рейтинг блогов

Правило десяти НЕ для ссорящихся

топ 100 блогов lareina11.12.2016 Скажите только честно - ведь вы время от времени ругаетесь со своими дражайшими половинками? У кого-то ссора проходит тихо, кто-то бьет посуду, а некоторые уходят, хлопнув дверью. Ссор в семье не избежать, увы: конфликты случаются у каждой пары, и это нормально. Главное - не дать им перейти в хроническую форму. Для этого необходимо делать все возможное, чтобы они всегда разрешались с пользой для обеих сторон, оставляя возможность примирения. Предлагаю вам использовать Правило десяти НЕ.
Правило десяти НЕ для ссорящихся


Конфликты неизбежны, потому что супруги имеют разные жизненные установки, вызванные различием в воспитании, интеллектуальном развитии, жизненном опыте. Иногда муж и жена недостаточно осознают суть возникающих проблем и важность их решения для другого супруга. Зачастую люди не умеют слушать и слышать друг друга, сосредотачиваясь лишь на собственных чувствах, мыслях и переживаниях. Некоторые обожают копить и «перетряхивать» старые обиды, не умея и не желая их прощать или же предубежденно относятся к своей половинке, упрекая ее во всех семейных неурядицах. Но, пожалуй, самая неприятная причина конфликтов - пренебрежительные отзывы о его/ее друзьях или родственниках.

Очень часто в пылу ссоры мы говорим то, о чем потом горько жалеем. Если конфликт уже в разгаре, то удержаться в рамках приличия вам позволят Десять НЕ.

Не брать на себя роль «домашнего прокурора», обрушиваясь с потоком критики на другого супруга, – особенно часто этим грешат женщины.

Не стараться вспомнить все прошлые обиды и ошибки, а говорить о «свежем» поводе.

Не обзывать любимую «половинку» обидными словами из разряда «сам дурак!» – такое уместно лишь в детской ссоре.

Не превращать ссору в драматический монолог из репертуара «театра одного актера»: обе стороны должны иметь равную возможность высказаться.

Не предъявлять претензии к характеру супруга или супруги как таковому («ты такая… ты такой… ты плохая… ты плохой!»), говоря о конкретном поступке, вызвавшем недовольство или обиду.

Не упоминать в ссоре друзей и родственников друг друга в контексте обобщающих фраз: «у вас вся родня такая!», «а у тебя, ей-богу, Вань, ну все друзья – такая рвань…».

Не стремиться непременно одержать победу в споре, загнав «противника» в угол.

Не превращать сиюминутный конфликт в вялотекущую «столетнюю войну», стараясь разрешить его здесь и сейчас.

НЕ, относящееся к женщинам: нельзя «в пылу сражения» использовать такой «убойный аргумент», как язвительные намеки на мужскую несостоятельность супруга. Подобные слова ранят очень глубоко и запоминаются надолго, порой становясь причиной серьезных нарушений в интимной сфере.

И последнее: как бы сильно ни поссорились двое, за ссорой обязательно должно прийти примирение. Тот, кто первым пойдет на это, таким образом продемонстрирует свою любовь. Другому же лучше не «вставать в позу», а сделать встречные шаги.

Какие еще советы можно дать ссорящимся, чтобы им потом не было стыдно за свое поведение?

Оставайтесь на связи


фото kittykitty.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трудно в это поверить, но все эти красивые картинки не фотографии, это графические рисунки. Автор - 38-летний художник график из Гонконга Paul Lung . Рисует 0,5 мм техническими карандашами. Он не использует ластик и у него уходит до 60 часов на создание ...
        Недавно у меня состоялась плодотворная встреча с весьма симпатичными представителями «Адидас» . Мы много разговаривали о беге, о ...
Что делать в карантине - телек смотреть! Тем более осенью мы купили большой телек в спальню, чтобы можно было двум очкарикам смотреть с кровати и все видеть :) В выходные досмотрели сериал Дарреллы. В 1935 году его мать Луиза Даррелл оказалась в непростой ситуации. После смерти мужа ...
Из вечерней почты: в продолжение темы "На территории африканского континента РПЦ МП создаст ряд учебных заведений..." "Вы -- волки ?! Послание к духовенству и пастве своей Церкви, фактически обвиняющее РПЦ МП в отступлении от православия, издал 13 января Александрийский патриарх ...
Так, давайте по порядку, а то я уже совершенно запутался в логике фуфаек (ведь у них существует логика?). Сами они ничего пояснить не могут, потому что их ватный мозг не привык думать и живёт в режиме рыбки — каждый новый день, как с чистого листа. Нет ни кратковременной, ни ...