ПРАВОСЛАВИЕ И НЕОЯЗЫЧЕСТВО

топ 100 блогов matveychev-oleg31.10.2015 Перед нашим народом стоит сейчас много угроз, и эта работа посвящена одной из них. За последние годы в России (равно как и на Украине и в Белоруссии) появилось и начало набирать сторонников неоязычество. Это не одно какое-то учение, это конгломерат разных организаций, у каждой из которых свое учение, но всех их объединяет стремление реконструировать дохристианские верования и обряды славян, пафос «возвращения к религии предков». Почему приставка «нео»? Дело в том, что «реальное славянское язычество было утрачено много столетий назад. Дошедшие до нас имена богов, скупые описания части ритуалов, а также разной сохранности археологические находки не позволяют восстановить вероучение древних славян во всей полноте. Безусловно, учеными предпринимались попытки реконструкции славянского язычества, но оставаясь в рамках научного метода получить целостную карти ну все равно невозможно. А потому желающие восстановить и возродить славянское язычество вынуждены закрывать многочисленные белые пятна вероучения своей фантазией. Подобные попытки привели к возникновению новых религиозных движений, объединенных исследователями под общим названием “неоязычество”.

Сами себя они называют «родноверы» или «староверы», некоторые не отказываются и от именования «язычниками».

Поскольку сведений о реальных верованиях дохристианских славян кот наплакал, то додумывать им приходится очень многое. В результате у каждого получается своя реконструкция, свое неоязычество. И друг от друга они отличаются весьма сильно. На это жалуются даже сами «родноверы», вот, например, слова одного из них: «Налицо существенные разногласия в собственно религиозной сфере. Для одних Боги — лики Всебога, для других — личности, для третьих — обожествленные Предки, для четвертых — вообще какие-то сгустки энергии, не имеющие собственной воли… большинство современных родноверов со столь разными взглядами готовы проводить совместные обряды, нимало не смущаясь тем, что их славления и требы очень даже могут пойти по разным адресам… или же, не по тому адресу, по которому кто-то из них хотел. Меня это несколько удивляет».


При том, что неоязычникам свойственен пафос «возвращения к древней традиции», как раз с традицией у них большие проблемы. Поскольку никакой живой традиции славянского язычества не сохранилось. В наше время еще остаются на земле народы, сохранившие живую языческую традицию, не прерывающуюся со времен предков — это и аборигены Австралии, и некоторые народности Африки и Азии, отдельные племена Южной Америки. Казалось бы, если ты так хочешь обрести подлинную языческую традицию — поезжай к ним, живи в джунглях, проходи инициации, стань для них своим — и ты будешь в традиции. А традиция славянского язычества уже много веков как прервана и забыта. Никто не знает, во что именно древние славяне верили, как совершали свои обряды, какие слова при этом произносили, какими нравственными нормами руководствовались. Все это приходится додумывать неоязычникам, и им, конечно, это больше нравится, чем идея войти в живую языческую традицию, где ты будешь не учителем, а учеником.

То, что все эти вчерашние комсомольцы и сантехники придумывают, в итоге не имеет никакого отношения к древней славянской языческой религии за исключением использования тех же названий богов. Неоязычники активно используют разные фальшивки вроде «Велесовой книги». Подделка необычайно груба и примитивна. Сочинитель был крайне невежествен в том, что касается древних языков, не имел никакого понятия о том, как языки изменяются во времени. Он представлял себе язык древних славян просто как смесь современных языков — русского, церковно славянского, украинского, польского, чешского и т. д., и именно так строил свой текст. Кроме того, он произвольно искажал слова, заменяя в них буквы, добавляя лишние слоги, обрубая концы и т. п., — в наивной вере, что всё это создаст впечатление древности» (Зализняк А.А. О «Велесовой книге» // http://elementy.ru/lib/430720#12).] или «Вед славян»

Создают и свои собственные, например, так называемые «Славяно-арийские веды». Самые продвинутые опираются на труды академика Рыбакова. В 1980-е он попытался реконструировать дохристианские верования славян, при этом «вызвав в свой адрес обвинения в фантастических спекуляциях и отсутствии единой методологии»

[http://www.k-istine.ru/paganism/paganism_klein.htm. 5 Heretz, L. Russia on the Eve of Modernity. Cambridge, 2008. P. 18.] .

