православие

топ 100 блогов mi3ch28.02.2012 Почему-то считается, что инквизиция зверствовала только на диком западе, а у нас ничего подобного не было. Не было сожжения ведьм и всяческих гонений на ученых. С учеными это почти правда. Потому что, благодаря заботам церкви, на Руси очень долгое время не было ученых. Как и не было светской литературы, живописи, скульптуры и еще много чего.
А вот ведьм у нас жгли за милую душу. И собственная инквизиция была. Да еще какая. И методы насаждения православия были исключительно жестокими.

Еще в XIII-XIV веках в Вятском крае христианство насаждалось огнем и мечом. Об этом рассказывает Грамота 1452 г. митрополита Ионы вятскому духовенству. Священники, по признанию митрополита, перемучили много людей, переморили, в воду пометали, сжигали в избах мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли.

В Казанском крае христианизация началась со второй половины XVI в., вскоре после завоевания Казани здесь были основаны монастыри. Над татарами, противившимися крещению, совершалось дикое насилие: их сажали в тюрьмы, у них отбирали земли, их выселяли из деревень, заставляли жениться на русских женщинах, держали в цепях.

В Сибири среди остяков и вогулов миссионерствовал сибирский митрополит Филофей Лещинский. Он разрушал нехристианские кладбища, рубил и сжигал капища, возводя вместо них часовни, силой обращал сибирские народы в православие, угрожая в случае отказа смертью. Считается, что Филофей обратил в православие свыше 40 тысяч человек. В качестве одной из приманок для крещения применялось освобождение новокрещен от наказания за совершенные ранее проступки.

Для расширения миссионерской деятельности православной церкви в 1738 г. при свияжском Богородицком монастыре была организована Новокрещенская контора. Она ставила своей целью «умножение христианского закона» среди мусульманского населения Поволжья «для вятщего утверждения в вере». Татары и башкиры жаловались, что епископ Дмитрий Сеченов силой принуждал их креститься, погружая в купель связанными, держал многих в тюрьме под караулом в кандалах и колодках и подвергал мучительным побоям. Действуя на основании указа Синода от 14 февраля 1743 г., Сеченов сжигал мусульманские кладбища и молельни, разорял крестьянские дома, рубил в них окна и двери, выламывал печи. Действуя таким образом, Сеченов за один год сумел обратить в православие свыше 17 тысяч татар. Его перевели в Нижний Новгород, и здесь за четыре года он заставил принять православие более 30 тысяч человек.

Только при епископе Луке Конашевиче за 1738-1758 гг. из 536 мечетей Казанской губернии было разрушено 418. В Сибири из 133 мечетей осталось 35. Детей татар и башкир, обратившихся в ислам, отбирали у родителей и раздавали новокрещенам. На татар и чувашей миссионеры напускали воинские отряды — «обжорные команды», которые разоряли их постоями, чинили всяческие обиды. Крестившимся крестьянам нерусской национальности предоставлялись некоторые льготы: они освобождались от холопства, от уплаты податей (на три года), ими не могли более распоряжаться неправославные помещики.

За время существования Новокрещенской конторы было обращено в христианство 409 864 человека — цифра по тому времени огромная

Епископ Вениамин, занимавшийся обрусением народов Севера, говорил: «Православие должно вести борьбу не просто с чужой верой, но и с чужой национальностью... чтобы сделать их не только по вере, но и по национальности русскими». С этой целью миссионеры силой отбирали детей у родителей и отвозили их в церковные школы. Но дети, как отмечал миссионер Никандр, «тосковали по родным местам... хирели и умирали»

У удмуртов вырубались их священные рощи, отбирались дети, которые затем помещались в монастыри для воспитания в православном духе; устраивались погромы, избивались те, кто хотел верить по-своему; крестьян подговаривали составлять приговоры о выселении из деревень неугодных духовенству лиц.

про ведьм

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.02.2012 жена
27.02.2012 выборы
27.02.2012 б-г
27.02.2012 нормандия
26.02.2012 ввп
25.02.2012 про деньги
23.02.2012 митинг
22.02.2012 будда
22.02.2012 война
Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, "свиной" грипп продолжает хитовать, доминируя в текущей эпидемии. Правда, пандемии как таковой (т.е. глобальной эпидемии гриппа с высокой заболеваемостью и летальностью) ни в прошлом ни в теперяшнем сезоне не произошло. Народ я по ...
...
В этом самом богоугодном "Квартирном вопросе" и "Дачном ответе" к месту и просто так ,почти всюду суют скрытые двери и раздвижные двери. Сейчас из прИшлой рекламы глянул сколько это стоит ..от 40-одно и  от 78 -другое, одностворчатое... Вот почему я и не люблю дизайнеров (особенно ...
А все-таки мне нравится то, что наши просветленные креативные белоленточные и их либеральные вожди так рьяно поддерживают майдан, каждым своим взвизгом отталкивая от себя не только простых, мало интересующихся политикой людей, но даже потенциальных сторонников из числа тех, кто в ...
Еще немного, и мы начнем наш традиционный Большой Еженедельный Стрим на моем канале в Ютубе! Тема для затравки - "Кто теперь сильнейшая сторона". Далее возможны самые неожиданные вопросы и еще более парадоксальные ответы. Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь... начало в ...