещает частный сад на полдня. За этот месяц болеет второй раз, ...
Для самих фашистов, разумеется. Можно спросить древних римлян, французов, итальянцев, немцев и даже японцев с китайцами. Дисциплина, форма, флаги, культы, парады, салюты и нормирование всего, даже секса... Мало того, спросите любого из Первого Ордена или в Галактиках.. Почти каждый ...
Так выглядит марафон, посвящённый защите окружающей среды: ...
Вообще-то все логично и кастрюлеголовым "патриотам" жаловаться не стоит. Тест на самостоятельность они провалили, а значит теперь вся помощь от белых хозяев теперь будет идти через прямого американского смотрящего ВСУ. Заодно и не надо будет Полтораку постоянно мотаться с докладом в ...