Правильно ли похоронен Владимир Ленин?

топ 100 блогов burckina_new02.11.2017 Небольшой ликбез по случаю очередного призыва похоронить Ленина, прозвучавшего сегодня из уст одного почетного академика.

Часто приходится слышать, что Ленина нужно перезахоронить так как он якобы похоронен неправильно, не по православным обычаям и прочее. Хочется спросить таких людей: а почему Ленин, который при жизни ни разу не был православным верующим, а был атеистом, должен быть похоронен по православному обычаю? Это первое.

Чтобы отринуть всю субъективщину и вкусовщину, обратимся к законам Российской федерации, регулирующим эти ритуалы на законодательном уровне. Что гласит федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) в статье 3 "Погребение"

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Читаем, что похоронить можно либо в землю, либо в склеп. С учетом этого посмотрим на Мавзолей Ленина более внимательно:
Правильно ли похоронен Владимир Ленин?
Перед нами типичный, отдельно стоящий склеп с телом усопшего, положенного в застеклённый гроб. То есть перед нами полное соответствие не только действующему закону РФ о погребениях, но и христианским и дохристианским обычаям захоронениям.

Вот, например, как хоронили российских царей из династии Романовых:
Правильно ли похоронен Владимир Ленин?
Которые лежат в публичном склепе, доступном для посещения в Петропавловской крепости.
Правильно ли похоронен Владимир Ленин?
Может в Европе так не принято хоронить? Смотрим на могилу Наполеона во дворце Инвалидов в Париже:
Правильно ли похоронен Владимир Ленин?
Бывший император Франции также лежит публично, в центре Парижа, где его посещают многочисленные туристы и прочая публика.

Таким образом видно, что основатель нашего государства Владимир Ленин похоронен в полном соответствии с ныне действующими законами России и обычаями, соответствующим западной и восточной культуры. Единственное отличие - это визуальная доступность к телу вождя, которое сохраняется в не разложившемся виде, что тоже не является чем-то из рода вон выходящим. Смотрим усыпальницу хирурга Пирогова с сохранившимся телом покойного:
Правильно ли похоронен Владимир Ленин? Правильно ли похоронен Владимир Ленин?
Понятно, что все эти разговоры о якобы неправильно похороненном или не похороненном Ленине являются в чистом виде спекуляцией, имеющей своей целью разжечь рознь между гражданами России и все эти спекуляции должны по идее жестко пресекаться по законам об экстремизме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Клим Жуков обосновывает нам всем простыми словами за новый фильм Ридли Скотта, над которым работа длилась 20 лет.. p.s. Клим Александрович Жуков — российский военный историк-медиевист, исторический реконструктор и писатель-фантаст. Научный секретарь семинара военной ...
Моя коллега в панике и печали - ей такой рождественский "подарок" сделали, что мама не горюй. Во вторник, на кофейном перерыве она получила сообщение от садика, куда ходит ее сын. Прочла и аж побелела. Содержание сообщения - садик прекратит свое существование "весной". Сыну ее 5 лет, в ...
В Евангелии есть всем известные слова "И се́, завѣ́са церко́вная раздра́ся на дво́е съ вы́шняго кра́я до ни́жняго: и земля́ потрясе́ся: и ка́менiе распаде́ся:" (Мф. 27, 51) Эти явления сопровождали смерть на Кресте Господа нашего Иисуса Христа. О каком камне идет речь? Хотя без ...
«Джентльмен в поисках десятки» СМИ погрузились в заявление генерального секретаря г-на Гутерреша относительно «внезапно образовавшегося» дефицита в бюджете ООН. Нужно каким-то немыслимым способом изыскать еще $230 миллионов иначе машина добра остановится и в атмосферу вместо ...