Православные празднуют День Святой Троицы

топ 100 блогов das_unkerss — 12.06.2011

Православные празднуют День Святой Троицы

Православные празднуют День Святой Троицы

Событие, которое легло в основу Праздника Троицы, произошло на пятидесятый день после Воскресения Христа. Отсюда другое название праздника - Пятидесятница.

Вот как описывается то, что произошло, в Книге Деяний святых Апостолов. На пятидесятый день после Воскресения Христа, через десять дней после Его Вознесения, ученики Христа собрались вместе. Апостолов снова было двенадцать, потому что вместо Иуды, предавшего Христа, двенадцатым избрали Матфия. В этот день в Иерусалиме собрались не только апостолы, ученики Христа. В этот день в Иерусалим пришли люди "из всякого народа под небом" (Деян. 2. 5). И неслучайно. Праздновалась ветхозаветная Пятидесятница - праздник, установленный в честь получения Моисеем на пятидесятый день по выходу евреев из египетского плена, заповедей от Бога - событие, издревле чтимое в Иерусалиме. И когда апостолы вместе с Марией, Матерью Христа, были в горнице, то, как сказано, "внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать" (Деян. 2. 2-4).

Ветер, огонь, шум небесный были знаками, видимыми знамениями, сопровождающими явление Святого Духа. При сошествии Святого Духа на апостолов они получили особые дары - дар разговаривать на разных языках, дар целительства, дар проповедовать о делах Божьих.

Как рассказывается в Книге Деяний святых Апостолов, когда вдруг, после сделавшегося шума, ветра и сошествия огненных языков, апостолы заговорили на "иных языках", и даже на наречиях всех тех, кто в этот праздничный день собрался в Иерусалиме, то многих это не просто удивило. Кто-то стал насмехаться над апостолами, говоря, что "они напились сладкого вина" (Деян. 2. 13). Но Петр, встав с одиннадцатью апостолами "возвысил свой голос", и начал проповедь.

Петр говорил о том, что, как и было предсказано пророками, Иисус Христос, Которого распяли, воскрес из мертвых, на сороковой день по Воскресению вознесся на небо, и сейчас излил на апостолов Святого Духа. Проповедь Петра так подействовала на слышавших ее, что многие уверовали и начали спрашивать: "Что же нам делать?" И Петр ответил: "покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов и Вы получите дар Святого Духа" (Деян. 2. 38). Уверовавших во Христа и охотно принявших в тот день крещение оказалось около трех тысяч.  

День Святой Троицы - день, когда миру видимым образом: шумом с неба, ветром, огненными языками пламени - было явлено Третье Лицо Святой Троицы - Святой Дух, этот день считают также и днем рождения Церкви. Ведь именно в этот день апостолы, исполнившись Святым Духом, смогли начать свою проповедь "о великих делах Божьих" (Деян. 2. 11) среди разных народов - каждый апостол получил по жребию свой удел и начал апостольское служение (апостол - дословно с греческого означает "посланник").

Накануне Праздника Троицы верующую отмечают Троицкую родительскую субботу. В этот день Церковь особо поминает людей, по каким-то причинам не получившим христианского погребения, например, пропавших без вести или погибших в водной пучине. День поминовения усопших установлен перед Праздником Троицы для того, чтобы показать, что Дух Святой действует и в мертвых, и в живых, и что для Бога все живы.

По церковному Уставу, в течение пятидесяти дней после Пасхи, до дня Сошествия Святого Духа, поклоны не кладутся, но вечером в Праздник Троицы коленопреклоненно читаются умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; в этих молитвах мы просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших: "да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойнее".

На Праздник Троицы принято украшать храм и свои дома ветвями деревьев и цветами. Верующие приносят зеленые ветви, цветы и в храм - в знак того, что мы исповедуем жизнеутверждающую силу Животворящего Святого Духа. Эти цветы, принесенные после службы в храме домой, могут храниться дома весь год. Понедельник, наступивший после Праздника Святой Троицы, посвящен именно Третьей Ипостаси Пресвятой Троицы - Святому Духу, и называется Духов День.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
называется этот  пирог.  Простейший из простых.  Любой с ним справится. Ну а по итогу – охи и ахи вам обеспечены, и «пальчики проглотишь» и «да ты богиня кухни». Главное – пеките с вечера. Пусть он ночь постоит обязательно. И творог схватится, и резаться будет ровненько. Ф ...
Теодор Качинский, осужденный террорист, математик, который выступал против становления технотронной диктатуры неоправданными методами пишет о нашем будущем. Он писал: «Мало кто будет сопротивляться внедрению генетического метода, устраняющего наследственное заболевание. Он не причиняет ...
Любите ли вы ёжиков? Любите ли вы их так, как любим их мы - я и  fryusha ? То есть, до такой степени, что через пару-тройку комментов ёжик начинает жить собственной жизнью, текстом самого поста ну, никак не предусмотренной fryusha   Прёт ёжик ...
Все просто. This is PANZAR!!! panzar.ru Бодрое эльфийское рубилово. Танки и рядом не валялись. Сейчас идет ОБТ. Если что это не реклама, зашел - увидел - ...
А давайте познакомимся в лицах!То есть не могли бы вы поместить в комменте к этому посту свою фотографию )))И я, наконец, сопоставлю лица и имена ...