Ученый мир раскритиковал идеи Б.А. Рыбакова, отметив, что «за пределами своей узкой специализации (ремесло древней Руси) он был эрудированным и воинствующим дилетантом»

[Клейн Л.С. Воскрешение Перуна К реконструкции восточнославянского язычества. СПб., 2004. С.] .

Действительно, когда видишь, например, что Рыбаков воспринимает «Бой на Калиновом мосту» как завуалированное описание охоты древних людей на мамонта, становится понятно, что в своих построениях он больше опирался на фантазию, чем на факты. Объединяет всех неоязычников и резко негативное отношение к Православию, из-за которого якобы и начались все беды на Руси. Можно вспомнить, например, их излюбленный тезис, что язычество учит человека быть сильным, а христианство со своим «подставь вторую щеку» это религия слабаков, поэтому русским надо вернуться к язычеству, чтобы стать сильными.

Аргумент довольно забавный, если учесть, что традиционное язычество — это религия, которая проигрывала всем без исключения другим религиям, с которыми входила в противостояние. Сталкивается язычество и буддизм — выигрывает буддизм, сталкивается язычество и христианство — выигрывает христианство, сталкивается язычество и ислам — выигрывает ислам. Собственно, так эти религии и стали мировыми. Именно традиционное язычество, аутентичное, которое «от предков» и т.п., на протяжении истории проигрывало всем, с кем бы ни сталкивалось, и сколько бы ни сталкивалось. И больше всего проиграло христианству. Удивительно, как нынешние идеологи неоязычества заявляют, что нам надо вернуться вот к этому, всеми побитому, чтобы стать сильными. Представьте боксера, который проиграл все свои бои, словил нокауты от каждого соперника, и вот вам скажут — иди, поучись у него, как быть сильным человеком. Нечто подобное нам предлагают неоязычники.

В настоящей работе мы рассмотрим наиболее популярные и устойчивые мифы неоязычников, а в конце этого выпуска альманаха приведен рассказ бывшего неоязычника, который объясняет, почему он вернулся в Православие.

http://cont.ws/post/140279

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то 1 марта отмечали в ЖЖ как День кота. И даже по главной странице (в старом дизайне) разбрасывали изображения котиков... И праздничные подборки готовили всем на радость... Или хоть фотки притаскивали. Эх, уходить стали лучшие традиции, забываться. Но я человек старой школы, в ЖЖ ...
Вот так, смело и нагло я заявляю. Пр олимпиаду все слышали. Как поступить? Бить пидарасов их же оружием. То есть - агрессией и беспринципностью. 1. Вытеснить нахер пиндосов из Сирии. Полностью, совсем. Выпнуть унизительно. Пусть даже вплоть до вооруженного противостояния. 2. Признать ...
В ближайшем будущем у Анны Семенович появится ребенок. Напомним, певица является близкой подругой фигуристки Анастасии Гребенкиной, которая четыре месяца назад родила мальчика Ваню. Анастасия не нашла более лучшей кандидатуры на роль ...
Австралийка Ingrid Endel увлеклась фотографией после того, как ее карьера танцовщицы по прошествии 12 лет упорных тренировок закончилась из-за травмы колена. К счастью, ее новое увлечение не позволило ей упасть духом и помогло выразить любовь к танцам иным способом. Чарующие работы ...
Сегодня активисты "Другой России"  сдали в избирком в Химках все необходимые для регистрации нашего парня Сергея Медведева кандидатом в мэры города, документы. В течении следующей недели  ожидается решение избирательной ...