рейтинг блогов

«Правый сектор» против «Призрака»

топ 100 блогов pavel_shipilin04.02.2015 Теги: Порошенко Яценюк Петр Порошенко считает, что его страна всегда будет единой. «Украина не будет федеральной, а останется унитарным государством. Европейский выбор не подлежит дискуссии, а единственным государственным языком будет украинский», — заявил президент в ходе рабочей поездки в Харьков.

Что ж, Украина — свободная страна, каждый имеет право на собственное мнение. Даже если оно совершенно оторвано от реалий.

«Правый сектор» против «Призрака»

Вряд ли Петр Порошенко и Арсений Яценюк смогут сосуществовать мирно.


На самом деле, Украина за последний год изменилась кардинально. Вспомните убогие попытки устроить Антимайдан в Киеве, который ну никак не мог быть альтернативой прекрасно организованному и хорошо вооруженному Евромайдану. Слишком вял был Донбасс в то время, слишком слабы лидеры, вылупившиеся из тухловатых яиц Партии регионов.

Теперь представим, что благодаря чудесной машине времени мы из дня сегодняшнего перенеслись в февраль 2014-го. И в Киев разгонять бандеровцев поехали уроженец Луганщины Алексей Мозговой со своей бригадой «Призрак», Михаил Толстых (позывной «Гиви») из Иловайска с отрядом и, допустим, дончанин Александр Захарченко — тоже со своими ополченцам. Я уж не говорю о более мелких полевых командирах и скорых на расправу казаках, которые с удовольствием составили бы им компанию.

Представили? У меня, честно говоря, воображения не хватает.

Год назад считалось, что Новороссия неспособна сопротивляться агрессивным галичанам. Сегодня «нацгвардия» с «азовами» и «айдарами» воспринимают Донбасс всерьез, а сами давно не кажутся пассионарными — все-таки на «правый сектор» нашелся болт с левой резьбой.

Обратите внимание, повстанцев уже не называют пренебрежительно «колорадами», справиться с которыми казалось так просто. Петр Порошенко со своей Верховной радой и кабинетом министров может сколько угодно мечтать о единой незалэжной державе, но уже есть люди, которые возражают против этой идеи с оружием в руках. И побеждают, между прочим, в жаркой дискуссии.

Не так давно в разговоре с одним адекватным киевлянином вдруг выяснилось, что он считает Александра Захарченко вполне приемлемым кандидатом на пост украинского президента. В тот момент, признаться, для меня эта мысль прозвучала неожиданно — мне всегда казалось, что на Украине уже давно не считают жителей Донбасса своими согражданами. Оказалось, считают, и еще как.

Буквально вчера я посидел в московском кафе с одним довольно известным беженцем, который уверял меня, что ополченцы непременно должны идти на Киев, чтобы взять власть во всей Украине. Его мысль уже не показалась мне свежей — я понял, что она бродит в головах людей, уставших от засилья оголтелых националистов.

Прошлой весной нормальные люди, сохранившие способность мыслить, чувствовали себя куда хуже — им казалось, что власть в стране окончательно перешла к бандеровцам и их прихвостням. Но сегодня восставший Донбасс стал символом украинского сопротивления, а его полевые командиры — примером стойкости и непримиримости. Стоит ли удивляться, что жители остальной Украины знают по именам и в лицо многих повстанцев, а самые смелые даже мысленно вооружают кое-кого президентской булавой?

«Провозглашение республиками Новороссии тезисов о приверженности территориальной целостности Украины и стремлении к восстановлению попранной февральским переворотом законности способно в корне изменить ситуацию. Жители Донецкой и Луганской областей являются гражданами Украины. И как граждане Украины они имеют полное право защищать свои жизни, восстанавливать конституционный строй, добиваться политической власти», — призывает Александр Горохов. Настроение явно изменилось — теперь будущее Украины многие связывают именно с Донбассом.

Однако мне кажется, что страна еще не дозрела до честного и отважного президента. Впереди у нее много испытаний, в том числе — тотальное обнищание населения, несколько майданов, президентов «на час» и, к сожалению, кровь.

Вчерашнее шутливое голосование продемонстрировало недооценку нами некоторых персон украинского истеблишмента. На самом деле, сегодня в Киеве три центра силы — вокруг Порошенко, вокруг Яценюка и вокруг Тимошенко. Причем, первые два уже столкнулись лбами серьезно, а третья пока себя не проявляет — ждет своего часа.

Борьба за власть между президентом и премьером настолько серьезна, что поговаривают о скором физическом устранении одного из них — того, кто не успеет сделать это первым. Именно поэтому вчерашний квазимайдан — всего лишь предупреждение о том, который еще впереди. Небольшая демонстрация силы Арсением Яценюком.

Петр Порошенко уже знает, что дело плохо, и пытается этому сопротивляться. Но его попытка обзавестись президентской гвардией численностью 25 тыс. человек, преданных лично ему, успеха не имела. Все местные олигархи платят своим батальонам из своего кармана — почему олигарх Порошенко будет делать это за счет бюджета? Однако это не единственная и не главная причина отказа депутатов принять законопроект. На самом деле, президент сегодня от покушения практически не защищен. Так и должно оставаться.

