Православная биология мутирует

топ 100 блогов ru_antireligion17.01.2010 Православная биология мутирует

Позавчера на сайте BogOslov.ru была опубликована статья "кандидата биологических наук В.А. Степанова" под названием "Существует ли вероятность того, что предок современного человека был человеком?"

Я такой ахинеи еще не читал Перед нами оригинальное исследование. Краткое содержание: "Существует вероятность того, что предок современного человека был разумным и прямоходячим существом, т.е. человеком. Следовательно, представление о происхождении современного человека от человека, а не от неразумного высшего примата не является научно необоснованным. Следовательно, возможна научно добросовестная вера в то, что человек произошел от человека, а не от неразумного примата."

Вопрос "если современный человек произошел от древнего человека, то от кого произошел древний человек" в статье не рассматривается: "далее обсуждение уже не может продолжаться без опасности покинуть границы рационального знания". Читатель и сам догадается, как звали того человека и в какой книге о нем рассказывается.

Я надеюсь, понятно, что из истинности (или ненулевой вероятности) утверждения "человек произошел от древнего человека" не следует ложность (или не стопроцентная вероятность) утверждения "человек произошел от неразумного высшего примата". А значит, вся статья построена на логической ошибке.

При этом неказистая логика автора замаскирована под горой научных терминов. "UPGMA-фенограммы", "модель Мк1", "эксплицировать анцестральные статистики" и т.д.. Читатели сайта BogOslov.ru убеждаются, что перед ними эксперт, и читают последний абзац, в котором им разрешается "научно добросовестно верить", что человек не произошел от неразумных приматов.

P.S. В статье без лишних объяснений выбирается за основу супер-маргинальная научная статья, в которой авторы предлагают гипотезу, что орангутаны ближе к человеку, чем шимпанзе и гориллы. Странно, что подобная версия вообще представлена в рецензируемом научном журнале, хотя и на правах неубедительной гипотезы. С другой стороны, это лишний повод для ученых в очередной раз привести доказательства близкого родства человека и шимпанзе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На улице - голый лед!!!!!! Будьте осторожны :) А я уже :) ...
Вечер кино в Тру_пичке.     первая серия 15:00 За Атоса: Арлаускис, Кузьмин,  Ансальди , Навас, Бокетти, Быстров, Нобоа, Карадениз Касаев, Натхо, Лебеденко Медведев, Дядюн. Курбан Бекеевич Бердыев в роли капитана де ...
Уже на твёрдую четвёрочку получаются :) Всё-таки пока лучшего не нашла, чем окрашивать х/б нить акрилом, для жёсткости. Пробовала и ПВА, и воском, и мебельным лаком - не удовлетворяет. Ну, пока буду акрилом красить - пока получше не найду то, чего ...
Утрата Вашингтоном роли мирового жандарма совсем добьёт преимущество доллара в качестве главной мировой валюты, а это если и не обнулит экономику США, то обескровит её капитально. Плюс внутренние проблемы. Чуть ли не половина населения, имеется в виду афроамериканцы, ещё 60 лет назад была ...
еще эротику посмотреть ...