Право собственности против новых технологий

топ 100 блогов govorun_rnd — 19.11.2010 Право собственности против новых технологий
По словам «старшей по подъезду» Аллы Ласточкиной, возмущаться жители дома по адресу Ленина, 105 (Ростов-на-Дону) начали еще при установке кабельной сети «Корбина».


— Нам разносят по кусочкам наш собственный подъезд, аппаратурой своей облучают, а сделать мы ничего не можем, — кричали жильцы на приеме в управляющей компании. — Даже милиция приезжала, а они все продолжают работать!

В подъездах уже был «Спарк», который протянул свой кабель сквозь этажи, и вторая дырка в перекрытиях явно не была на пользу старенькому дому. Но через три месяца полы в подъездах начали снова сверлить, причем дырки под новую сеть оказались куда шире предыдущих. Тут жители дома уже не стерпели…

Звонки в управляющую компанию с требованием вмешаться и защитить интересы своих потребителей никакого результата не дали. Делегация от жильцов дома отправилась в «Югжилсервис». Руководителю УК Людмиле Тарасовой на стол легла претензия от жильцов, в которой они требовали не только запретить работы, но и предоставить документы, согласно которым монтажники вообще оказались в их подъездах. На что директор управляющей компании лишь развела руками. Жильцам она сообщила лишь о «предварительном договоре».

— Работы должны были начаться лишь в том случае, если будет согласие большинства жильцов, — пояснила она. — Раз это не так, будем разбираться.


Почему в управляющей компании решили «разбираться» лишь когда кабельная сеть уже была практически смонтирована, а не по первым звонкам жителей, непонятно. Но факт: без участия УК протянуть кабель оптоволокна монтажники не могут. Как минимум им нужен доступ к электросети дома для работы и в техпомещения — для установки оборудования.

Так и оказалось. Руководитель фирмы «АртСтрой», которая выполняла подряд на прокладку кабеля компании ТТК-Кавказ, принес с собой на встречу с жильцами полноценный договор с управляющей компанией № 6927 от 1 марта 2010 года. А также продемонстрировал …список жильцов, согласных на установку третьего по счету гофра с кабелями в их подъезде! Этим он и мотивировал невнимание его работников к требованиям прекратить монтаж: работали они на вполне законных основаниях, большинство жителей их поддерживают.

Вот только в этом списке Алла Васильевна с изумлением увидела свою фамилию и подпись, хотя видела эту бумагу в первый раз. Да и некоторые ее соседи, которые якобы расписались здесь, еще утром были против еще одной дырки в перекрытиях.

— Опрос жильцов в этом районе проводился в первом квартале 2010 года силами управляющей компании. Мы не заинтересованы в получении недостоверной информации и так называемых «фальсификациях», — прокомментировал возникшую ситуацию директор по развитию ТТК-Кавказ Александр Панасенко. — Тем более, вкладывая немалые средства, мы должны быть уверены в том, что наша услуга будет востребована. Но даже если большинство жителей проголосуют за приход в дом оператора связи, то это не означает начало работ. Окончательное решение о прокладке кабеля в доме принимается на общем собрании жильцов, которые поручают управляющей компании заключить договор о прокладке инфраструктуры. Только после этого начинаются работы по подготовке проектной документации и обследованию дома.
В дальнейшем разбирательстве всплыл и протокол проведения общего собрания, который также подтверждал желание жителей дома на установку сети ТТК-Кавказ. И который старшая по подъезду и пришедшие с ней соседи также видели в первый раз. Там тоже фигурировали их подписи…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Успехи в области машинного обучения и перманентный экспоненциальный рост вычислительных возможностей не могут не радовать - и одновременно - настораживать. Призрак Gosplan'а бродит по планете, и некоторые жутко пугаются при любом маломальски разумном рассуждении об экономике - эдак ведь ...
UPD: добавлена ведомость, выданная И.Джугашвили в мае 1898 г. РГАСПИ ф.558, оп.4, ...
Здесь уже не исправить ничего, Господь. ...
У всех бутыли эти огромные,воду заказывают,ПОКУПАЮТ,фильтруют,кулеры дома стоят,ужоснах.Чего вам из крана не пьется-не готовится??Сдается мне,что воду из крана разливают по бутылкам и ...
Какие ассоциации у вас возникают со словом «бискорню»? Может, это пышное пирожное с нежным творожным кремом и россыпью цукатов? Или важный титул при королевском дворе где-то в ...