рейтинг блогов

Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

топ 100 блогов pushba05.01.2018 Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника
Не собираюсь спорить, где лучше у католиков молиться или у православных, но точно могу сказать, что наше Рождество интересней, чем российский новый год. Новый год это бессмысленный и беспощадный праздник желудка, алкоголя и лени на 2 недели. А Рожедство - это совокупность реальных позитивных традиций, которые гарантированно дают человеку праздник, и так же вот эту рождественскую символику осмысленную и всю вот эту милоту, которую русскому человеку очень хочется применить на практике, но как - он просто не знает.

Из-за бессмысленности нового года и возникают эти жуткие пробки, и эти толпы людей в ашанах, и гонка за подарками, отсутсвие "новогоднего настроения"... Конечно же, откуда будет настроение, если праздник "Новый год" длится секунду, ну ок - 10 секунд, и до него и за ним ничего кроме спешки и жутких пророческих условностей (как новый год встретишь так его и проведешь) - НИЧЕГО нет...

Рускому человеку, может быть, и можно было бы отпраздновать православное Рожедство, но вряд ли кто это делает серьезно. Рождество - это важное ежегодное религиозное событие, к которому следует готовиться несколько недель (иначе смысла нет это самое Рождество праздновать).

Я считаю, что праздновать Рожедство 7 января - неправильно. Пусть и православно, но неправильно, ибо рождеству 7 января предшествует недельное пожирание салатов и выпивание бухла, а еще неделя до этого посвящена суете и дикой гонке - да еще плюс корпоративы... Это не рождество, а просто дополнительные выходные, которые зачем-то даются людям агрессивно неверующим... Спроси у половины тех, кто дико отдыхает и уезжает на рождество - веруют ли они? сразу же скажут, что церковь им "для души", а не для посещения, "по воле сердца", а не каждое воскресение.

Я долгое время мучалась в новый год, пыталась найти традиции, найти позитив, но ничего кроме разочарований, плохо прикрытых якобы новым счастьем, - не нашла. Поэтому я решила переключиться на Рождество, то самое которое празднуется в ночь с 24 на 25, как большая часть мира празднует, - там нет никакого такого вот безумного нового года, как у нас - с "новым годом с новым счастьем" и тд. А традиции и позитив - все это на Адвент. И Рождество.

Давайте я расскажу вам, почему Рождество лучше праздновать вместе со всем миром, и почему оно позитивней, чем десятисекундный новый год, и почему оно не оставляет глубокого накапливающегося разочарования.  Пост можно и нужно прочитать тем, кто не верит в Бога, и может быть даже не христианин вовсе - дело в том, что это вовсе и не важно даже, если ты человек не верующий, - все люди в мире празднуют рождество не упарываясь по посту и христианству, но хотя бы у всех традиций есть смысл.



про наше Рождество, инструкция по применению!

так, начну я с видосика, как малыши мои наряжали елочку - мы наряжаем елочку в начале декабря, собираем 30 октября, наряжаем в первых числах. Примерно три года назад я начала собирать все рождественские украшения в одну, потому в две коробки, чтобы потом не искать по шкафам. Теперь эти коробки приехали со мной в Сочи, там внутри украшения для елочки и для помещений


Рождество празднуется в ночь с 24 на 25 декабря. Тем кто верит - просто так Рождество не встретить. Рождество - это пришествие в мир света, это пришествие в мир сына Бога, Богочеловека, младенца Иисуса, - радостное событие, которому предшествует пост и покаяние. Адвент длится 4 недели. Этот период как раз-таки и создает пресловутое "новогоднее" настроение, которое никак не может поймать в суете и истерике русский человек.

Каждое воскресение Адвента зажигается одна свеча на венке , эти свечи через 4 недели создают такую своеобразную лестницу, по которые спускается свет в душу верующего. Стало быть венки рождественские, которые вешаются на двери или кладутся на столы - это не подсвечники, и не просто украшения из елок и остролиста - это религиозные символы, которые нужны для праздника, а не для украшения.

Кстати, венки со свечками очень опасные украшения, - лучше всего в венки помешать электронные свечи, а то может случится пожар. Мы в этом году венок повесили на дверь снаружи, а свечи-лесенку в столовой.