Как мне намекнули компетентные люди, виновник украинского дефолта уже определен — крайним станет нынешний гарант конституции. На него повесят всех собак, а во время очередного майдана Петра Порошенко, скорее всего, поставят к стенке и расстреляют. Если не успеет убежать, конечно, — причем, как ни странно, в Россию, по следам предшественника. Кандидатура нынешнего премьер-министра в качестве сменщика американцев устраивает. Но и он воцарится ненадолго — без сотни-другой миллиардов долларов положение выправить не удастся, а таких денег ни у кого сегодня нет.

Задержится ли на президентском посту Юлия Тимошенко? Честно говоря, я вообще сомневаюсь, что эта хитрая дама захочет возглавить разоренную страну, по которой бродят толпы вооруженных бандитов. Собственно, кто будет после Порошенко и Яценюка, не так уж важно. Хоть Ярош, хоть Турчинов, хоть оба-два — все равно.

Такой сценарий вполне реалистичен — Украина уже вовсю готовится к дефолту. На Всемирном экономическом форуме в Давосе министр финансов Наталья Яресько рассказала, что страна пытается реструктуризировать свой внешний долг, что является первым признаком скорого банкротства. А спустя несколько дней в интервью французской газете Le Monde директор МВФ Кристин Лагард объявила довольно жесткое условие предоставления кредита: только если обстановка в стране стабилизируется. Чего в ближайшие годы, боюсь, добиться будет невозможно.

Вот почему я думаю, что Донбасс должен подождать, пока пауки в банке окончательно перегрызутся между собой, и только после этого сказать свое веское слово. К тому времени тот же Александр Захарченко, возможно, станет самым популярным политиком на Украине. И киевляне сами приедут к нему в Донецк с ключами от столицы.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:01

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Взгляд

Политика: Яценюк солгал, вводя для россиян въезд на Украину только по загранпаспортам
Взгляд
Москва, вероятнее всего, не станет «давать симметричный ответ» на решение правительства Яценюка затруднить въезд россиян на Украину. Напротив, пока Киев вводит ограничения на пересечение границы, Россия создает для украинцев исключения из своих миграционных правил.
Яценюк о въезде россиян по загранпаспортам: мы услышали просьбу ПутинаПоследние новости в мире
Яценюк объяснил, почему россияне будут ездить в Украину по загранпаспортуСЕГОДНЯ
Лавров: Яценюк лжет, говоря об инициативе ПутинаИА REGNUM
Московский комсомолец -Главред -Медиагруппа "Звезда"
Все похожие статьи: 839 »

НТВ.ru

«Дотации для России закончились»: Яценюк велел заполнить хранилища дешевым газом из Европы
НТВ.ru
Арсений Яценюк: «Мы ожидаем цену на природный газ у наших европейских партнеров на летний сезон (второй и часть третьего квартала) от $250 до $300 — это немного меньше, чем $500, которые нам предлагала Россия. Неотложное задание для Минэнергоугля и НАК „Нафтогаз ...
Яценюк потребовал сократить потребление российского газа и увеличить реверс из ЕСМосковский комсомолец
Яценюк хочет меньше российского газа и больше европейскогоВести.Ru
Яценюк потребовал сократить долю российского газа в украинском газовом балансеТАСС
Интерфакс -Подробности
Все похожие статьи: 655 »

РИА Новости

Яценюк: власти Украины эвакуировали 2,5 тысячи человек из Дебальцево
РИА Новости
"В целом, мы эвакуировали из Дебальцево 2,5 тысячи людей, из которых 680 дети и около 60 инвалиды, которые не могут самостоятельно передвигаться", — заявил Яценюк после передачи Госслужбе по чрезвычайным ситуациям бронированных медицинских автомобилей.
Яценюк: Спасатели эвакуировали из Дебальцево 2,5 тысячи человекGORDONUA.COM
Яценюк распорядился эвакуировать жителей Дебальцево на бронированых КрАЗахbigmir)net
Из Дебальцево эвакуированы 2500 жителей – ЯценюкКорреспондент.net
СЕГОДНЯ
Все похожие статьи: 50 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

FT рассказала об угрозах Порошенко Путину
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Президент Украины Петр Порошенко в конце августа 2014 года угрожал российскому лидеру Владимиру Путину опубликовать в интернете информацию с сотен армейских жетонов российских военнослужащих, которые оказались в плену или были убиты на Украине. Таким образом ...
FT: Порошенко угрожал Путину представить миру жетоны российских солдат, убитых или плененных на ДонбассеNEWSru.com
Порошенко пригрозил Путину, чтобы сподвигнуть его на мирные переговоры - FTВедомости
СМИ сообщили о давлении Порошенко на Путина при подготовке минских соглашенийLenta.ru
Последние новости в мире -РБК -Зеркало недели
Все похожие статьи: 184 »

