Правительство

топ 100 блогов sardanov — 16.12.2011 Оригинал взят у Правительство [info]iamalawer в Правительство
Правительство утвердило правила техосмотра (ТО) автомобильного транспорта постановлением N1008. Документ размещен на сайте правительства.

Согласно новым правилам, размер платы за проведение технического осмотра определяется объемом выполненных работ, он устанавливается оператором технического осмотра и не может превышать предельного размера, установленного высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной Федеральной службой по тарифам.

В основе документа два главных принципа: во-первых, сокращение времени проведения процедуры до минимально возможного, без ущерба для безопасности дорожного движения, и, во-вторых, выполнение требований, содержащихся в технических регламентах, постановлениях правительства и в международных договорах РФ.

В новых правилах технического осмотра прослеживается тенденция к упрощению процедуры ТО для автовладельцев. Упрощена проверка люфта, она может делаться не только со специальным оборудованием, но и экспертными методами, основное внимание уделяется проверке состояния рулевого управления. Теперь техосмотр автомобиля будет занимать меньше времени. Согласно правилам, легковому автомобилю потребуется всего 30 минут на прохождение необходимых технических процедур, раньше время технического диагностирования составляло 42 минуты, сообщил президент РСА Павел Бунин.

Согласно документу, для того, чтобы получить талон техосмотра с 1 января 2012 года водителю не обязательно иметь в автомобиле аптечку, так как не влияет на безопасность транспортного средства. Зато появились требования к огнетушителям. До этого для легковых автомобилей требовалось только его наличие, поэтому многие водители покупали маленькие емкости с надписью "огнетушитель". А с нового года автовладельцам придется возить с собой двухлитровый порошковый или хладоновый баллон.

А пройти техосмотр можно в любом пункте или у любого оператора независимо от места регистрации водителя или автомобиля. Размер оплаты устанавливается оператором, но не может превышать предельную сумму, установленную региональными властями согласно формуле Федеральной службой по тарифам. Чтобы пройти ТО, водителю необходимо будет предоставить: документ, удостоверяющий личность, доверенность (для тех, кто не является собственником), свидетельство о регистрации авто, а если его нет, то паспорт транспортного средства.

Другое нововведение - с 1 января без талона техосмотра нельзя приобрести полис ОСАГО. Диагностику автомобиля проводит технический эксперт, который работает у выбранного вами оператора ТО. Правда, квалификационные требования для такого специалиста пока не утверждены. После осмотра оператор выдает диагностическую карту, в которой указывается возможность или невозможность эксплуатации транспортного средства. Если машина допущена, вам выдадут талон ТО, если нет, машина направляется на повторный осмотр. Повторная диагностика будет платной, но проверяться будут только те параметры, по которым автомобиль не прошел "аттестацию" в прошлый раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подборка из нескольких свежих фотографий так или иначе связанных с космос. Первый снимок был сделан во время полета, проведенного в рамках финансируемой NASA программы Operation IceBridge. На нем запечатлен отколовшийся от восточной Антарктиды айсберг. Второй снимок был сделан ...
...
В теме про облажавшегося Фрицморгена я показал вот такой график, где Россия по уровню распределения доходов соседствует с США: На что охранители-запутинцы сказали, что это очень достойное соседство для нас. Сейчас я покажу, что такое соседство для нас крайне унизительно и вот почему: ...
В 1818 году английский инженер-строитель сэр Уильям Кубитт разработал машину «tread-wheel» («беговая дорожка»), предназначенную для исправления упрямых и праздно шатающихся заключенных. Заключенные должны были наступать на 24 спицы большого лопастного колеса, приводя его в движение. Ма ...
...