рейтинг блогов

«Правый сектор» пришёл на концерт Ани Лорак с дубинками

топ 100 блогов teh_nomad04.08.2014 Теги: Ани Лорак Правые радикалы были полны решимости не дать выступить в Одессе бывшей участнице Евровидения.
 «Правый сектор» пришёл на концерт Ани Лорак с дубинками

Около двухсот сторонников «Свободы» и «Правого сектора» с дубинками рвались в ночной клуб «Ибица», чтобы помешать выступлению певицы  Ани Лорак. Звучали, помимо прочего, крики «Москалей на ножи!». Тех милицейских сил, что изначально охраняли клуб, оказалось недостаточно. Концерт в конце концов начался, но на полтора часа позже, чем планировалось.

Чем же так провинилась Ани Лорак перед свободной Украиной?

Она всего лишь не стала отказываться от гастролей в России. Более того, Лорак даже выразила намерение выступить и в Крыму. Ну так она певица, петь — это её работа. Зачем лишать крымчан удовольствия послушать её, тем более за свои же деньги?

Всякому разумному человеку, наоборот, следовало бы поддержать Ани. В то время, когда чуть ли не все (во главе с политиками) только и делают, что разжигают вражду между русскими и украинцами - она, наоборот, сближает народы, способствует миру и доброму соседству. Она поёт и для тех, и для других - по обе стороны границы. Но, как известно, когда говорят пушки, музы молчат - а пушки, увы, уже начали говорить.

Этот случай показывает: градус российско-украинской ненависти нарастает. Конечно, и в России немало таких, кто мечтает показать «укропам», где раки зимуют. Вот только стоит привести для сравнения один пример.

Не так давно некоторые российские деятели культуры высказались в поддержку Майдана. О них появились неодобрительные публикации - но и только. А брань, как известно, на вороту не виснет. В России те, кто симпатизирует Украине, насилию не подвергаются.

Ани Лорак никаких политических заявлений не делала. Она просто пела — и поёт. Но тут уже бранью дело не ограничилось — в ход уже пошли дубинки. И призыв: «Москалей на ножи!». Интересно, причислили уже к «москалям» саму певицу, или нет?

Разумеется, можно сказать, что «москаль» не значит «русский». Но при этом мне вспоминается одно рассуждение, встреченное в Сети несколько месяцев назад (автора, увы, забыл): «Можно сколько угодно объяснять разницу между понятиями «еврей» и «жид». Но если кругом кричат: «Бей жидов!» - евреям стоит насторожиться».

Стоит обратить внимание, что дело происходило в Одессе — городе космополитическом, где националистические настроения (хоть украинские, хоть русские) никогда не были особенно сильным. Что же тогда говорить обо всей остальной стране?

Что хуже всего, злоба — с любой стороны — рождает только ответную злобу. И вот уже два народа, веками жившие бок о бок (пусть это соседство и не всегда было безоблачным), готовы вцепиться друг другу в горло.

Остановиться и одуматься призывают лишь немногие. Да и тех почти никто не слышит.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прислали на мыло. =) Что вы думаете по этому поводу? "Важный для всех нас сейчас вопрос – это возможность объединиться, чтобы изменить что-либо. Однако именно сейчас, когда, все обсуждают, какие возможности и опасности скрывает за собой ...
Продолжаем осваивать новый формат. 2 недели назад записали с usolt оператором Олегом Максимовым очередной выпуск. По-прежнему мне многое не нравится. Надеюсь в ближайших выпускай найти нужный формат. Будем, наверное, делать более ...
С недавних пор в России, и особенно на Москве, активизировались так называемые революционно-протестные настроения. Явление это довольно любопытное, пожалуй, забавное. Вчера, Анатолий Вассерман, в своём блоге, разместил чрезвычайно любопытный ...
По просьбам читателей о Юрии Мухине. 1. С творчеством Мухина познакомился в конце 90х и уже тогда у меня сложилось обобщенное мнение о нем, которое за прошедшие годы принципиально не изменилось. С моей точки зрения, Мухин так же как и ряд других ...
После взрыва в десятиэтажном доме в Магнитогорске, унесшего жизни 39 россиян, не утихают разговоры, что это был не взрыв газа, что это был террористический акт с использованием газа….   Всю правду о трагедии в Магнитогорске мы, думаю, узнаем еще не скоро. Но то, что газ ...