рейтинг блогов

Правильное письмо для правильного Деда Мороза

топ 100 блогов katoga14.12.2016 Ребенок не связан с дурной компанией, не шатается по подворотням, а тихо-мирно сидит дома, за компьютером - идеальная картинка, ...которая может обернуться огромными проблемами. Как оказалось, опасность для ребенка может представлять даже … Дед Мороз, которому написали письмо.

Дело не в том, что Дед Мороз однажды взял и превратился в российский аналог злобного Гринча, который у западных детей ворует Рождество, а нам портит Новый Год. Дело в том, что дети, отправляя письма доброму Деду, часто указывают слишком много частных подробностей.

Правильное письмо для правильного Деда Мороза

Учитывая, сколько в последнее время в Сети появилось сайтов для писем Деду Морозу, это может стать опасным не только для самого ребенка, но и для его родителей. Никто ведь не гарантирует, что злоумышленники не взломают этот сайт или даже то, что сайт вовсе не был создан как раз для сбора информации о детях. Родители, которым ребенок показывает один из таких порталов, видят красивую картинку, у них появляется ностальгия по собственному детству и желание доставить радость чаду, они часто сами вводят всю запрашиваемую информацию. К сожалению, логика, которая отвечает за безопасность, в таких случаях обычно отключается, а у детей, если они сами нашли подобный портал, так и вовсе не работает.

Примеров того, как используют данные в Сети, множество: от того, что у детей выуживают дополнительную информацию (график работы мамы и папы, планы на отпуск, есть ли дома домашние животные, хранятся ли дома ценные вещи, предлагают послать фотографию маминой кредитной карточки) до начала реального знакомства (к сожалению, в Сети огромное количество педофилов и прочих извращенцев). А потом родители удивляются: как так?

Проблема безопасности в Сети для детей сегодня становится одной из самых актуальных. Как объясняем детям правила дорожного движения, пользования газовой плитой и электричеством, основы поведения в обществе (не заходить в лифт с незнакомыми людьми, не открывать дверь, не уходить с незнакомцами, не принимать подарки и т.д.), точно также должны родители объяснять и правила поведения в Интернете даже на таких, на первый взгляд, безопасных вроде бы сайтах вроде сервисов отправки писем Деду Морозу.

В том, чтобы отправить письмо Деду Морозу, нет ничего страшного: ни обычной почтой, ни через интернет, ни достаточно странными (но проверенными веками и неоднократно подтвердившими свою надежность) способами вроде помещения письма в морозилку или под елку. Главное при этом объяснить ребенку, насколько важно не указывать личных данных, то, что обычному Деду Морозу вполне достаточно имени, возраста и города проживания (это ведь волшебный персонаж, все остальное он знает сам или ему подскажут его не менее волшебные помощники).

В связи с тем, что количество сайтов, на которых предлагается отправить персональное письмо Деду Морозу, растет в геометрической прогрессии (а за честность и порядочность их создателей никто не отвечает), Роскомнадзор составил образец письма, который точно порадует сказочного персонажа, при этом обезопасив ребенка от мошенников.

Образец письма представлен по ссылке

Правильное письмо для правильного Деда Мороза

В своем обращении (оно распространяется преимущественно через ВКонтакте, как самой молодежной из социальных сетей), Роскомнадзор обращается непосредственно к детям, но нужно, чтобы об этой информации узнали и родители, ведь именно их часто просят помочь написать письмо Деду Морозу.

Мера более чем актуальная, учитывая, что на прошлой неделе Роскомнадзор сообщил о том, что в интернете в открытом доступе были обнаружены личные данные детей, отправлявших письма Деду Морозу.

«Мы обнаружили 55 сайтов, которые устраивают саботаж всей работе Деда Мороза и выкладывают персональные данные детей из их писем Дедушке в открытый доступ», - говорится в сообщении на странице ведомства на сайте «ВКонтакте».

