Православные биофизики. Кто они? Шарлатаны или первооткрыватели?

топ 100 блогов Евгений Кулешов25.01.2011

 


 

В последнее время граждане РФ, обладающие учёными степенями, заявили следующее:

В 2011 году максимум энергетической активности крещенской воды будет 18 января в 14-08 (по московскому времени), это величина астрономическая и вычисляется с помощью астрономических таблиц.

http://www.liveinternet.ru/users/lazana/post147945311/

Российские ученые раскрыли удивительную тайну крещенской воды

Биофизики научными методами подтвердили великое православное чудо, которое происходит ежегодно в праздник Богоявления (Крещения Господня) 19 января, когда вся вода вдруг меняет свои свойства. Ученые даже точно указали конкретные часы, в которые стоит запасаться крещенской водой - именно тогда целебные свойства воды особенно сильны.

- По нашим исследованиям, то, что вода меняет свои свойства, связано с положением Земли, - утверждает Станислав Зенин. - Именно 19 января планета Земля попадает в точку, где идет особенно сильный поток частиц, изменяющий свойства воды.

Выводы Зенина подверждают и исследования другого российского ученого - доктора технических наук Владимира Цетлина, пишет газета "Московский комсомолец".

http://news.allnorilsk.ru/index.php?newsid=17842

Причем ее уникальные качества усиливаются, когда присоединяют процедуры, обычно проводимые в церкви - опускают в воду серебряный крест (серебро улучшает качество воды), читают молитвы (мы проводили эксперимент, когда 500 человек читали молитвы над водой, и ее качества невероятно усилились).

http://www.lifenews.ru/news/48808?c=418983

Мне эти выводы показались сомнительными. Оставим моральные качества биофизиков, о чьих открытиях здесь поведано, попробуем обсудить научность их утверждений.   Однако я в биофизике не  специалист.

Как дилетанту  проверить: кто такие российские православные биофизики – талантливые первооткрыватели или шарлатаны от православия? Полагаю, только одним способом - их исследования должны  быть экспериментально подтверждены или опровергнуты авторитетными  зарубежными научными учреждениями.

Кто – то может сказать, что авторитет российских учёных, их звания и должности, не позволяют им не доверять. Однако, история российской науки знает «великие открытия» советских учёных - биологов, которые с помощью диалектического материализма развенчивали успехи «буржуазной лженауки генетики». Отечественная генетика была уничтожена и морально и физически: светило генетики, Николай Вавилов  умер  в сталинской тюрьме, а его брат, Сергей, возглавил АН СССР. Не повторяется ли  та  история?

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аудитория Рунета в ноябре 2010 года составила 34,9 млн. человек, что является 58% населения от 12 лет и старше. При этом значительно выросло в сравнении с прошлым месяцем количество пользователей, выходящих в Интернет хотя бы один раз в неделю – с 31,3 до ...
Используя наглый шантаж, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, как считают поляки, задумала поднять мадьяр на протесты, чтобы свергнуть действующее правительство В Венгрии планируется провести национальные консультации, чтобы узнать отношение граждан к рестрикциям ЕС против ...
Решила провести что-то вроде личного марафона по разным художественным материалам. Начала с маркеров спиртовых, а то стоят пыляться. В чём рисую. Купила блокнот с "каменной бумагой" . Она не каменная, как я поняла, это какой-то полимер, но бумага. Я про неё вконтакте прочитала, там ещё ...
Ученые Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, расположенном в подмосковном наукограде Пущино, создали уникальную ткань для перевязки ран и повреждений "Так называемая искусственная кожа защищает больное место от механических повреждений и вредоносных инфекций, ...
В Советском Союзе то, что позже назовут дизельпанком, развивалось как минимум ничуть не меньшими темпами, чем за рубежом. А скорее даже большими темпами. Индустриализация находилась на первом плане в развитии молодого государства, а в ее кильватере находилась и архитектура. Знаменитый ...