РИА Новости

Автор роликов о Псаки и Яценюке снял мультфильм о Порошенко. ВИДЕО
РИА Новости
РИА Новости. В сети появился мультфильм, посвященный президенту Украины Петру Порошенко и его взаимоотношениям с Евросоюзом. В ролике шутливо обыгрываются надежды киевского правительства на финансовую помощь Запада. Нарисованный Порошенко просит подаяния в ...
Мультяшный Порошенко просит милостыню в Европе (ВИДЕО)ИА "NewTimes.kz"
В интернете появился мультик, посвященный "попрошайке" ПорошенкоАргументы.ру

Все похожие статьи: 2 »

Корреспондент.net

Бунт "Айдара" в Киеве подрывает позицию Порошенко – эксперт
Корреспондент.net
Такое мнение в комментарии Корреспондент.net высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Это точечная дестабилизация, направлена на расшатывание власти Порошенко. Сейчас пошли разнообразные атаки и на его Администрацию, на руководителя АП.
500 бойцов «Айдара» намерены вручить повестку ПорошенкоМедиагруппа "Звезда"

Все похожие статьи: 11 »
Архив записей в блогах:
В котором дальше - прошли те, кто и должен был.А завтра, как верно отметил timur_kniazev , будет великий день.Доброй пост-футбольной ночи всем. И да, я таки поставлю на буду болеть за Дойчланд.А Диего еще свое возьмет, Дима ...
Поколение ОПК, ...
...
Друзья, за последние дни мой журнал начали посещать сотни людей каждый день, и я немного испугалась популярности. Мои записи изначально не предназначены для широкой публики. Более того, они могут быть тяжелыми для неподготовленного человека, который никогда не имел дела с больницами. ...
Я частенько показываю фонтаны города Красноярска вам, друзья. Вот и опять намедни оказались возле каскада фонтанов «Реки Сибири». Не удержались и ещё пофотографировали... Фонтан «Реки Сибири» в Красноярске находится на центральной лестнице, ведущей от ...
  • EvgeniiKucherov : RT @RT_russian: Арсений Яценюк предложил лишить гражданских лиц в Донбассе статуса участника боевых действий http://t.co/KlCeLhLBtD http://…

  • ivanovich_taras : RT @freedom_in_ua: Яценюк предложил лишить задействованных в спецоперации в Донбассе статуса участника боевых действий / / Украинск.. http…

  • CIO_OK : RT @Schmel2012: Скачите дальше...Яценюк предложил лишить задействованных в спецоперации в Донбассе статуса участника боевых действий http:…

  • fukupvodit : Яценюк поручил максимально увеличить объемы реверсного газа

  • nonamealex123 : RT @5channel: Україна купуватиме російський газ лише за ринковою ціною - Яценюк http://t.co/WK9N64x9KV

  • JonahAva : Премьер-министр Арсений Яценюк поставил задачу Министерству энергетики и угольной

  • PatriotkaHalida : ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ -ЯЦЕНЮК,ПОРАШЕНКО,КОЛОМОЙСКИЙ..!!ПОСТАВЯТ ВАШИ ПАМЯТНИКИ НА УРОВНЕ СОБАК,ГДЕ ОНИ БУДУТ МОЧИТЬСЯ!!

  • 888VICTO888 : Яценюк призвал украинцев взять оружие в руки и защищать страну http://t.co/Kw7mtcrsBV http://t.co/FBeglNRj15

  • tirolcalanport : RT @chinweyg: Яценюк поручил МИДу внести изменения в договор между Украиной и Россией о малом пограничном движении

  • Akmus_Smit : “@RT_InoTV: ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ-РАКОМ!!)) http://t.co/YPn6x4ZP64” #Порошенко

  • BezlimitRu : «Блок Порошенко» готовит пакет экономических санкций против России http://t.co/7djD3gKqfe

  • EvelynBryant16 : «Блок Порошенко» готовит пакет экономических санкций против России

  • galina20051964 : RT @myrevolutionrus: Ополченец в программе у Киселева: "Я денег не получаю. Я патроны получаю, 7.62. И тебе, Порошенко, приду ими аванс выд…

  • galya1964 : RT @hashenko73: Не понял, до сегодняшнего дня Янукович был президентом? А кем тогда являлся Порошенко? Политический фарс достиг своего апог…

  • rasmusen88 : #Текстильщик 04 02 15, попало в больницу http://t.co/eyLWCg3qhK #донецк #луганск #днр #лнр #ато #киев #порошенко #углегорск #дебальцево

  • ceomorgres89 : Порошенко освободил от налогооблож благотворительную помощь для А http://t.co/WTtfIynPVv http://t.co/J8Ssu9DCCk http://t.co/6H5uRvjS1s

  • 8KOI8 : @ukrpravda_news если Порошенко будет продолжать в том же духе, его ждет та же участь.

  • nemydofudoto : хакеры выложили в сеть отчеты в Госдеп США http://t.co/HKKsjshtco #Порошенко

  • b_misteryo : Ополченец в программе у Киселева: "Я денег не получаю. Я патроны получаю, 7.62. И тебе, Порошенко, приду ими аванс выдавать".

  • Maryele_2010 : Песков отказался комментировать публикацию FT об угрозах Порошенко…

  • Balhash_Baklush : Американское посольство в Киеве посылает сигналы Петру Порошенко? » Военное обозрение http://t.co/i45e7c83W1