рейтинг блогов

Православные братья и сестры! Не совершите сегодня беды...

топ 100 блогов 201507.11.2015 Христос посреди нас!

Сегодня седьмое ноября нового стиля выпало на день субботний. Завтра на работу не идти, а многим и на Литургию не идти – не надо, стало быть. А, значит, есть повод сесть за столом и выпить. Тем более, что многие по субботам в гости ходят или гостей принимают. Дело хорошее чаще всего и называется странноприимство – отличительный знак настоящего христианина. И не стану особо заострять о том, что сия добродетель, воспетая еще в Ветхом Завете, по большей части добродетелью является, когда мы принимаем странников, не имеющих ночлега, нищих, гонимых, паломников… Слабо наши домашние и ближние подходят под эти категории, правда? Но и мы немощны и верю, что и такое немного упрощенное странноприимство наше Господь вменит нам во благо.

Отчего пишу, что это дело хорошее не всегда, а чаще всего? Да от того, что есть времена, когда не стоило бы звать гостей на пир, отрывая их от Пира Владыки. И в такие часы это по видимости доброе дело перестает быть таким сугубо, являясь еще и поводом к соблазну других.

Но это о высоком. Кому, скажите, есть дело до Царя Царей, коли себя мы привыкли ставить в центр вселенной? И случается с нами, как в Евангельских стихах:

«… человѣ́къ нѣ́кiй сотвори́ вéчерю вéлiю, и звá мнóги:
и послá рабá своегó въ гóдъ вéчери рещи́ звáннымъ: гряди́те, я́ко ужé готóва сýть вся́.
И начáша вкýпѣ отрицáтися вси́. Пéрвый речé емý: селó купи́хъ, и и́мамъ нуждý изы́ти и ви́дѣти é. Молю́тися, имѣ́й мя́ отречéна.
И другíй речé: супрýгъ волóвъ купи́хъ пя́ть, и грядý искуси́ти и́хъ: молю́ тя, имѣ́й мя́ отречéна.
И другíй речé: женý поя́хъ, и сегó рáди не могý прiити́.
И пришéдъ рáбъ тóй повѣ́да господи́ну своемý сiя́. Тогдá разгнѣ́вався дóму влады́ка, речé рабý своемý: изы́ди скóро на распýтiя и стóгны грáда, и ни́щыя и бѣ́дныя и слѣпы́я и хромы́я введи́ сѣ́мо.
И речé рáбъ. Гóсподи, бы́сть я́коже повелѣ́лъ еси́, и ещé мѣ́сто éсть.
И речé господи́нъ къ рабý: изы́ди на пути́ и халýги, и убѣди́ вни́ти, да напóлнится дóмъ мóй:
глагóлю бо вáмъ, я́ко ни еди́нъ мужéй тѣ́хъ звáнныхъ вкýситъ моея́ вéчери: мнóзи бо сýть звáни, мáло же избрáнныхъ
» (Лк. 14: 16-24).

имей мя отречена

Грозно звучит предостережение Спасителя «ни еди́нъ мужéй тѣ́хъ звáнныхъ вкýситъ моея́ вéчери», но часто нас не пугает: мы либо ставим себя над Богом и творим волю свою, либо боимся обидеть или расстроить другого человека. Но стоит ли в данном случае этого опасаться? Не даем ли мы повода для них думать, что и христиане ничем от них не отличаются, а, значит, нет и нужды становиться христианином…

Но сегодня мне бы хотелось напомнить в большей степени о другом – еще более худшем. Может так случится, что вы все-таки оказались сегодня в гостях (или гости к вам приехали). Может так случится, что либо ради красного словца (лукавый то не дремлет), либо по убеждениям, кто-то поднимет бокал за годовщину безбожной революции в России.

Прежде чем поднимать свой (пусть и ради ложного желания не обидеть), вспомните, что именно в это мгновение вы можете оказаться среди тех, кто кричал тогда в Иерусалиме почти две тысячи лет тому назад: «Распни, распни Его!».

Подняв бокал и разделив этот призыв, вы станете рядом с теми, кто арестовывал святого Патриарха Тихона….

арест патриарха Тихона

Кто взрывал храм Христа Спасителя в Москве и тысячи и тысячи других храмов по всей многострадальной Руси…

Москва, взрыв ХХС 1931

Кто отдавал приказ, и кто расстреливал царскую семью со слугами, кто умучил преподобную Великую Княгиню Елизавету и иже с ней, сбросив живыми на дно шахты…

Мурахин Павел Живопись маслом Расстрел Царской семьи
(Мурахин Павел Живопись маслом Расстрел Царской семьи)

И это страшно. Ведь в этом случае нет оправдания нашему отступничеству! Нам не грозили пытки и казнь, нам не грозили неприятности по работе, да и вообще какие-либо лишения… мы добровольно, без принуждения отрекаемся тем самым от Христа. Да не будет этого с нами!

Поэтому, братья и сестры, я предлагаю вам всем, кто по попущению Божьему сегодня окажется в подобной ситуации не просто не пить, скрывая свои чувства, а твердо заявить:

- Я Христинин, и не буду поднимать бокал за безбожную власть и за ее преступления!

Господь не требует от нас идти на костер или на плаху, как это случалось с мучениками Церкви первых веков или как это было со многими Новомучениками и Исповедниками Российскими. Господь видит нашу немощь и не посылает испытаний сверх наших сил. Но то, что Он посылает по силам, надо бы нам терпеть. Если предадим в малом, то и в большом не сдюжим. Помните, что предательство начинается в малом, а продолжается в большом, и никак не наоборот.

Господи, помоги нам всем нести свой Крест и не предавать Тебя!

Ему же, Господу нашему Иисусу Христу слава, честь и держава со Безначальным Его Отцем и со Святым Духом всегда ныне и присно и во веки веков! Аминь!


С любовью,
рБ Дмитрий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К старости трудно подобрать нужный эпитет. У меня, по крайней мере, это не получается. И я весьма далек от разной благозвучной чуши, которую несут политики, общественные деятели и специалисты (дипломированные и не очень) по всяким социальным наукам. Я не буду касаться разнообразных ...
Путинская  Россия  в  кольце  врагов.  Есть  такое  выражение,  которое  в  ходу  у  специалистов,  которые  занимаются  изучением  человеческого  Я,  -  Внешнее равно  ...
  Ей, народ! Есть кто живой?? А у меня печаль-бяда - муж напился в дрова и лежит под елкой. Обещал прийти с продуктами праздничными и подарками, а сам хорошо себя принес. Есть у меня дома недопитая бутылка коньячка, и банка консервов, да еще огурец. ...
СКР возбудил уголовные дела по поводу "нелепых" угроз губернаторам из-за Украины За сутки в адрес глав Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областей поступили угрозы применения насилия в отношении их самих и их близких в связи с событиями на Украине. Воронежскому ...
18 июня (пятница) Неплохо поработала. Вообще неделя вышла прямо стахановской, т.ч. я собой довольна. некузяво, но вкусно :) Вечером впервые за неделю что-то готовила на ужин. ...