рейтинг блогов

Православная карма?

топ 100 блогов dmitriyraevskiy24.06.2015 Православная карма?

Ночь, темный переулок, иду домой. Подходят трое. Один, наверное, лидер, говорит мне: «Сейчас посмотрим, какой ты боец».

Нельзя сказать, что я в жизни не был бойцом, но конкретно в то время собирался учиться на священника, отрастил бороду и изучал христианство. А потому я смиренно ответил правду: «Не боец я, Богу себя вручил...»


Ребята переглянулись, и предложили мне помощь в сопровождении домой. По дороге разговорились, рассказал им о подвигах святых. Ребята прониклись. Больше я их не видел, но сдается мне, по ночам на прохожих нападать перестали.

А дальше мои стремления стать священником никуда не ушли. Но стать православным священником испарились после общения с моими будущими возможными учителями. Атмосфера нетерпимости и фанатичного отрицания всего неугодного, как зараза, уже тогда витала в стенах семинарии. Моим широким взглядам и жажде спасти мир это претило.

Я уехал в Тибет, нашел там Учителя и прилепился разумом и чувствами к буддистской философии как мог, о чем не жалею ни капли.

И вот спустя много лет меня пригласили в семинарию, но уже в качестве преподавателя. Не отпускает эта тема, видимо. Но опять я отказался. И всё по той же причине. Слишком широки мои взгляды, и узость ортодоксальных священников мне не по душе. В любом случае выгнали бы со скандалом. Так зачем плодить несправедливость?

И все же иногда я мечтаю о том, что нашей стране повезет и религия изменится. Религии долго не живут, народы живут дольше. Может это будет тоже Учение Христа, но именно его, а не то что сейчас за его учение выдают. Может быть это будет Учение Будды... а может быть нечто что объединит их, ведь по сути они не различаются, только в расставлении акцентов и методах. Но наша страна точно заслуживает большее, чем быть ортодоксальным государством с невнятной религией и развращенным богатством духовенством.







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда владельцы решают сэкономить и заказывают дизайн-проект только для комнат, которые считаются парадными. Это гостиная, столовая, кухня, то есть зоны приёма гостей. Остальными комнатами хозяева занимаются сами. Сайт RMNT расскажет о недостатках такого решения и предложит ...
Нещитово...в жовто-блакытных цветах нет... ...
Помните короновирус? Кое-кто по нему очень скучает...  Роспотребнадзор рекомендует вернуть масочный режим в Пермском крае. Федеральный Роспотребнадзор из-за роста заболеваемости коронавирусом рекомендовал вернуть масочный режим. Речь идет о регионах, где недельная заболеваемость ...
На Северном Кипре резко взвинтили штрафы с автомобилистов. Такое впечатление, что бюджет решили насытить за счет бедолаг, которые не пристегиваются, скорость превышают, катаются без техосмотра и при этом бухают за рулем. Бухим, впрочем , можно попасть в руки полиции и раз, и два и ...
Эта милая девушка сломает вам все шаблоны. Знакомьтесь, Елена Урусова. И она является чемпионкой Европы по Counter-Strike. Свою геймерскую деятельность Елена начала в 1999 году, начав играть в известный всем шутер Counter-Strike. Посвятив этой игре 10 лет, Лена одержала огромное ...