рейтинг блогов

Православный Иран

топ 100 блогов tebedam09.08.2012

Как-то быстро и неожиданно Россия скатилась к православному фундаментализму о существовании которого недавно никто и не подозревал. Тем более удивительно, что произошло это за каких-то двадцать лет после падения коммунистического режима, при котором религия, казалось бы, была тотально искоренена.

Вроде бы и примеров прогрессирующей деградации было предостаточно, но в единую картинку это всё никак не складывалось, пока гнойник публично не вскрыли Pussy Riot. После этого всё встало на свои места: и введение церковного образования в начальных классах школы, и слияние церкви с государством, и репрессии в отношении небольших религиозных объединений. Стало понятно, почему в России запретили публично цитировать Конституцию (ст. 14), почему Российская Православная Церковь неподсудна, почему православные радикалы могут безнаказанно избивать гей-активистов на глазах у сотен полицейских. Для религиозного фундаментализма – это норма.

В светском государстве охранника, который несколько месяцев не ходит на работу из-за моральных страданий от того, что он увидел 50-секундный танец девушек на алтаре, отправят к психиатру, в России – приглашают в качестве свидетеля на уголовный процесс, где этим девушкам предъявляют средневековые обвинения в кощунстве и святотатстве.

Страна, первой запустившая человека в космос, скатилась к тому, что ракеты перед стартом брызгают водичкой священники, что вместо борьбы с пожарами люди массово молятся о дожде, что за за критику РПЦ в блоге теперь можно угодить в психушку, что люди на полном серьезе молятся креслу, что правительственные чиновники подъезжают на автомобилях с мигалками к VIP входу в ХХС, чтобы обойти таким образом многодневную 50-тысячную очередь к храму из простых людей в центре Москвы. Предскажи это 15 лет назад – никто бы не поверил.

Православный Иран 0268[1]Православный Иран 7560843278_4c013f14a9_b-615

Православие в России получило взрывной рост после распада СССР и тому были объективные причины. Во-первых, исчезла идеология, при которой все дружно строили светлое будущее, которое всё никак не наступало, но рано или поздно непременно должно было прийти. С распадом тоталитарных режимов населению стало ясно, что в этой жизни они уже едва ли доживут до хороших дней, в этой ситуации религия, обещающая рай хотя бы после смерти, идеально заменила идеологический вакуум.

Во-вторых, сыграла роль чудовищная деградация образования, как высшего, так и школьного. Если в 1990 году СССР занимал третье место по качеству высшего образования в мире, то сегодня Россия не попадает и в топ 50. Средний возраст школьных учителей давно перевалил за пенсионный. При этом режим, защищая себя, продолжает усугублять ситуацию. За путинскую десятилетку исчезли 16 тыс. школ, были сокращены 650 тыс. учителей (подробно). В этом году расходы бюджета на образование не только не увеличены, чтобы хотя бы покрыть инфляцию, но и, наоборот, дополнительно сокращены на 2.8% в угоду расходам на содержание чекистов. Тема корреляции уровня образования и религиозности болезненна для верующих, но ответ очевиден – среди ученых верующие составляют абсолютное меньшинство.

Сегодня называть себя православным стало политической модой. Люди, хоть как-то связанные с политикой, уже не могут открыто заявить, что они атеисты. Православными вдруг оказались и Путин, и Навальный, и Ходорковский, и даже сами участницы Pussy Riot. Не верю в искренность этих заявлений никому из них. Потому что есть большая разница между тем, чтобы просто верить в Бога, или же относить себя к определенному набору средневековых догм. Дело ведь не в том, что Навальный, как истинно верующий, отрицает теорию эволюции, верит в ежегодное божественное загорание свечки в пещере и убежден, что попы должны жить в роскоши, чтобы демонстрировать окружающим силу веры в стране. Отнюдь, просто в России не быть православным стало равнозначно тому, чтобы не быть политиком.

Наивысшим идиотизмом в этой череде заявлений стали недавние слова лидера КПРФ:

Прав был по-своему Иосиф Сталин, сделавший многое для возрождения православия в нашей стране.

Зюганов

Это ведь уже феерический сами знаете что. Зато эта фраза отлично иллюстрирует кашу в голове российского населения. Те, кто сегодня романтизируют СССР и личность Сталина, тоже в большинстве своем стали православными. Тот факт, что при СССР и особенно при Сталине религия тотально репрессировалась, а в последствии Церковью стала заправлять агентура КГБ их совершенно не смущает, т.к. в отличие от православия, думать стало не модно.

Россия в этом плане не уникальна, аналогичные процессы идут по всему бывшему социалистическому блоку. Например, в Румынии последние 10 лет возводят по одной новой церкви каждые три дня. В России за 20 лет построили около 20 тыс. церквей, т.е. в среднем возводят по две-три церкви в день. У румын тоже православие, там тоже строят свой огромный аналог Храма Христа Спасителя и, как подсказывают коллеги-румыны, там точно такие же отвратительные лицемерные попы обожающие роскошь на показ.

Православный Иран 1

С другой стороны, всё-таки есть довольно простой способ борьбы с этим явлением – не давать церкви денег. Если вы хотите отдать деньги на благотворительность, то у вас есть множество самых разных вариантов, от прямой помощи конкретным людям и детям, до поддержки организаций или разработчиков программного обеспечения, самым глупым поступком будет отдать эти деньги Церкви.

Впрочем, если вы хотите скинуться на очередной дворец и кадиллак Гундяеву, а так же кормить мужиков в разноцветной одежде – дело ваше.

Православный Иран 1343719655_11

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Простое разминочное задание, чтобы найти свой темп, оценить свои возможности и начать общаться с другими участниками. Для практической части задания №1 предлагается тема "Блюда и гарниры из овощей и грибов" ( кроме супов, холодных блюд и закусок , но можно рассказать о ...
У товарища haspar_arnery прекрасное в блоге, хоть новость и январская. Накал откровений внушает своей незамутненностью. И снова израильские новости Я вообще-то хотел сделать сегодня пост об одной любопытной статье молодого Радзиховского или выложить сканы графики Макса ...
Но не сказал, как это можно сделать. Премьерское поручение о мерах по ускорению роста экономики страны, это пустой звук. Никто ничего не ускорит. Нельзя просто так взять и ускорить экономику. Хотя российский Росстат может попытаться это сделать. Но сообщениям Росстата уже даже в ...
Оригинал взят у d_clarence в "И заплакал великий человек." За всю его жизнь, слезы в глазах этого человека видели только два раза. В заголовке цитата из заметки в самарской "Коммуне" о его визите в деревеньку Вязовый Гай. Он объезжал на автомобиле будущий район деятельности ...
Начало истории здесь . Друзья, Марфушу забрали из стационара, в виду отсутствия средств держать ее там дальше. По состоянию стало чуть лучше. Гемоглобин поднялся с 40 до 73. Назначили доксициклин на случай гемобратонеллеза. Нужно повторить анализы крови и срочно заказать тесты на ...