Адвент у католиков так же символизирует ожидание второго пришествия Христа, а именно: церковь как бэ напоминает, что Иисус может прийти в любой момент, а стало быть жить надо так, чтобы в любой момент быть готовым к встрече с Христом.

Какие дела рекомендуется творить в период Адвента (4 недели) :
 - пост ( а именно воздержание от тех излишеств и радостей, которые определеяет для себя каждый человек)
 - милостыня
 - добрые дела (если в обычной жизни не хватает вермени на добрые дела для общества, то Адвент как раз хорошее время, чтобы заняться ими)
 - покаяние (пересмотр своих систем ценностей и осмысление своих прошедших грехов)

Я стараюсь поститься в Адвент, и в этот раз воздерживалась от мяса и употребляла рыбу. Про милостыню и социальные жертвы рассказывать не принято. Может быть как-нибудь расскажу, не в контексте этого поста. Раньше я практиковала делать ультра-дешевые фотосессии, но теперь - нет, понимаю, что за этими скидками вовсе не могу посвятить себя семье, а это в корне неправильно.

Для детей период Адвента - праздник каждый день. У наших детей есть Адвент-календарь, каждый день который до 25 числа выдает детишкам по конфете.

Я купила детям два картонных календаря с окошками, которые я помню еще со школы, когда мне такие из Германии присылали.

Для заданий на каждый день пришлось сделать калнедарь своими руками. Я приехала из Таиланда, не смогла найти калнедарь из позапрошлого года, и пришлось нам с мужем сделать новый. Получилось очень симпатично.
2
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника


вот он, наш календарь. В каждом окошке по открытке, в которой написаны задачи на сегодняшний день - как правило ничего сложного, выучить стишок, накормить кошек во дворе, спеть маме песенку и тд. В другие дни я бы написала задание "испечь печение", но у меня нет духовки, поэтмоу кулинарные задания в этот раз не получились.
3
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника


Пост держится до Ночи Рождества включительно, - дополнительных радостей, зажоров и прочих штук - вряд ли получится, поэтому мне очень сомнительно празднование Нового года ( с культом новогоднего стола итд) , с дальнейшими увеселениями и так далее, - за неделю до предполагаемого праздника Рождества у православных 7 января.

Тем более что за неделю до новогод Года начинается эта канитель со скупкой всей фигни, маниакальными желаниями успеть все до нового года - это вряд ли адвентовские настроения.
4
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

К Рождеству надо готовиться, и это не скидки в магазинах, и не закрывание долгов и других историй.  Если из-за суеты, из-за очередей, из-за закрытия дел перед двухнедельным "отпуском" - нет времени подумать о душе, сходить на исповедь, заняться милостыней, выполнить свои постные правила, а то есть если нет времени на все это из-за "подготовки" к разднику, значит нужно перестать эту сомнительную подготовку к рождеству! и начать настоящую.

Иисус стал человеком, чтобы прийти на землю для встречи с каждым из нас - наша задача сделать так, чтобы мы не разминулись с Иисусом. А суета и очередь за горошком это не дорога к Богу. Веры не существует без встречи с Богом. Традиции Рождества - есть, они нужны и тем, кто не верит, чтобы были вменяемые объяснения, для чего нужен венок например и свечи, а не потому что " так принято есть мандарины" и резать оливьешечку.

На рождсественской проповеди я услышала фразу которую я записала:  "Если твоя жизнь постоянно меняется, значит ты встречаешься с Богом". Так же я усмотрела для себя вот такие значения:  нет смысла ДО Рождества или как в России принято до нового года что-то там заканчивать и подводить итоги - Рождество это ты сейчас в данный момент, все что происходит с тобой в период этого меясца от подготовки до самого Рожедства - это есть ты в момент прихода света рождения Иисуса и тд. Ты какой ты есть.

5
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

наша елочка, уже перенаряженная после первого эпизода на видео - я докупила игрушек и мне захотелось сделать  что-то вовсе другое, чем раньше
6
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника


Дети написали письма Санте - положили под елочку)
7
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

ок., теперь давайте расскажу, как проходит Сочельник и как проходит рождественская ночь .

