рейтинг блогов

Право на уважение

топ 100 блогов mmironov11.06.2017 Право на уважение

То, что российские власти пренебрежительно относятся к собственным гражданам, ни для кого не является открытием. В отношении оппозиции это пренебрежение проявляется особенно цинично. К примеру, когда оппозиция хочет где-то мирно собраться, чтобы заявить о своих требованиях, то им обычно отказывают под предлогом, что их акция будет мешать проходу и проезду граждан. Хотя мы знаем что:


  1. Если властям нужно провести собственную акцию, то она никогда ничему не мешает. Это может быть рабочий день или выходной. Акция может быть с заблаговременным уведомлением (как требует закон) или без такого. По свободным площадкам в таких случаях проблем также не возникает: Васильевский спуск, площадь перед Университетом, Поклонная гора и т.д. Cамые козырные площадки города всегда в распоряжении властей по первому их требованию.


  1. Главные улицы города регулярно перекрывают для проезда уважаемых людей. Никого в таких случаях не волнует, что тысячи наших сограждан впустую теряют много часов, и это создает действительно много неудобств. Скорые не могут проехать к больным. У кого-то срываются важные встречи, кто-то из-за этого опаздывает на самолет или поезд. На Кутузовском проспекте есть специальная выделенная полоса, чтобы баре могли ехать с ветерком, пока холопы стоят в пробках. Мне приходилось жить и работать во многих городах развитого и развивающегося мира. Нигде так пренебрежительно и неуважительно не относятся ко времени собственных граждан. Нигде так надолго и так часто не перекрывают улицы:ни ради президента, ни ради премьер-министра, ни ради монарших особ.


  1. В Москве наконец-то наступило лето. У москвичей есть всего 3-4 месяца, чтобы насладиться хорошей погодой и с комфортом погулять по любимому городу. Однако весь центр города перегорожен и перекопан. Конечно, город облагораживать надо, но в таких случаях стараются сделать все максимально быстро и с минимальным дискомфортом для горожан. Закрывают один сектор, быстро ремонтируют, переходят к другому. В Москве же, как показано в репортаже Ильи Яшина, на большинстве огороженных территорий никаких работ не ведется (https://www.facebook.com/KomandaSolidarnost/videos/286780601783089/). То есть все эти заявления об уважении прав и комфорта граждан – это пустые лозунги. Никого из власти на самом деле не волнует, как будут себя чувствовать граждане в родном городе.

Вообще каждый раз, когда власти унижают оппозицию, ссылаясь на заботу о гражданах, это как гопник, который бы ссылался на то, что «вот ты ходишь с айфоном за 30,000 рублей, а в Африке дети голодают». Всем понятно, что средства от продажи отобранного айфона не пойдут на помощь ни африканским, ни российским детям, а будут пропиты в ближайшем киоске. Так и российские власти, после того, как откажут оппозиции, ссылаясь на права и комфорт граждан, никаких действий на улучшение этого комфорта принимать не будут, а скорее наоборот: продолжат вытирать об них ноги, как они это всегда делали.

Даже тогда, когда власти чувствуя давление граждан, вынуждены согласовать какие-то адекватные площадки, унижения оппозиции на этом не заканчиваются. Когда участники приходят на митинг или шествия, их плакаты подвергаются тщательной цензуре. Это происходит без ссылок на какие-то законы, просто на усмотрение старшего полицейского. Или, если им кажется этого не достаточно, запрещают установку видео- и аудиоаппаратуры, как это происходит на этом митинге в Москве.

Понятно, что власти не уважают не только оппозиционное меньшинство, но и большинство, которое поддерживает их самих. Однако для значительной части большинства положение «холоп-барин» является вполне комфортным (см. например письма Караулова https://openrussia.org/notes/710210/). Для оппозиции такое положение, когда о них постоянно вытирают ноги, является некомфортным, и нынешние протесты – это именно борьба за уважение. Борьба за право мирно собираться. Борьба за право свободно высказывать свои идеи. Борьба за право поддерживать политические силы, которые хочется поддерживать, без страха быть уволенными или отчисленными (или даже избитыми околовластными титушками). Наконец, борьба за право голосовать за политиков, за которых им хочется голосовать, а не выбирать чего-нибудь из тухлятинки, которую им в очередной раз подсовывают (http://mmironov.livejournal.com/11609.html).

Самое популярное объяснение, которое дают власти, чтобы оправдать запрет митингов – это чтобы избежать майдана и цветных революций. Однако здесь связь ровно обратная. Я значительную часть своей жизни прожил в странах, где люди могут свободно выходить на улицы без всяких разрешений и согласований по любому поводу. Нигде это не приводит к революциям. Скорее наоборот. Это позволяет держать постоянную обратную связь между властью и обществом. Власти могут видеть, какие их действия вызывают отторжения в обществе и корректировать свои действия. Однако если даже власти не могут адекватно скорректировать свои политики, то и в этом случае никаких революций не происходит. Зачем? Выборы проходят каждые 4-5 лет, и граждане всегда могут сменить нерадивого политика на выборах. Несколько лет можно и подождать. Если же давление общества чересчур сильно, то политики обычно уходят сами, не дожидаясь очередных выборов (см. кейс премьер-министра Исландии http://ru.euronews.com/2016/04/08/iceland-protesters-call-for-more-resignations-as-government-forms-new-cabinet ), или их в отставку отправляет суд (см. кейс президента Кореи https://meduza.io/news/2017/03/12/otstranennaya-ot-vlasti-prezident-yuzhnoy-korei-osvobodila-rezidentsiyu). И никаких революций. Революции случаются именно там, где власти до последнего не пускают людей на улицы, не дают им права голосовать за альтернативных политиков, не хотят ни при каких условиях отдавать власть и не хотят вообще слышать собственных граждан. Я очень надеюсь, что наши сограждане завтра смогут сделать еще один шаг, чтобы заставить власти слышать и уважать собственный народ. Чтобы не было революций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочку нарядили на свадьбу старшей сестры. Взрослые про нее временно забыли. Хочу описать то, что я вижу на фотографиях и за ними. Но если вы видите то, чего не вижу я, скажите! Девочка в кисейном белом платье, в серебряных босоножках (розовый ...
Душевный город. Живой. Грязь, пыль, невероятный шум. И при этом он самый невероятный и живой из тех городов, где я побывал, удивительный и непохожий ни на что другое. В Катманду вся жизнь на улице, перед глазами прохожих и соседей. Стирка, стрижка, детские игры, сиеста, все на улице. В это ...
Фармакологические компании тратят миллионы долларов на проведение «двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований». То есть эффективность лекарства принято оценивать относительно эффективности пустышки, а не относительно отсутствия лечения. Этот факт иногда ...
Меня тут гнилые люди пытались обвинить чуть ли не в фашизме, когда я написал в своем президентском блоге о том, что организую для безработных общественные работы. Для этих людей физический труд - уже фашизм, вот до чего дошел розовый гуманизм ...
В конце недели пришла очень хорошая новость! С тротуаров начали убирать парковки! Это очень важная победа Городских Проектов. Мы боролись с этим почти год! Вы даже не представляете, сколько писем пришлось написать и провести исследований, ...