рейтинг блогов

Право сильного.

топ 100 блогов shri_boomer29.12.2011

История нынешней европейской цивилизации началась не с падения Рима, а лет на семьсот раньше, когда дикие галлы во главе со своим вождем Бренном впервые осадили Рим. Разграбив Вечный город, Бренн, тем не менее, не смог взять Капитолий, где укрылись отборные воины, жрецы и магистраты.

Право сильного.
(с) Падение Вечного города!

Пока в глубине Аппенинского полуострова диктатор Марк Фурий Камилл набирал новую армию, консулы договорились с галлами о выкупе. Золото, а его было более трехсот килограммов, пришлось взвешивать при помощи фальшивых галльских гирь, но в ответ на возмущение римлян, Бренн, кинул свой тяжелый меч на чашу весов и воскликнул: «Горе побежденным!»  

С этих пор, крылатая фраза Vae victisКонечно, «право сильного» существовало всегда. Гоббс, в своем трактате «Левиафан», рассуждает еще о тех временах, когда государства еще не сложились, и кругом господствовала смерть и насилие: «война всех против всех». Поэтому, образование государства, которое, в идеале, получалось путем заключения  «общественного договора» между народом и элитой, он считал благом.

Тем не менее, все  полтора тысячелетия после падения Рима от рук воинственных варваров, которые вскоре стали просвещенными европейцами, принцип ведения переговоров с позиции силы был главным принципом западной внешней политикики.Сформулировать его можно следующим образом:если ты не достаточно силен, тебе придется либо подчиниться или умереть.

Академические примеры с Наполеоном и Гитлером, первыми людьми, создавшими на территории разрозненной Европы прообраз Евросоюза. В своей басне «Волк и ягненок» И.А.Крылов очень точно охарактеризовал политику Бонапарта того времени: «У сильного всегда, бессильный виноват». Партайгеноссе Адольф Алоизович тоже не стеснялся придумывать любые поводы для нападения, объясняя это строками из той же басни: « эпизод из жизни 17 века. В это время шла война Голландии с  Португалией и Испанией. Голландский адмирал, служивший в Ост-Индийской компании, вопреки тогдашним законам и собственным полномочиям, напал на португальское торговое судно, груженное китайским фарфором.

Гуго Гроций

написал трактат «Об Индиях», в котором «убедительно» доказал право одной торговой компании отжимать товар у другой, так сказать, прообраз честной конкуренции.

Опиумных войн, которые Британия вела с Китаем в середине 19 века. Англичане руководствовались простой схемой: мы вам опиум и дешевые товары из Индии, вы нам серебро, фарфор, шелк и чай, все по чесноку. Китайцам, конечно, не хотелось вступать в такое ВТО и они заартачились.

По итогам второй опиумной войны Китай целиком утратил право на политическую самостоятельность в торговле и внешних отношениях. Опять же, на долгие годы, англичанам отошел остров Гонконг.

Вообще неся миру свет цивилизации Запад, к началу 20 века, контролировал 90 % территории Африки, большую часть Юго-Восточной Азии, Индию и Китай, Ближний Восток, оставив, по сути, в покое, только разграбленную до нитки Латинскую Америку.

Хочется напомнить еще о Карибском кризисе, когда старый троцкист и агент британской разведки Никита Сергеевич Хрущев, наделал в штаны. В ответ на размещение военщиной США в Турции ракет среднего радиуса действия, СССР принял адекватные меры и разместил на Кубе ракеты того же радиуса действия. В 1962 году американцы засекли у себя под носом оружие способное положить конец «проекту США» и не по-детски раздухарились, грозя нам и Кубе ядерными бомбардировками.

В итоге Никита зассал и ракеты пришлось демонтировать. Да и как тут не зассать, если миролюбивая Америка имела  на вооружении примерно 6000 боеголовок, а в СССР был  300. К 1962 году на вооружении США находилось более 1300 стратегических бомбардировщиков, способных обрушить на Советский Союз три тысячи ядерных зарядов, а мы могли доставить к территории США ровно в десять раз меньше, да и самолеты были гораздо хуже.

 Ситуация один в один напоминает сегодняшнее размещение ПРО в Европе, когда наделал в штаны перзидент Воланчик. Так вот, Хрущ, как мы помним, стучал ботинком по трибуне в ООН, а Воланчик грозил кулачком в экраны телевизора, но эффект был один и тот же, пиндосня сказала им: Fuck you self!

«Право сильного» в действии!

С другой стороны, обещанная британскому агенту М.С.Горбачеву, его патронами Рейганом и Тэтчер, нераспространение НАТО на страны бывшего Восточного блока, было забыто сразу после развала Советского Союза. Соблюдать договоренности с варварами никогда не входило в приоритеты цивилизованных стран.

Сегодня можно долго рассуждать об оправданности нападения на Ирак, Югославию, Афганистан и Ливию, а так же почему такие нападения не были произведены на африканские режимы, где правили людоеды, на Кубу, Северную Корею, Мьянму(Бирму) или оплот пиратства Сомали. Но географически мы можем увидеть, что ни Африка, ни Юго-Восточная Азия, ни даже Южная Америка, пока не представляет для атлантистов никакого стратегического интереса.

Зато, видя, как под давлением Израиля мечутся американские генералы, всем понятно, что война в Иране и Сирии уже не за горами. У сильного, всегда бессильный виноват…


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Копаясь в архиве британской телекомпании British Pathé, я порой нахожу чудесные кадры нашей прошлой советской жизни. Снятые теперь уже неизвестными иностранными журналистами, они дают где-то удивленный, где-то снисходительный взгляд на ту нашу действительность. Как-то я ...
Замечательное видео выложила на просторы интернета Объединённая судостроительная корпорация (ОСК ) Источник: ...
Католики и протестанты отмечают сегодня День Отца. Поздравляю всех причастных с праздником. Особенно поздравляю братана (дважды отца) - полного тезку моего сына. А за Папин упокой выпью вечером рюмочку. Про подарки: Ванюша подарил мне смартфон! ...
Если смотреть на ленту, то главная суть действа это "Собраться на площади в городе Х и назвать собравшихся лучшими людьми города Х". Немного же сегодня надо, чтобы быть лучшим. Неясна арифметика "лучшевости" лучших людей. Вот Ройзман на митинге против сноса башни называл собравшихся ...
...