В Сочельник в этом году мы дождались моего мужа из Москвы, отправились с ним гулять по солнечному Сочи. Никогда еще в жизни у нас не было такого светлого Сочельника. Накануне, я съездила в торговый центр за кое-каким продуктами для сочельника, их было немного. Кстати, фотка с превью - это как раз таки я с пляжа Сочи в Сочельник.
8
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника


я очень рада, что в моей жизни появился праздник, который точно мне говорит, что можно и когда делать, и самое главное ЗАЧЕМ и почему. Несколько лет я искала истоки традиций нового года в России, и кроме репрессивного изъятия рождества большевиками, кроме голода на новый год и попыток хоть как то разнообразить еду, кроме нехватки продуктов в советском обществе под новый год, я не смогла найти ничего.

Новый год на самом деле потому и окружен этими жуткими новыми жизнями и новыми счастьями - потому что кроме этого нет ничего, а ведь можно же уже благодарить за ту жизнь, которая есть сейчас, без истеричного и томительного ожидания чего-то нового, без принудительной традиции - как проведешь, так и проживешь, а ведь сколько людей в России чувствует это жуткое разочарование?  Новый год таки это не отпуск, это праздник перехода, на который возлагается слишком много ненужным надежд.
9
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

В общем у нас было так - мы всей семьей отправились пешочком до пляжа, сделали с мужем много сэлфи на фоне моря, пообщались порадовались. Фотография такая желтая, потому что мой друг, который подглядывал за цвет коррекцией, попросил оставить это желтый цвет.
10
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

По дороге обратно мы зашли на рынок, купили гуся, узнали у абхазской продавщицы, как нам его так приготовить, чтобы без рукава и чтобы все получилось.
11
смотрите, сзади нас на горах виднеются еще кусочки солнышка, а в самом Сочи уже закат
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

Что такое Сочельник: это молитва, песни, преломление хлеба, рождественский мульт, постный ужин. В семейном кругу.  К нам пришли гости, близкие друзья.
12
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

За столом накрывают на четное количество человек, и ставят на стол нечетное количество блюд. Один стул оставляют пустым для странника или для Иисуса. У нас за столом было 6 человек.  Видите, в середине стола та самая лесенка из свечек.  В середине стола лежат колосья ( сена не нашлось у меня, которое кладут под белую скатерть, как олицетворение яселек, куда положили Иисуса) , колосья для красоты обернула синей гирляндой.
13
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

Вечером, когда на небе повяляется первая звезда, все садятся за стол. Глава семьи читает отрывок из Нового Завеста от Луки, - дальше молитва Отче Наш, и дальше - преломление хлеба с просьбами простить друг друга и поцелуями. Это очень трогательно, даже для тех, кто не верит в Бога, эта процедура сближает. Я взяла заранее облатки в церки, которые и преломляются между участниками сочельника,  - мы просим друг у друга прощения, и три раза целуем того, у кого просим прощения.
14
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника


Так же поем песни-колядки: у нас есть песенник, многие песни мы с детьми знаем наизусть.

1. Поспешают к Вифлеему пастушки,
Песней Бога прославляя от души:

2. В тесных яслях Господа они нашли
И Младенцу поклонились до земли.

3. Мать Святая бережёт Его покой,
Ангелы на страже в этот час ночной.

4. Пастухи Христа в Младенце узнают
И сердца Ему навеки отдают.

5. Мы, собравшись на святое торжество,
Будем в наших песнях славить Рождество.

15
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

у нас на столе было 7 блюд, - чем больше тем богаче семья, но я решила сделать то, что мы точно съедим. Стол оставили накрытым. Оставшуюся еду оставили душам умерших, которые возвращаются домой  в рождественскую ночь)
16
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

Кутья - у меня с рисом и маком, орехами изюмом и медом. Если бы я успела, я бы приготовила постные оладьи и маковую подливку, Лада очень любит, и очень просит на каждый сочельник.
17
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

маковый рулет и пирог с капустой - это было куплено мной заранее, так как выпекать мне негде ) Капуста тушеная с фасолью в томатном соке ) вкусно мяу, хоть мы конечно и подустали немного за пост ее есть )
18
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

жареный пеленгас - мы его любим очень, - так же из еды я приготовила грибы тушеные и компот из сухофруктов.
19
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

