Право выбирать - его надо заслужить?

топ 100 блогов grey_croco17.10.2015 Субботний вечер - самое подходящее время для того, что бы пофилософствовать. Вот и меня потянуло немного заняться этим.

Речь пойдет о модели желаемого общества будущего. Точнее, об одной из его основных черт - избирательном праве.

Сейчас во всех странах это право предоставляется автоматически, по достижению определенного возраста. При этом не имеют никакого значения другие нюансы, в первую очередь - уровень компетентности. Вот и имеем то, что имеем. Как в свое время сказал Черчилль "лучший аргумент против демократии - пятиминутный разговор со среднестатистическим избирателем" (не дословно, но по смыслу так).

Так вот, на мой взгляд процедура предоставления избирательного права должна быть иная.

Должно быть несколько уровней. Например, первый уровень - право участия в местных выборах. Второй - право участия в парламентских выборах. И третий (высший) - право участия в президентских выборах.

И для получения избирательных прав соответствующего уровня необходимо иметь определенный "ценз компетентности".

Что это значит на практике?

Например, для первого уровня будет достаточно экзамена подобно тому, какой сдают сейчас на получение гражданства иностранцы. Знание основ государства и права, истории и тому подобное. Этот экзамен можно сдавать по достижении 18 лет.

А вот для второго уровня требования будет более высокими. Например, возрастной ценз 25 лет, более сложный теоретический экзамен и определенный опыт трудовой деятельности (скажем, не меньше трех лет).

Третий же уровень потребует еще больших усилий. Например, возрастной ценз 30 лет, обязательная служба в армии, необходимость пройти курсы углубленного изучения определенных предметов и т.п. Как вы понимаете, это все достаточно условно, тут речь идет о самом принципе "ценза компетентности".

Почему я считаю необходимым возрастной ценз? Потому, что некоторые вещи начинаешь понимать только с накоплением определенного жизненного опыта. Когда тебя уже гораздо сложнее обмануть или пытаться манипулировать.

И еще - только с возрастом человек понимает, что за свои решения и поступки приходится отвечать. В том числе и за решения, влияющие на судьбу своего города, региона и всей страны.

Как-то вот так.

А что вы думаете по этому поводу?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.10.2015 Кофе - ОН!
Архив записей в блогах:
«В Государственную думу РФ внесен законопроект о запрете всем россиянам выезда за границу с территории России». Кстати, хороший закон. Нужный. Во-первых за рубежом русо-туристо-быдловано поизчезают. Во-вторых, может это закон на всю это бурято-казаческо-кадыровско-отпускную поеботу ра ...
Начитавшись ru_macro и клуб любителей макро я решил попробовать сфотографировать что-нибудь такое. У меня нет макрообъектива и другого оборудования, предназначенного для макросъемки. В течении часа я был грозой всех стрекоз у себя на даче:)Стрекозы ...
Если в лондонском метро или пригородной электричке видишь человека, читающего книгу, то ошибиться невозможно, потому что книгу тут читают ровно одну. Она называется Fifty Shades of Grey , и является, возможно, самым наглядным свидетельством деградации ...
Вот прикол, собралась было написать позитивное) А неделя-то позитива,  прошла уже!!! Теперь могу дать волю своему накопившемуся ЗЛУУУУУ Нет, зла не будет. Не на что и не на кого)) Сегодня, как и обычно, я ленилась Вот думаю завтра ...
В день Св. Валентина показывала забаные картинки Charles H Geilfus на тему сердечек. Многим они понравились, поэтому решила вам еще немного его работ показать. На этот раз речь пойдет о собаках. ...