Причем часть сайтов, на которых все это появилось, вообще не российские: выявлены домены США, Австралии, Панамы и других стран мира. Для чего иностранцам такие данные о наших детях? Большой вопрос, с которым еще будут разбираться специалисты. Многие сайты наверняка заблокируют, но, к сожалению, для мошенников не проблема на их месте создать множество новых, аналогичного содержания и с такими же красочными картинками. Бороться с ними -задача ведомства, задача родителей состоит в том, чтобы объяснить детям, как важно не разглашать информацию о себе, на безобидную вроде бы просьбу указать домашний адрес, номер телефона, ФИО, возраст, номер школы отвечать отказом или хотя бы всегда консультироваться с родителями.

Текст письма от Роскомнадзора, конечно, достаточно официален. Это шаблон, на который нужно ориентироваться, не более того. Не нравится? Не проблема: просто составьте свое, и тогда, кроме подарков от Деда Мороза, на Новый год можно получить дополнительные призы за участие в конкурсе, объявленном Роскомнадздором и детским еженедельником «Классный журнал».

В конкурсе будет разыграно 10 подписок на электронную версию «Классного журнала», а тот, кто составит письмо лучше всех, сможет отправиться в гости к настоящему Деду Морозу, который, как известно, живет в своей резиденции в Великом Устюге.

Ничего особенного для участия в конкурсе делать не нужно: просто дублируем письмо Деду Морозу по адресу [email protected] (отправлять можно вплоть до Старого Нового года, т.е. до 14-го января будущего года) с пометкой «Лучшее письмо Деду Морозу».

Как обещают, победителей объявят в конце января – 29-го числа.

Перед наступлением новогодних праздников хочется пожелать всего самого хорошего. И помните, то насколько хорошим будет ваш следующий год, зависит, прежде всего, от вас самих. Даже в таких вот мелочах!


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс


Сетевое издание LentaChel

Внеплановое систематическое наблюдение. Как челябинский Роскомнадзор обходит закон о трехлетнем моратории, подписанный Путиным
Сетевое издание LentaChel
Повод - публикация о жестоком убийстве под влиянием алкоголя, в которой надзорное ведомство разглядело...пропаганду наркотиков! В ходе суда выяснилась схема, с помощью которой челябинский Роскомнадзор обходит закон о защите малого бизнеса, подписанный президентом ...

Архив записей в блогах:
Сча́стье  (праславянское  *sъčęstь̂je  объясняют из  *sъ- «хороший» и  *čęstь  «часть», то есть «хороший удел» [1] ) — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человече ...
Запахи всегда играли большую роль в жизни людей. Многие из них столетиями используются в лечебных целях, что породило целое течение в нетрадиционной медицине — ароматерапию. Помогали бороться запахи и со злыми силами. Наверняка все слышали фразу «Бежит, как черт от ладана». Почему ладан ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Несколько дней назад СБУшники пытались арестовать отца Олега (Мокряка), активно поддерживающего "Антимайдан" - настоятеля храма святой Татьяны (Московский Патриархат РПЦ). Явились к нему домой с десятью(!) спецназерами на обыск. Ничего не нашли, ушли ни с чем. Я намеренно не писал об ...
Узкая юбка ниже колена, подчеркнутая линия талии, высокие перчатки, мех на плечах - ну чем не 1940-е? куртка Les Copains юбка сшита на заказ ...
  • ktulhu2012 : RT @nixhlestakov: >роскомнадзор >пишет о том, как они защищают авторские права киностудий и блокируют за пиратство ресурсы >спиливает ватер…

  • zaebicpocideli : Она нашла ещё и звуки секса Джина и Намджуна, Юнги и Чимина Живём ребята (Как ещё Роскомнадзор это не нашел ведь эт… https://t.co/lanKF8m0jZ

  • IZagni : @karlFucks @NashaCanada А ещё, в России есть Роскомнадзор, а в Украине нет.

  • waynesayonara : RT @pussy_data: Почему Роскомнадзор требует ключи от Павла, если они у Петра?

  • OkYoRick : @by_Ukraine А я думав що роскомнадзор блочить