После ужина я поставила детям мультик про Рождество, и мы как раз успели досмотреть его, прежде чем пора была ехать в церковь.
В Москве на католическое Рождество в храм не пробиться, но мы всегда проходим в первые ряды, находим там место и ждем окончания. Здесь в Сочи все не так долго, но конечно же очень красиво.
20
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

моя любимая песня, офигенно петь ее вместе со всеми
21
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

Ночью так хочется уже отведать чего-то мясного, что мы с мужем всегда отправляемся перекусить, вот на этот раз отправились есть салат с языком и гамбургеры

22
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

перед тем как лечь спать, нам пришлось посмотреть, что там происходит в гостиной у елочки -  а так кто-то наследил и принес кучу подарков - кто бы это мог быть ?
23
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника


следы ведут от столовой -  как будто бы кто-то залез в окно на столк и спскаясь по табуретке  - зашел в гостинную
24
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника


дети утром были в полном восторге!
25
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника


на Рождество нам приносит подарки Санта - Святой Николай ) на новый год если и есть подарки, то мы их дарим друг другу сами. Вот сейчас вернемся из Абхазии и пойдем в торговый центр.

На следующий день мы отправились в гости к друзьям запекать гуся, есть его с картошкой и овощами и яблоками и запивать чаем.
26
Правильное Рождество: инструкция грамотного проведения праздника

Я очень советую всем, кому хочется праздника, настроения и прочего - подумать о том, что Рождество праздновать - прикольно! И лучше всего его праздновать тогда, когда празднует большая часть людей в мире а именно в ночь с 24 на 25 декабря.

Я очень рада, что освободилась от этой новогодней гонки, истерии с подарками и зелеными горошками, от резания салатов и прочей фигни, которая выматывает... Не стоит это все ради 10 секунды, и новая жизнь не начнется с 1 января, все потому что после 1 января идет черед ненужных в таком количестве выходных, которые к концу праздников оставляют русского человека без денег в кармане и без надежд на то, что чтото изменится, ведь каждый раз - один и тот же сценарий еды, написанный кем-то непонятно зачем.

Нет, можно и не отменять Новый год - если уж он очень нравится некоторым, но считаю, что возлагать на него ТАКИЕ надежды, ТАКИЕ выходные, ТАКИЕ ответсвенности - не стоит, - перенесите Рождество на 25 и все будет круто и прикольно. А главное - логично.

Я надесюь, вам было интересно прочитать про то, как мы встретили Рождество. А сейчас мы в Абхазии, - гуляем и общаемся с друзьями поедаем шашлык из свинины и рыбы, гуляем у моря и ездим в горы, и не потому что у нас праздники какие-то, а потому что у ребенка плановые каникулы, Точно такие же как весной и осенью и летом.

чтобы посмотреть на все эти наши дела в движении, вот небольшой видос о том, как все было, и там же находится умопомрачительные эмоции детей при распаковке подарка



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа офицеры! Настало время оторвать мягкие от мягкого и вступить в бой за власть. Сначала в соцсетях, а потом и в реальной жизни! Это я о первом в истории проекте, где сетевые хомячки могут стать уважаемыми людьми ИРЛ. Уже многие писали о проекте " Моя Москва " (сразу почему-то ...
Вот и последовала реакция на Всемирный День "Рисуем Мухаммеда". Та самая реакция, которой так завидуют наши православные политики. Пакистанцы вышли на улицы с лозунгами "Смерть Facebook" и "Смерть Youtube". Подробнее (на ...
Россия столкнулась с дефицитом бензина. По данным ФАС, Российского топливного союза (РТС) и местных СМИ, проблемы с заправкой есть почти в десятке регионов. Дефицит стал закономерным итогом давления ФАС на нефтекомпании: повышать цены внутри ...
Последний день праздников... Успешные понаехи из пердей, начали сжезжаться обратно в столицу. Как водится, крестьянских и кухаркиных детей не учили отряхать говно с лаптей, пересекая МКАД. Новые хозяева жизни, испытывая множественные анальные боли от съема жилья в спальном районе возле ...
Вот интересно, почему в нашем обществе все-таки развод воспринимается не как крайняя мера, а как первый шаг к решению накопившихся за долгое время проблем? Дескать, разведись, и начнется новая жизнь. Ситуация. Женщина не работает, сидит дома с ...